Лента новостей
Лента новостей
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
В ГД РФ обсудили расследование военно-биологической деятельности США на Украине
© Владимир Федоренко, РИА Новости

В ГД РФ обсудили расследование военно-биологической деятельности США на Украине

Зампредседателя ГД РФ Яровая отметила, что в ходе расследования удалось установить, что в биолабораториях на Украине США проводили испытания по противодействию COVID-19 за несколько месяцев до начала пандемии.
Реклама
В ГД РФ обсудили расследование военно-биологической деятельности США на Украине
© Владимир Федоренко, РИА Новости

Сегодня в Госдуме РФ в ходе заседания затронут несколько важных тем. Среди них - военно-биологическая деятельность США на Украине, законопроект о совершенствовании воинского учета и рассмотрение законопроекта о запрете на продажу вейпов. Корреспондент «Звезды» Дария Сенникова побывала на данном заседании.

Относительно расследования об американской военно-биологической деятельности на Украине, начатого еще в марте прошлого года и имеющего более 200 страниц текста, члены комиссии уже поделились с парламентариями своими выводами. Отмечено, что биолаборатории США работали на Украине с 2008 года под видом осуществления программы по снижению биоугроз.

Там проводились эксперименты с Конго-крымской лихорадкой, желтой лихорадкой, с такими инфекциями, как туляремия и сибирская язва. Сообщается, что также проводились испытания по противодействию COVID-19 за несколько месяцев до начала самой пандемии.

Были выявлены и случаи проведения опытов над пациентами психиатрической клиники под Харьковом. Корреспондент добавила, что, по сути, над людьми проводились бесчеловечные опыты, иногда имевшие летальный исход.

Но деятельность этих лабораторий удалось остановить только благодаря началу специальной военной операции по защите Донбасса, как отметила сопредседатель Комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая.

«Мы установили акты биотерроризма на территории луганской школы. Это фактически преступление, совершенное с особым цинизмом. Там были разбросаны копии денежных купюр, которые были заражены штаммом азиатского туберкулеза», - сообщила Яровая.

Корреспондент рассказала, что члены комиссии выяснили, кто именно занимался биолабораториями. Практически сразу было установлено, что фонд Хантера Байдена - сына президента США - участвовал в финансировании биолабораторий, а основные функции по организации их работы были на специальном подразделении Пентагона ДТРА.

«Причем ни Украина, ни США не представили убедительных доказательств, которые бы опровергли выводы расследования. Разумеется, все это грубо нарушает Конвенцию о запрете биооружия, но оценку деятельности биолабораторий дадут в Следственном комитете РФ и прокуратуре. Также будет опубликован доклад», - пояснила Дария Сенникова.

Она добавила, что сегодня Госдумой будет рассмотрен законопроект о совершенствовании воинского учета. Так, организация воинского учета будет цифровизирована - создадут единый электронный реестр с данными граждан, повестки будут приходить в электронном и бумажном виде.

Вместе с тем сегодня в нижней палате парламента рассмотрят законопроект о запрете на продажу вейпов. Конкретно речь идет о запрете на розничную торговлю на ярмарках и выставках, а также дистанционно и через автоматы. Законной будет только продажа в розничных магазинах.

Реклама
Реклама