Лента новостей
Лента новостей
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»

Путешественник Киринкин описал, как попал под пеплопад вулкана Безымянный с камчатскими учеными

Активная фаза извержения Безымянного длилась полчаса. Только когда выброс закончился и рассеялось облако пыли, вулканологи продолжили движение.
Реклама
Путешественник Киринкин описал, как попал под пеплопад вулкана Безымянный с камчатскими учеными
© ТРК "Звезда"

Редко кому удавалось оказаться так близко к извергающемуся вулкану. Нулевая видимость, ветер и черная пыль. Стихия застала врасплох шестерых камчатских ученых во время экспедиции.

«Пепловый шлейф двигался над нами. За счет направления ветра это движение происходило над нами. Мы приняли решение двинуться максимально к краю этого шлейфа, чтобы не попасть под пепел. Совсем нам выбраться не удалось. Не успели», - рассказал «Звезде» старший научный сотрудник лаборатории геодезии и дистанционных методов исследований Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников.

Всего за считаные минуты вулканические осадки окрасили снег в серый цвет. Из-за сильного пеплового столба ученым пришлось соорудить укрытие из перевернутых снегоходных нарт, чтобы переждать извержение.

Взрыва и выброса магмы на поверхность земли ученые не почувствовали. Однако от мощного низкочастотного гула во время выхода вулканического газа из кратера у членов экспедиции задрожали барабанные перепонки. Дмитрий Мельников привык работать в экстремальных условиях. Поездка к Безымянному планировалась целенаправленно группой ученых. С собой они привезли сейсмические датчики и газовые анализаторы. Нужно было зафиксировать геодинамические процессы, которые происходят с вулканом до и после его извержения.

Вместе с отрядом ученых в поездку отправился и путешественник Петр Киринкин. Месяц назад он уже оказывался под пеплопадом, но на Курилах, вблизи вулкана Эбеко. Мужчина признается, что в этот раз порцию адреналина он получил на год вперед.

«Активность вулкана нарастала. Пирокластические потоки продолжали сходить. И этот низкочастотный гул не прекращался, а только усиливался. Самое опасное, когда пирокластический поток нагревается до 300-400 градусов Цельсия. Он мог дойти до нас», - поделился Киринкин.

Активная фаза извержения Безымянного длилась полчаса. Только когда выброс закончился и рассеялось облако пыли, вулканологи продолжили движение. Проснувшийся в конце марта Безымянный уже активно извергался несколько раз. Из его кратера изливалась лава и выходили облака пепла, кромки кратера часто обваливались. Сейчас вулкан завершил стадию извержения. Но он по-прежнему представляет опасность для посещения туристических групп и авиаперелетов, в связи с чем Росавиация предлагает авиакомпаниям использовать альтернативные маршруты для полетов.

Реклама
Реклама