Лента новостей
Лента новостей
11:18
Семь человек пострадали после взрыва в бизнес-центре в Баку
10:53
Видео
Камеры сняли, как подросток напал с ножом на охранника в ТЦ Москвы
10:50
Видео
Политолог: Европа хочет зарабатывать на дележе «украинского пирога»
10:43
Видео
Расчеты «Градов» поддержали российских штурмовиков в Запорожской области
10:31
ЦБ предложил ограничить финансовые продукты маркетплейсов
10:07
Видео
На Алтае устранили диверсантов, собиравшихся пустить под откос поезда
09:54
В Москве 16-летний подросток напал с ножом на охранника ТЦ
09:38
В Балтийском море начались учения стран НАТО с участием 20 кораблей
09:30
Видео
Черчесов: каждое утро с Симоняном начиналось с разговоров о футболе
08:57
Макрон может объявить о введении добровольной военной службы во Франции
08:40
Умер звезда культовых фильмов о Франкенштейне и Дракуле Удо Кир
08:17
Видео
Боевики атаковали штаб-квартиру полиции в Пакистане
08:08
Видео
В Териберке раненого тюленя спасли и выпустили в воду
07:56
Поезда на МЦД-1 задерживаются из-за ледяного дождя
07:41
У экс-премьера Великобритании обнаружили рак
07:17
Над российскими регионами ночью уничтожили 93 дрона ВСУ
07:10
CBS: в Мичигане ранен человек в результате стрельбы в торговом центре
07:03
Видео
Первое за 10 тысяч лет извержение вулкана Хайли-Губби началось в Эфиопии
Эксперт Орлова рассказала о «кочующем» клеще
© ТРК «Звезда»

Эксперт Орлова рассказала о «кочующем» клеще

Один из новых видов клещей способен покидать тело хозяина и нападать на другую жертву, таким образом перенося патогены.
15 мая 2023, 17:33
Реклама
Эксперт Орлова рассказала о «кочующем» клеще
© ТРК «Звезда»

Три новых вида клещей, которым приписывают способность переносить чуму и другие смертельные инфекции, были найдены во время экспедиции в Восточную и Западную Сибирь, а также при исследовании летучих мышей. Об этом рассказала доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Орлова.

Изучив справочные материалы, в том числе и иностранных коллег, тюменские специалисты пришли к выводу, что перед ними ранее не изученные и не описанные виды. В первую очередь ученые оценивают потенциальную опасность клещей.

«Это гамазовые клещи-паразиты. Они известны как переносчики большого количества опасных инфекций. Два из трех видов клещей постоянные, а один способен покидать своего хозяина, причем на длительное время, и оставаться в убежище. Это дает ему возможность нападать на других животных, что формирует коридор для трансмиссии инфекций другим группам позвоночных, в эту цепь постепенно встраивается и человек», - объяснила Мария Орлова.

Среди заболеваний, которыми клещи могут «одарить» своего хозяина, - баррели, бартонеллы, возбудители аноплазмы и анаплазмоза. Вот неполный список того, что переносят паразиты, уточнила Орлова.

Ранее бывший ведущий научный сотрудник Первого МГМУ им. Сеченова Людмила Ганушкина заявила, что в России был обнаружен клещ - переносчик чумы, правда, пока в единственном экземпляре. С ее слов, беспокоиться стоит о менее опасных инфекциях. Обычно паукообразные переносят сразу по два-три патогена, уточнила она.

Реклама
Реклама