Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
Круглый стол на тему: «Из блокадного Ленинграда - в армянский Санаин» прошел в Ереване
© Павел Больдусов

Круглый стол на тему: «Из блокадного Ленинграда - в армянский Санаин» прошел в Ереване

Детский дом № 51 вместе с воспитанниками был эвакуирован из Ленинграда, более 100 детей нашли в Армении новый дом и любовь.
12 апреля 2023, 13:24
Реклама
Круглый стол на тему: «Из блокадного Ленинграда - в армянский Санаин» прошел в Ереване
© Павел Больдусов

Первое в Армении обсуждение пребывания детского дома № 51, эвакуированного из блокадного Ленинграда в Санаин с апреля 1942 года до декабря 1945 года состоялось 12 апреля 2023 года в Русском доме в Ереване. Мероприятие прошло по инициативе Региональной Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Провели круглый стол – специалист историко-мемориальных проектов Русского дома в Ереване Елена Шуваева и заместитель председателя
Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Ваган Бабаханян. В мероприятии приняли участие представители Объединения ветеранов Армении, Музея обороны и блокады Ленинграда, Армянской региональной молодежной ассоциации Петербурга, ОО «Хачмерук», общины Санаина.

Самым ценным источником информации стала Айкуш Мурадян – единственная в Армении очевидица пребывания эвакуированных детей в
Санаине. Она – дочь директора детского дома Анаит Эвоян – помнит, как санаинцы ждали приезда детей, с каким радушием встречали, кормили, лечили. Более ста детей обрели в Армении приют и любовь. Село тогда
состояло из женщин, детей и стариков. Практически все мужское население ушло на войну.

«Не было своих и чужих детей, все стали общими», – рассказала 90-летняя Айкуш.

После распада Советского Союза о детском доме на долгие годы забыли, но совсем недавно в руки Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда попали документы, которые рассказали об этой истории. После этого музей совместно с Армянской общиной Санкт-Петербурга, Русским домом в Ереване и Объединением ветеранов РА дали старт поискам очевидцев и изучению места, где когда-то находился детский дом.

Одна из целей поисков - снять новый документальный фильм и сделать экспозицию в Санкт-Петербурге в Государственном Музее обороны и блокады Ленинграда.

Реклама
Реклама