Лента новостей
Лента новостей
10:36
Видео
Жительницу Камчатки задержали за шпионаж в пользу Киева
10:10
Видео
Захарова рассказала о 10 эвакуированных из Непала россиянах
10:01
МО РФ раскрыло список целей, пораженных в ходе массированного удара
09:44
Видео
Носов рассказал о росте туризма в Магаданской области до 70%
08:50
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по предприятиям в Киеве и Одессе
08:21
Видео
Трутнев назвал работу центра «ВОИН» важнейшей для будущего страны
07:56
Politico: законопроект о санкциях против РФ не вызвал энтузиазма в США
07:36
В МИД РФ потребовали от Швеции пресечь провокации с дронами
07:21
Навроцкий заявил, что Польша ждет репараций от ФРГ для укрепления армии
06:56
Видео
Штурмовики «Востока» взяли опорник ВСУ на пути к Орехову
06:32
Белоусов рассказал об уникальной образовательной среде в МО РФ
05:52
Видео
В Москве встретили дзюдоистов-триумфаторов турнира Большого шлема в Лозанне
05:17
Видео
«Улица Дальнего Востока» представила достижения регионов на ВЭФ
05:00
Видео
Добровольцы «Барс-Курск» уничтожили вражеский дрон в Курском приграничье
04:42
Великобритания вдвое увеличила штрафы за обход антироссийских санкций
04:20
Размер госдолга Украины на каждого жителя составил 6,7 тысяч долларов
03:47
Танкер атаковали тремя неизвестными снарядами у побережья Омана
03:15
Силуанов назвал новые точки роста российской экономики

Лавров встретился в Гаване с президентом Кубы и Раулем Кастро

Гавана стала последней остановкой в поездке министра по странам Центральной и Южной Америки.
21 апреля 2023, 01:35
Реклама
Лавров встретился в Гаване с президентом Кубы и Раулем Кастро
© Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг встретился в Гаване с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции Раулем Кастро. Российский министр прибыл с рабочим визитом на остров утром 20 апреля. За день до этого президент Кубы Мигель Диас-Канель был переизбран парламентом на второй срок до 2028 года.

Бывший глава республики Рауль Кастро сейчас является депутатом Национальной ассамблеи народной власти Кубы - местного парламента. Ему 91 год.

На Кубе Лавров провел переговоры с главой МИД республики Бруно Родригесом Паррильей. Они обсудили политическое, торгово-экономическое, финансово-инвестиционное и культурно-гуманитарное взаимодействие стран.

Кубинский министр выразил благодарность правительству России за помощь в борьбе с последствиями пандемии и за поддержку требования Гаваны снять торгово-экономическое эмбарго, которое США ввели против этой страны еще в 1962 году. Москва и Гавана осудили политику односторонних санкций в обход Устава ООН.

Россия и Куба обсуждали координацию на мировой арене и подтвердили взаимный настрой на укрепление российско-кубинского стратегического партнерства. Москва и Гавана намерены вместе продвигаться в построении многополярного мира, основанного на подлинном равноправии государств, уважении взаимных интересов, принципов и норм международного права, говорится в сообщении МИД РФ.

Гавана стала последней остановкой в поездке министра по странам Центральной и Южной Америки. Ранее Лавров посетил Бразилию, Венесуэлу и Никарагуа.

Реклама
Реклама