Лента новостей
Лента новостей
22:20
В Верховной раде заявили об отстранении Сырского от должности
22:13
Видео
Футбольный судья рассказал о последствиях драки после финала ЧМ-2026
21:45
Видео
От дирижера до следователя: чему учат курсантов в ВУ Минобороны
21:13
Неизвестные взломали аккаунт Марин Ле Пен в соцсети X
20:38
Видео
Военные хирурги провели реконструктивную операцию ветерану СВО в Петербурге
20:10
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогруза в порту Николаева
19:45
Видео
Расчеты «Ураганов» отработали по тылам ВСУ в Красном Лимане
19:22
Видео
В Госдуме раскрыли детали законопроекта о выдворении мигрантов
18:59
Британия с июля переходит на электронные визы
18:41
Видео
«Герани» подожгли два логистических центра в Запорожье
18:37
Лукашенко приказал отправлять на границу с Украиной тех, кто плохо работает
18:30
Видео
«Мы шьем Победу»: волонтеры рассказали о помощи бойцам ВС РФ
18:27
Видео
ВКС России разрушили пункты дислокации врага в ДНР и Запорожской области
17:57
ВС РФ поразили судно, разгружавшее военное имущество в порту Николаева
17:46
Умер актер из «Тайн следствия» Дмитрий Поднозов
17:45
Видео
Боевик ВСУ рассказал, как его атаковали свои же дроны после сдачи в плен
17:29
Times: экс-министр обороны Федоров метит на пост президента Украины
17:15
Скончался народный художник России Владимир Пименов

Бойцы ВС РФ рассказали секрет математической точности при наведении удара в зоне СВО

Выполнив топографическую разведку, картографы составляют карту местности. Затем карту рассылают по штабам в электронном и бумажном виде.
Реклама
Бойцы ВС РФ рассказали секрет математической точности при наведении удара в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Машины навигационно-геодезического отделения одними из первых появляются на самых опасных направлениях в условиях малознакомой местности. Их задача - топографическая разведка.

Пока стрелок изучает окрестности, внимание оператора целиком сосредоточено на квадрокоптере. Беспилотник фотографирует местность, после чего отснятый материал подвергается компьютерной обработке. Четыреста фотографий - это примерно три квадратных километра местности.

На полученной 3D-модели можно увидеть рельеф. Затем картограф наносит условные обозначения.

Через единую информационную систему карты доступны военным в электронном виде, но бумажный носитель тоже нужен, поэтому у военных топографов есть типография на колесах.

«Не всегда есть возможность у командиров пользоваться геоинформационными системами. Не всегда достаточно электричества, связи, интернета. По-прежнему на помощь приходит наша карта на бумажной основе», - пояснил Евгений, офицер топографической службы.

Сориентироваться на местности помогают специальные пункты геодезической сети. Она развивалась еще во времена существования СССР и охватывает бывшие советские республики. Привязавшись к геодезическому пункту через систему ГЛОНАСС, можно определить координаты любой точки на местности. Удар из точки А в точку Б можно нанести с математической точностью.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Павла Кольцова.

Ранее «Звезда» рассказала о шеф-поваре из ресторана-обладателя звезд Michelin в зоне СВО. До начала спецоперации он успел поработать в разных городах России, а также в Копенгагане, теперь же повар с позывным «Шеф» готовит еду российским бойцам.

Реклама
Реклама