Лента новостей
Лента новостей
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали два человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы
22:50
Гусев: силы ПВО отразили атаку БПЛА на Воронеж
22:47
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу
18:51
Видео
Бойцы ВС РФ не дали противнику установить с дрона флаг в Купянске
18:47
У персонала бара в Шерегеше, где отравились туристы, выявили норовирус
18:30
Долина не сможет подписать акт о передаче квартиры до 20 января
17:57
Сын шаха Ирана Реза Пехлеви призвал граждан страны к захвату городов
17:56
Видео
Автоэксперт назвал две вещи, которые нужно иметь с собой при снегопаде

Лавров встретился в Гаване с президентом Кубы и Раулем Кастро

Гавана стала последней остановкой в поездке министра по странам Центральной и Южной Америки.
21 апреля 2023, 01:35
Реклама
Лавров встретился в Гаване с президентом Кубы и Раулем Кастро
© Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг встретился в Гаване с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции Раулем Кастро. Российский министр прибыл с рабочим визитом на остров утром 20 апреля. За день до этого президент Кубы Мигель Диас-Канель был переизбран парламентом на второй срок до 2028 года.

Бывший глава республики Рауль Кастро сейчас является депутатом Национальной ассамблеи народной власти Кубы - местного парламента. Ему 91 год.

На Кубе Лавров провел переговоры с главой МИД республики Бруно Родригесом Паррильей. Они обсудили политическое, торгово-экономическое, финансово-инвестиционное и культурно-гуманитарное взаимодействие стран.

Кубинский министр выразил благодарность правительству России за помощь в борьбе с последствиями пандемии и за поддержку требования Гаваны снять торгово-экономическое эмбарго, которое США ввели против этой страны еще в 1962 году. Москва и Гавана осудили политику односторонних санкций в обход Устава ООН.

Россия и Куба обсуждали координацию на мировой арене и подтвердили взаимный настрой на укрепление российско-кубинского стратегического партнерства. Москва и Гавана намерены вместе продвигаться в построении многополярного мира, основанного на подлинном равноправии государств, уважении взаимных интересов, принципов и норм международного права, говорится в сообщении МИД РФ.

Гавана стала последней остановкой в поездке министра по странам Центральной и Южной Америки. Ранее Лавров посетил Бразилию, Венесуэлу и Никарагуа.

Реклама
Реклама