Лента новостей
Лента новостей
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран
04:23
Трамп: США ведут переговоры с семью странами об Ормузском проливе
04:17
Бронзит не взял «Оскар» за лучшую анимационную короткометражку
03:47
СБУ задержало сотрудника НАБУ при въезде в Сумы
03:24
Telegraph: Стармер не отправит военные корабли в Ормузский пролив
03:19
Видео
В районе аэропорта в Дубае начался пожар из-за беспилотника
02:55
Макрон обсудил с Пезешкианом новую систему безопасности в регионе
02:45
Российские туристы застряли в Верхнем Ларсе из-за схода лавин
02:30
МИД: Москва жестко ответит на посягательства Киева на дипсобственность РФ
02:09
В Белгородской области три человека пострадали от ударов дронов ВСУ
01:53
В Госдуме объяснили, кому в текущем году полагаются две пенсии
01:51
Фицо вновь приедет в Москву на торжество Дня Победы
01:21
WSJ: США создают коалицию по сопровождению судов через Ормузский пролив
00:50
Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой системы управления
00:37
КСИР: в Вашингтоне думают, как закончить конфликт с Ираном
00:09
За сутки на подлете к Москве сбили 53 украинских БПЛА
23:58
Видео
Российские спортсмены с флагом прошли на церемонии закрытия Паралимпиады

Сымбат Насынов вынес из-под огня 10 раненых бойцов и дал отпор боевикам, атаковавшим нашу колонну

Противник имел численный перевес, но отступил, встретив мощный отпор наших военнослужащих под командованием Сымбата Насынова.
03 марта 2023, 00:11
Реклама
Сымбат Насынов вынес из-под огня 10 раненых бойцов и дал отпор боевикам, атаковавшим нашу колонну
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Министерство обороны РФ продолжает рассказ о подвигах российских военнослужащих в зоне специальной военной операции и знакомит с бойцами - настоящими героями нашего времени.

Гвардии сержант Алексей Носков

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Гвардии сержант Алексей Носков и бойцы его отделения в составе батальонной тактической группы Воздушно-десантных войск выполняли задачи по штурму важного объекта, оказавшегося под контролем вооруженных националистов.

Перед штурмом Алексей вместе с подчиненными провели разведку, чтобы «прощупать» оборону противника. Наши бойцы, тщательно маскируясь и используя условия местности, обнаружили изъяны в позиции боевиков, доложили важные сведения командования и сами же в первых рядах атаковали врага.

Во время боя отделение Алексея Носкова действовало мужественно и отважно, прорвало оборонительный рубеж националистов и нанесло существенный урон живой силе противника. Боевики, понимая, что они не в состоянии удержать объект под контролем, спешно оставили позиции и отступили вглубь подконтрольных им территорий.

Благодаря умелым действиям сержанта Носкова удалось в кратчайшие сроки провести  штурм объекта националистов и взять его под свой контроль.

Старший прапорщик Сымбат Насынов 

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Старший прапорщик Сымбат Насынов выполнял задачи по обеспечению безопасности тыловой колонны по пути следования ее в заданный район.

Противник, чтобы перекрыть каналы тылового снабжения позиций на передовой, предпринял попытку атаковать нашу колонну. Боевики открыли по российской колонне огонь из пулеметов и минометов.

Старший прапорщик Насынов оценил обстановку и дал команду подчиненным занять оборону и отразить нападение националистов. Наши бойцы под командованием Сымбата Насынова действовали смело и решительно, отражая вражеские атаки, несмотря на превосходящие силы боевиков.

Во время неравного боя Сымбат, рискуя собственной жизнью, вытащил из-под огня более 10 российских военнослужащих: они получили ранения при обстреле и не могли самостоятельно добраться до укрыться.

Сымбат эвакуировал раненых в безопасное место и оказал товарищам неотложную помощь, по сути, спас им жизнь. А затем сам снова вернулся к колонне, чтобы продолжить бой.

Националисты не к ожидали встретить такой отпор со стороны российских военнослужащих. Боевики, несмотря на превосходящие силы, понесли ощутимые потери и отступили.

Старший прапорщик Насынов показал пример самоотверженности и решимости. Его мужество и отвага позволили отразить вражескую атаку и выполнить поставленную задачу по обеспечению сохранности тыловой колонны.

Ранее сообщалось о подвиге лейтенанта Эфенди Магамедова, который с осколочным ранением от минометного снаряда восстановил работу станции связи и помог скоординировать удары нашей артиллерии и отразить вражескую атаку.

Материал подготовили Ирина Елагина и Николай Баранов

Реклама
Реклама