Лента новостей
Лента новостей
05:50
Видео
Мотоциклы, перехваченная рация и пес - противодронщик: как освобождали Торское
05:13
Один человек пострадал при атаке дронов на склад Wildberries под Пензой
04:36
Видео
ВС РФ разнесли пункт управления 144-й отдельной мехбригады ВСУ
04:25
В Польше заявили о нарушении Зеленским дипломатического протокола
03:58
Axios: США начали новую серию авиаударов по Ирану
03:25
Трамп предложил дополнить санкционный законопроект мерами против Ирана
02:59
FT: США и Франция передавали Украине разведданные для ударов по России
02:19
Российскую теннисистку дисквалифицировали за ставки
01:38
В посольстве РФ назвали законопроект о санкциях медвежьей услугой
00:53
Суд вынес приговор бывшим замгубернатора Белгородской области
00:25
Трамп заявил, что призвал Зеленского завершить конфликт
23:57
Haaretz: Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне
23:34
Патриарх Кирилл разрешил митрополиту Илариону остаться в Подмосковье
22:59
На Украине разбился американский истребитель F-16
22:37
Украина потребовала отменить решение МОК по российским спортсменам
21:45
Азербайджанский суд отправил в тюрьму участников акции с флагами СССР
20:54
Врачи Склифа вернули пациенту из США возможность ходить без боли
20:39
Видео
Reuters: в Египте дрон атаковал американский танкер-газовоз

Политолог Геворгян заявила о «британских ушах» в конфликте Ирана с Талибаном*

Политолог и иранист Геворгян считает, что в конфликте Ирана с Талибаном* «торчат британские уши», потому что ситуация перекликается с желанием Великобритании дестабилизировать обстановку в Закавказье.
28 мая 2023, 11:40
Реклама
Политолог Геворгян заявила о «британских ушах» в конфликте Ирана с Талибаном*
© Saifurahman Safi, XinHua, Globallookpress

В объявлении Талибаном* (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) войны Ирану «торчат британские уши», поскольку оно  перекликается с желанием Великобритании дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, чего исламская республика допустить не хочет. Об этом в беседе со «Звездой» заявила политолог и иранист Карине Геворгян.

«Вопрос, кому это выгодно. Безусловно, тем, кто хотел бы сорвать нормализацию ситуации на ближнем и среднем востоке. С моей точки зрения, там серьезно торчат британские уши», - заявила политолог.

Геворгян считает, что рассматривать произошедшее стоит намного шире, чем просто эпизод столкновения с талибами*.

«Это перекликается с тем, что именно британцы всячески пытаются создать ситуацию нестабильности на Южном Кавказе. Это факт. Эта ситуация крайне не устраивает Иран, который всячески продвигает свои интересы в этом регионе. Я замечу, что под давлением Лондона, как я понимаю, именно Баку де-факто разорвал отношения с Ираном», - отметила Геворгян.

По мнению политолога, конфликт с Талибаном* является попыткой отвлечения внимания Ирана от закавказского региона, где сейчас, в основном, сосредоточена часть вооруженных сил исламской республики.  

«Сейчас попытка оттянуть военное внимание иранцев, создать новый театр военных действий до того, как иранцы вмешаются в любую попытку дестабилизировать Закавказье, где бы это ни было, кстати», - добавила эксперт.

Геворгян назвала эту ситуацию неожиданной и неприятной, потому что высший управленческий эшелон талибов* ранее «довольно неплохо» договорился с федеральным.

Те силы, которые сейчас провоцируют Иран и делают заявления о том, что завоюют его за 24 часа, представляют персоналии, которые были известны своей маргинальностью еще в эпоху присутствия американцев, уточнила политолог.

Однако, по мнению политолога, иранцы со всем неплохо справятся.

«Я думаю, что сейчас в Тегеране происходят консультации на тему того, как справиться с этой бедой. Явно предпринимаются очень серьезные действия. Судя по всему усилены пограничные войска», - заключила политолог.

Ранее посол РФ в Таджикистане Сергей Григорьев заявил, что талибы* не выполнили своих обещаний при смене власти в Афганистане - продолжается активность террористов и производство наркотиков. 

* «Талибан» - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Реклама
Реклама