Лента новостей
Лента новостей
17:48
Видео
Бойцы войск БПС с передовой связались по телемосту со студентами
17:44
Вэнс сообщил, что США и Иран подписали сделку «в электронном виде»
17:20
Турецкая актриса Эдже Иртем скончалась в 35 лет от сердечного приступа
17:10
Видео
Расчет «Урагана» сорвал ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
17:04
Совет ЕС опубликовал имена попавших под санкции блогеров и журналистов из РФ
16:53
Трамп заявил о начале движения по Ормузскому проливу
16:20
На Украине дед с лопатой спас соседа от мобилизации
16:17
Фанатов футбола предупредили о новых мошеннических схемах в связи с ЧМ-2026
16:15
Видео
Агитпоезд Минобороны отправился с Белорусского вокзала
15:47
Видео
Дроновод Сява признался, что ему особенно приятно бить расчеты БПЛА врага
15:37
Оператор «Северного потока - 2» оспорил запрет ЕС на импорт газа из России
15:20
Захарова назвала неонацизмом риторику ФРГ о готовности к сражению с Россией
15:07
Видео
Путин неоднократно обсуждал с Лукашенко создание ВСМ между Москвой и Минском
15:00
Видео
В ГрВ «Юг» рассказали о просачивании малыми группами в Константиновке
14:43
Видео
Российские бойцы развернули триколоры в населенном пункте Артема в ДНР
14:33
Видео
Опубликованы кадры боев за Константиновку в ДНР
14:32
«Дорогой друг»: Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения
14:23
ЕС ввел новые санкции против более 80 физических лиц и организаций из России

Эксперт Душкин: программисты, дизайнеры и журналисты могут потерять работу из-за ИИ прямо сейчас

Риск, в частности, есть для младших программистов, которые выполняли простые функции.
09 апреля 2023, 12:20
Реклама
Эксперт Душкин: программисты, дизайнеры и журналисты могут потерять работу из-за ИИ прямо сейчас
© 360-berlin, Jens Knappe, GlobalLookPress

Эксперт по искусственному интеллекту Роман Душкин в беседе со «Звездой» назвал профессии, которые в настоящий момент оказались под угрозой исчезновения из-за развития нейросетей, в частности, появления чата GPT.

«Прямо сейчас напрячься надо тем, кто занимается написанием разного рода текстов таким рутинных, не творческих -  не писатели, не сценаристы, а вот именно копирайтеры и рерайтеры», - сказал он.

Людям в этих профессиях эксперт посоветовал срочно менять квалификацию. В частности, в промт-инженеров, которые умеют находиться общий язык с нейросетью.

«Те, кто пишут студенческие работы, диссертации. Это не очень этичная деятельность, но тем не менее это большой рынок. Им тоже надо уже думать о том, как в другое место пойти», - добавил Душкин.

По его словам, риск также есть для дизайнеров, но именно для тех, кто создает «совершенно рутинные вещи». Кроме того, под угрозой могут оказаться младшие программисты.

«Код написать какой-нибудь простенький, какую-нибудь простую функцию реализовать, они (нейросети - Прим. ред.) могут», - объяснил он.

Душкин также отметил, что есть риски и для художников, однако не для всех. Те художники, которые способны создавать яркие образы и воздействовать на эмоциональную сферу человека, останутся.

«Для них наоборот хорошо бы научиться использовать эти новые инструменты. Для того, чтобы делать это еще круче», - сказал он.

Ранее CNBC со ссылкой на отчет банка писал, что развитие искусственного интеллекта может привести к тому, что около 300 миллионов человек лишатся работы

Реклама
Реклама