Лента новостей
Лента новостей
05:50
Видео
«Больше тридцати за утро»: саперы о разминировании на трассе «Новороссия»
05:33
Видео
«Чувствую себя намного безопаснее»: командир о боевой работе танка Т-80БВМ
05:15
Видео
Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции
05:00
Видео
В Приморье завершились учения ВС России и Шри-Ланки «Тропа Росомахи 2026»
04:44
В России можно будет пополнять счета через сторонние банкоматы
04:30
Вучич назвал мучительными встречи с представителями ЕС
04:02
Россиянам назвали оптимальный период для вакцинации от гриппа
03:43
Посол РФ: жители Канады требуют от властей раскрыть архивы о нацистах
03:30
В Польше предложили разместить в стране завод по производству Patriot
03:17
Трамп: Зеленский согласился снизить интенсивность ударов по НПЗ России
02:48
В США заявили, что лидеры ЕС нагнетают русофобию для сохранения власти
02:29
Politico: ЕС разрабатывает поэтапный план вступления в блок четырех стран
02:09
Для детсадов создадут «золотой стандарт» книг, игр и мультфильмов
01:52
Трамп пообещал падение цен на нефть после победы над Ираном
01:39
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
01:15
Bentley королевы Елизаветы II выставят на аукцион
00:54
Times: в Британии изучают причастность Ирана к теракту на авиабазе США
00:34
Сборная Португалии без Роналду обыграла норвежцев в матче Лиге наций

Политолог Колташов перечислил составляющие цветных революций на фоне ситуации в Грузии

Эксперт считает, что движущей силой протестов часто выступает наивность большого числа людей.
09 марта 2023, 12:10
Реклама
Политолог Колташов перечислил составляющие цветных революций на фоне ситуации в Грузии
© Sputnik, РИА Новости

Корень цветных революций кроется в крайней наивности участвующих в них людей, а конструируются они все по одному сценарию. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, комментируя ситуацию в Грузии.

«Корень (цветных революций. - Прим. ред.) состоит в крайней наивности огромной массы людей, просто невероятной наивности, неспособности критически воспринимать действительность», - сказал он.

Колташов отметил, что протестующие выражают желание вступить в Европейский союз, однако не совсем понимают, что это означает.

«Граждане Франции, Германии, Греции, Испании, Италии не любят Европейский союз, они очень много потеряли из-за Европейского союза. Для них все это размахивание флагами Европейского союза и выкрикивание лозунгов "Мы хотим в ЕС" выглядит как чистейшее безумие», - подчеркнул политолог.

Собеседник также рассказал о составляющих таких переворотов. По его словам, должен присутствовать американский заказ, а также аппарат «сержантов и офицеров Майдана», который направлял людей на улицы.

«Не говоря уже о том, что есть обширная, много лет эффективно достаточно работающая пропагандистская система, которая рассказывает обывателям сказки», - отметил Колташов.

Он добавил, что опорной точкой государственного переворота всегда выступает национализм, в котором воспитывается в том числе ненависть к России.

Ранее попыткой госпереворота со стороны США и Евросоюза протесты в Грузии против закона об иноагентах назвал сенатор Андрей Клишас. Он напомнил, что сами западные страны на своей территории жестко ограничивают иностранное вмешательство во внутренние дела.

Массовые протесты в Грузии из-за принятого в первом чтении закона об иностранных агентах начались 7 марта. На улицы Тбилиси, Батуми и Кутаиси в общей сложности вышло более 10 тысяч человек. В конечном итоге демонстранты попытались взять штурмом парламент, бросали в силовиков «коктейли Молотова». Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водометы.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что закон об иноагентах несовместим с ценностями Евросоюза и противоречит цели Грузии по присоединению к ЕС. В США не исключили возможности введения санкций в отношении властей Грузии в связи с «подавлением прав человека». Позже грузинские власти отозвали из парламента спровоцировавший волнения закон.

Реклама
Реклама