Лента новостей
Лента новостей
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности
15:28
Путин встретился с Лукашенко в Ново-Огарево
15:13
Видео
Путин на примере белых медведей и косаток объяснил причины начала СВО
15:11
Туск: ближайшие семь месяцев станут критическими для Украины
14:54
Видео
Путин заявил о большом количестве инфомусора и недостоверных данных в интернете
14:36
Канада сняла санкции с бывшего главы «Роснано» Чубайса
14:17
Трое погибли при столкновении автобуса и двух авто в Ростовской области
14:08
Видео
МВД Абхазии проверяет информацию об избиении российских туристов на экскурсии

Эксперт Орлова заявила о малой вероятности заражения чумой от клещей

Мария Орлова заявила, что человек может заразиться чумой от летучей мыши, которую до этого укусил клещ.
15 мая 2023, 12:14
Реклама
Эксперт Орлова заявила о малой вероятности заражения чумой от клещей
© Денис Абрамов, РИА Новости

Коронавирусная инфекция подтолкнула ученых к исследованию летучих мышей и их экопаразитов, однако пока у специалистов нет полной картины по ситуации с распространением клещами таких заболеваний, как чума. Об этом в беседе со «Звездой» заявила доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского государственного медицинского университета Мария Орлова.

«Клещи распространяют, например, такое заболевание, как бартонеллез. Оно не очень тяжелое, но достаточно неприятное. Болезнью кошачьей царапины ее называли. Ее распространяют очень многие животные на самом деле. Как выяснилось, летучие мыши, видимо, тоже. Да, если летучая мышь укусит человека, она в принципе может его заразить бартонеллезом», - сказала эксперт, отвечая на вопрос, может ли летучая мышь быть переносчиком заболеваний между клещом и человеком.

Орлова добавила, что подавляющее большинство паразитов летучих мышей не нападают на человека. По ее словам, есть небольшое количество паразитов, нападение которых на человека было зафиксировано. Это, в частности, клопы.

Эксперт также заявила, что может быть зафиксировано нападение на человека ряда иксодовых клещей, которые обитают в основном в южных регионах, хотя, как отметила Орлова, они тяготеют к летучим мышам.

Ранее бывший ведущий научный сотрудник Первого МГМУ им. Сеченова Людмила Ганушкина заявила, что клещ с чумой был обнаружен в России пока в единственном экземпляре, и сейчас стоит переживать о других не менее опасных инфекциях, которые переносят эти паукообразные. Она предупредила, что одно насекомое может переносить сразу два-три патогена - это может представлять серьезную опасность.

Реклама
Реклама