Лента новостей
Лента новостей
09:55
Axios: Израиль решил расширить наземную операцию в Ливане
09:41
WSJ: не менее 13 военных США погибли с начала операции США против Ирана
08:59
В Госдуме напомнили условия окончания отопительного сезона
08:35
Ночью над Россией сбили 87 украинских дронов
08:16
Fars: нефтяные объекты Ирана на острове Харк не пострадали от атак США
07:50
Стубб: Финляндии не нужно ядерное оружие
07:28
Видео
Al Arabiya: американское посольство в Ираке подверглось атаке БПЛА
07:04
Небензя заявил, что операция США против Ирана провалилась
06:33
Крупнейший штаб КСИР разрушен авиаударами США и Израиля
05:53
Видео
Дроноводы разнесли площадку для запуска БПЛА в Сумской области
05:35
Военный летчик объяснил крушение дозаправщика США в Ираке испугом
05:22
Минтруд обновит правила выплат пособий многодентным семьям
04:57
Синоптики: аномальное тепло в Москве сохранится во второй половине марта
04:54
Четыре человека погибли при лобовом столкновении в Челябинской области
04:30
Мошенники рассылают вирусы под видом приложений с камерами
04:13
WSJ: Иран повредил еще пять самолетов-дозаправщиков ВВС США
03:37
Навроцкий потребовал у Германии репарации, чтобы купить оружие
03:20
Отказ Трампа от помощи Киева в Иране поставил крест на планах Зеленского

Эксперт Душкин: программисты, дизайнеры и журналисты могут потерять работу из-за ИИ прямо сейчас

Риск, в частности, есть для младших программистов, которые выполняли простые функции.
09 апреля 2023, 12:20
Реклама
Эксперт Душкин: программисты, дизайнеры и журналисты могут потерять работу из-за ИИ прямо сейчас
© 360-berlin, Jens Knappe, GlobalLookPress

Эксперт по искусственному интеллекту Роман Душкин в беседе со «Звездой» назвал профессии, которые в настоящий момент оказались под угрозой исчезновения из-за развития нейросетей, в частности, появления чата GPT.

«Прямо сейчас напрячься надо тем, кто занимается написанием разного рода текстов таким рутинных, не творческих -  не писатели, не сценаристы, а вот именно копирайтеры и рерайтеры», - сказал он.

Людям в этих профессиях эксперт посоветовал срочно менять квалификацию. В частности, в промт-инженеров, которые умеют находиться общий язык с нейросетью.

«Те, кто пишут студенческие работы, диссертации. Это не очень этичная деятельность, но тем не менее это большой рынок. Им тоже надо уже думать о том, как в другое место пойти», - добавил Душкин.

По его словам, риск также есть для дизайнеров, но именно для тех, кто создает «совершенно рутинные вещи». Кроме того, под угрозой могут оказаться младшие программисты.

«Код написать какой-нибудь простенький, какую-нибудь простую функцию реализовать, они (нейросети - Прим. ред.) могут», - объяснил он.

Душкин также отметил, что есть риски и для художников, однако не для всех. Те художники, которые способны создавать яркие образы и воздействовать на эмоциональную сферу человека, останутся.

«Для них наоборот хорошо бы научиться использовать эти новые инструменты. Для того, чтобы делать это еще круче», - сказал он.

Ранее CNBC со ссылкой на отчет банка писал, что развитие искусственного интеллекта может привести к тому, что около 300 миллионов человек лишатся работы

Реклама
Реклама