Лента новостей
Лента новостей
00:16
Песков назвал «истеричной» реакцию ЕС на созвон Путина со Стере и Стуббом
00:11
Зеленского уличили в попытке угрозами выбить из Европы больше денег
00:10
Роналду стал обладателем «Золотого мяча всех времен»
23:37
Турция напомнила о праве на ответ после атак ВСУ в Черном море
23:33
Ушаков: трехсторонние переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
23:25
Песков заявил о необходимости подготовки переговоров РФ, США и Украины
22:51
Видео
Число погибших в железнодорожной катастрофе в Испании выросло до 68
22:45
В Киеве ввели графики отключения света
22:05
Видео
Дочь маршала Конева осудила попытки стереть память об освободителях Украины
21:48
Видео
Переговоры лидеров России, Норвегии и Финляндии обернулись расколом в ЕС
21:32
Путин дал торжественный прием для участников саммита Россия - Африка
21:09
Захарова потребовала от Армении адекватной реакции на слова об «Иванах»
20:46
Кремль: гуманитарная операция в Алешках начнется на днях
20:46
Видео
Энергетика, лекарства, ИИ: что обсуждали на саммите Россия - Африка
20:38
Видео
Путин обсудил с президентом Египта ход строительства АЗС «Эль-Дабаа»
20:23
Евросоюз готовит делегацию для участия в переговорах по Украине в Абу-Даби
19:55
Видео
Путин пошутил про «богатую шапку» министра финансов Силуанова
19:30
Захарова раскритиковала обвинение ФРГ в провоцировании голода в адрес РФ

Общественный совет при МО РФ проверил ход работы с новобранцами срочной службы в Москве

В Минобороны России подчеркнули, что новобранцев срочной службы не отправляют в зону специальной военной операции.
12 мая 2023, 18:27
Реклама
Общественный совет при МО РФ проверил ход работы с новобранцами срочной службы в Москве
© ТРК «Звезда»

От дверей военкомата до сборного пункта столицы - делегация Общественного совета при Минобороны проверила, как идет работа с новобранцами в рамках весенней кампании призыва на срочную службу.

Это не простая формальность. Инспекторы решили пройти все этапы, чтобы потом оценить, насколько грамотно налажен процесс. Вместе с членами совета в районный военкомат в Чертаново приехал и наш корреспондент Алексей Кошкин.

Через ворота обычного районного военкомата вместе с призывниками на срочную службу заходит делегация Общественного совета при Министерстве обороны. И это не просто инспекция. Члены совета решили узнать, каково сегодня быть призывником, и пройти все положенные перед отправкой в войска этапы и процедуры.

Первый этап - быстрая беседа и сверка личного дела, а потом по системе одного окна призывника отправляют к тому или иному специалисту. На все мероприятия, связанные с прохождением врачей, у которых в доступе электронные медицинские карты, и вынесение решения призывной комиссией отводится всего один день.

И только перед кабинетом призывной комиссии небольшое скопление молодых людей, собравшихся на срочную военную службу. И всех их, как и их родных, интересует вопрос, связанный со специальной военной операцией. За них этот вопрос задают члены Общественного совета.

На него отвечает начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. По его словам, ни один срочник не будет привлекаться к спецоперации - на сегодня у страны достаточно контрактников и приравненных к ним мобилизованных.

Из районного военкомата путь призванного на срочную службу лежит на сборный пункт Москвы. Здесь еще раз медицинское освидетельствование и расставание с «гражданкой», которое начинается с обновок.

Летняя, демисезонная и зимняя одежда - полный комплект. Разных цветов - по видам Вооруженных сил. И обязательно суточный рацион питания. А в столовой в ожидании отправки завтрак, обед и ужин по расписанию. 

И главное, в жилых отсеках все для отдыха - душ и просторный зал с мягкими кроватями.

Фото на память с Общественным советом и пожелания удачи от известных общественных деятелей, артистов, телеведущих, ветеранов - и традиционно под марш «Прощание славянки» срочники отправляются в войска на один год. А cам призыв продлится еще до 15 июля.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама