Лента новостей
Лента новостей
01:07
Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы
00:41
NYT: Хегсет создает хаос в Пентагоне и мешает решению важных задач
00:17
Супертанкер El Gala подорвался на минах в Ормузском проливе
23:44
Умер один из основателей «Поющих гитар»
23:14
Глава американских ВВС заявил о наличии у США космического оружия
22:49
В Госдуме назвали слова Сикорского о России клоунадой
22:19
Видео
Герой со сверхвозможностями: ИИ внушает страх в человечество
21:48
Трамп пообещал выставить миру счет за безопасность в Ормузе
21:20
Рютте заявил о наличии у НАТО секретных вариантов противодействия России
21:00
FT: соглашения между РФ и Украиной об ударах по энергетике пока нет
20:41
Глава НАБУ обвинил СБУ в работе против антикоррупционных органов Украины
20:13
Видео
Артефакты Халкин-Гола: как поисковики возвращают имена павшим героям
19:45
США обновили минимум стратегического резерва нефти
19:15
Видео
Царев: Зеленский помог генпрокурору Кравченко покинуть Украину
18:55
WP: запрос Киева о дополнительных деньгах вызвал шок в Европе
18:47
Видео
«Акации» уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области
18:42
Беспилотники поразили еще один сухогруз в Одессе
18:35
Польским военным приказали сбивать любые залетевшие в страну объекты

Эксперты рассказали о новом виде мошенничества с помощью чат-ботов

Через чат-боты злоумышленники могут собирать персональную, в том числе и финансовую информацию, а также присылать фишинговые ссылки, вирусы-шифровальщики и плагины для браузера.
Реклама
Эксперты рассказали о новом виде мошенничества с помощью чат-ботов
© Christin Klose dpa-tmn Global Look Press

В России набирает обороты новый тип мошенничества - через чат-боты. Особенностью и новизной данного мошенничества является грамотные тексты, которые пишет чат-бот. По мнению экспертов, это и есть та уловка, на которые попадаются пользователи, считая, что они имеют дело с официальными помощниками компаний или живыми людьми.

Мошенники пошли дальше и научились взламывать легитимные чат-боты различных компаний. Там они могут организовать рассылку с целью опроса для получения персональных данных пользователей (номера телефонов, геолокацию, данные банковских карт). Также они создают специальные плагины для браузера, которые могут похищать персональные данные, если пользователь сохранил их в браузере.

«Хакеры научились распространять вирусы-шифровальщики и плагины для браузера, способные похищать пароли и данные банковских карт. Поэтому в целях безопасности лучше не сохранять такие данные в памяти браузеров, - сообщил свое мнение «Известиям» Павел Коростелев, специалист одной из IT-компаний.

Также отмечено, что злоумышленники способны создавать собственные чат-боты. Это придает фишинговому сайту большую правдоподобность: пользователи доверяют таким электронным помощникам и не подозревают, что отправляют им свои данные.

Специалисты отметили, что чат-боты с искусственным интеллектом стали использоваться мошенниками не так давно, меньше года назад. Они применяются при написании текстов, которые будто бы писал живой человек, с целью дальнейшего выманивания личных данных и для создания кода вредоносной программы.

«Сами по себе чат-боты не несут серьезной угрозы - обычно они просто выступают звеном мошеннической цепочки. Но их опасность заключается в том, что пользователи им безоговорочно верят и не подозревают, что боты могут служить в мошеннических целях», - добавили в издании.

В качестве полезных рекомендаций эксперты посоветовали не сообщать никому, кроме официальных приложений банков и сайтов, свою персональную и финансовую информацию. Также предостерегают от добавления чат-ботов в группы в мессенджерах и от доверчивого отношения к бесплатно работающим чат-ботам, в том числе и при поиске чего-либо.

Реклама
Реклама