Лента новостей
Лента новостей
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк
07:36
Средства ПВО сбили 168 украинских дронов в новогоднюю ночь
07:17
Видео
Сотрудники ВАИ раздали новогодние подарки жителям ЛНР
06:42
Ким Чен Ын поздравил с Новым годом несущих службу в России военных КНДР
05:50
Суд в Египте осудил на два года капитана батискафа, на котором погибли россияне
05:00
Видео
Дроноводы под Красноармейском уничтожили машину разминирования ВСУ
04:33
В России с 1 января МРОТ вырос до 27 093 рублей
03:21
ФРГ и Румыния перестали признавать загранпаспорта РФ старого образца

Строительство водовода из Ростовской области в Донбасс подошло к завершающей стадии

Недавно на реке Дон начала работать первая плавучая насосная станция.
04 апреля 2023, 05:54
Реклама
Строительство водовода из Ростовской области в Донбасс подошло к завершающей стадии
© ТРК «Звезда»

В Ростовской области на реке Дон заработала первая плавучая насосная станция нового водовода, прокладываемого в Донбасс. Проект масштабного военно-строительного комплекса Минобороны России предусматривает две «нитки» по 200 километров, семь насосных станций, искусственные насыпи и сложные гидротехнические сооружения.

Проект уникален по своей сложности и срокам реализации. Даже в СССР на создание подобного водовода уходило до 5 лет. По словам главного инженера строительного управления ЦВО ППК «ВСК» Игоря Кольцова, строительство началось только в конце прошлого года, а сейчас работы подходят к завершающей стадии.

«Поставленная Правительством Российской Федерации задача будет выполнена и Донбасс будет обеспечен водой», - отметил Игорь Кольцов.

Впереди предстоит поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, запуск системы очистки, гидравлические испытания, комплексная настройка и тестирование оборудования. В работах были задействованы от 3500 человек.

Важной задачей является обеспечение транспортной доступности всех участков строительства. Ее выполняют инженерные войска Южного военного округа. Сейчас возводят три разборных моста, которые нужны для проезда большегрузов.

Ранее «Звезда» рассказывала, что инженерно-саперные подразделения задействовали для борьбы с паводками. Военные занимаются подрывом льда на реках и помогают тем, кто оказался в зоне подтопления.

Реклама
Реклама