Лента новостей
Лента новостей
19:38
FT узнало о намерении Трампа поменять состав переговорщиков по Украине
19:23
Трутнев рассказал о новом этапе опережающего развития Дальнего Востока
19:13
Россия введет для граждан Вьетнама безвизовый въезд
18:32
Песков: Киев знает, на какие компромиссы нужно пойти ради мира
18:05
Видео
Скульптор Суровцев: памятник советской партизанке в Тиле предложили французы
17:55
Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарии выросло до 14
17:21
Прибавил себе $1,4 млн: премьер Сингапура стал самым дорогим лидером в мире
16:56
Лидер АдГ жестко прошлась по Мерцу после провала его партии на выборах
16:50
Росконцерт: театры Украины хотят вернуться на российские сцены
16:08
Видео
Новая российская вакцина от туберкулеза может появиться в 2027 году
16:05
Видео
В Тагильском соединении РВСН почтили память Дмитрия Донского
16:04
Видео
Эксперт Шаповалов: Украина превратилась в рынок торговли православными святынями
16:03
Видео
Новые станции метро появятся в шести крупных округах Подмосковья
15:25
Лантратова перечислила положенные российским пенсионерам льготы
15:21
В Кремле назвали Абу-Даби приоритетной площадкой для переговоров по Украине
15:00
Московский суд заочно арестовал Кирилла Буданова*
14:45
ВС России поразили четыре резервуара с ГСМ в морском порту Николаев
14:37
В столице Камчатки ввели режим повышенной готовности из-за выхода медведей

Общественный совет при МО РФ проверил ход работы с новобранцами срочной службы в Москве

В Минобороны России подчеркнули, что новобранцев срочной службы не отправляют в зону специальной военной операции.
12 мая 2023, 18:27
Реклама
Общественный совет при МО РФ проверил ход работы с новобранцами срочной службы в Москве
© ТРК «Звезда»

От дверей военкомата до сборного пункта столицы - делегация Общественного совета при Минобороны проверила, как идет работа с новобранцами в рамках весенней кампании призыва на срочную службу.

Это не простая формальность. Инспекторы решили пройти все этапы, чтобы потом оценить, насколько грамотно налажен процесс. Вместе с членами совета в районный военкомат в Чертаново приехал и наш корреспондент Алексей Кошкин.

Через ворота обычного районного военкомата вместе с призывниками на срочную службу заходит делегация Общественного совета при Министерстве обороны. И это не просто инспекция. Члены совета решили узнать, каково сегодня быть призывником, и пройти все положенные перед отправкой в войска этапы и процедуры.

Первый этап - быстрая беседа и сверка личного дела, а потом по системе одного окна призывника отправляют к тому или иному специалисту. На все мероприятия, связанные с прохождением врачей, у которых в доступе электронные медицинские карты, и вынесение решения призывной комиссией отводится всего один день.

И только перед кабинетом призывной комиссии небольшое скопление молодых людей, собравшихся на срочную военную службу. И всех их, как и их родных, интересует вопрос, связанный со специальной военной операцией. За них этот вопрос задают члены Общественного совета.

На него отвечает начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. По его словам, ни один срочник не будет привлекаться к спецоперации - на сегодня у страны достаточно контрактников и приравненных к ним мобилизованных.

Из районного военкомата путь призванного на срочную службу лежит на сборный пункт Москвы. Здесь еще раз медицинское освидетельствование и расставание с «гражданкой», которое начинается с обновок.

Летняя, демисезонная и зимняя одежда - полный комплект. Разных цветов - по видам Вооруженных сил. И обязательно суточный рацион питания. А в столовой в ожидании отправки завтрак, обед и ужин по расписанию. 

И главное, в жилых отсеках все для отдыха - душ и просторный зал с мягкими кроватями.

Фото на память с Общественным советом и пожелания удачи от известных общественных деятелей, артистов, телеведущих, ветеранов - и традиционно под марш «Прощание славянки» срочники отправляются в войска на один год. А cам призыв продлится еще до 15 июля.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама