Лента новостей
Лента новостей
06:29
Al Jazeera: два сотрудника СМИ погибли в Газе при ударах ВВС Израиля
06:03
Затонувшую в 1941 году подлодку нашли в заливе Петра Великого
05:36
Во Владивостоке суд смягчил приговор американцу Гордону Блэку
05:25
Видео
Мотострелки группировки «Центр» показали кадры освобождения Успеновки в ДНР
04:36
Власти Южной Кореи могут провести выборы президента 3 июня
03:57
Видео
Серьезная проблема: с какими трудностями столкнулся ЕС из-за пошлин Трампа
03:52
Мужчина с тесаком напал на четырех девочек в доме в Нью-Йорке
03:17
Вильфанд предупредил о снегопадах до середины недели в Москве
02:39
Видео
Землю - Польше, Одессу - Франции: как в Европе делят Украину
02:28
Задержанный на таможне Белоруссии водитель заявил, что не знал о взрывчатке
01:47
ВСУ выпустили 83 боеприпаса при обстрелах Донецкой республики
01:21
Видео
Штурмовики группировки «Днепр» отточили навыки боя на полосе препятствий
00:59
Видео
ЦАХАЛ заявила об уничтожении пусковых установок ХАМАС в Газе
00:25
Израильская армия атаковала дома для беженцев на юге Ливана
00:15
Видео
Число пострадавших в аварии с автобусами в Москве возросло до семи
23:41
Видео
На Останкинской телебашне зажгли «895» в честь рекорда Овечкина
23:38
ДТП с двумя автобусами произошло на юго-западе Москвы
23:03
«Никто не сможет забить больше»: Гретцки прокомментировал рекорд Овечкина
Гидрографы применили надводный беспилотник во время экспедиции «Помни войну»
© Минобороны России

Гидрографы применили надводный беспилотник во время экспедиции «Помни войну»

Гидрографическая служба Северного флота приступила к реализации плана третьего сезона комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества.
10 апреля 2023, 15:35
Реклама
Гидрографы применили надводный беспилотник во время экспедиции «Помни войну»
© Минобороны России

Гидрографы применили беспилотный надводный аппарат «Калан» во время экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) «Помни войну». Безэкипажный гидрографический комплекс на базе беспилотного водного аппарата используется для выполнения съемки рельефа дна.

Поисковые работы проходят в Кольском заливе. Как отметил научный руководитель экспедиции начальник отдела гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис, ведется поиск самолетов типа «Бостон», потерпевших крушение в годы Великой Отечественной, а также проверяется одна из версий по магнитным авиационным минам, которые устанавливала фашистская авиация у порта Мурманск.

По словам гендиректора научно-производственной компании Светланы Дунчевской, отечественные аппараты работают вдвое дольше китайских аналогов - по восемь часов без перерыва.

Участники экспедиции активно используют телеуправляемые подводные аппараты «Марлин». Они видят подводные объекты, которые потом обследуют водолазы.

В общей сложности в текущем году запланировано проведение 12 этапов экспедиций по поиску затонувших в годы Великой Отечественной войны кораблей, судов и других объектов. Поиски будут вестись в акваториях Белого, Карского и Баренцева морей.

Ранее в программе «Военная приемка» мы рассказывали, как во времена Великой Отечественной красноармейцы противостояли танкам нацистов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама