Лента новостей
Лента новостей
16:52
Видео
Килинкаров объяснил, почему финансирование ЕС не поможет Киеву
16:24
Видео
Наземный робот морпехов продолжил путь с грузом после атаки FPV-дрона
16:23
Россия расширила стоп-лист для въезда представителей ЕС
15:59
Видео
Путин сообщил о начале поставок в 2027 году 18 самолетов МС-21
15:51
Избирательный участок на Кубани перенесли из-за атаки беспилотника ВСУ
15:44
В Байкальске ввели комендантский час из-за нападения медведей
15:23
Видео
Су-34 нанесли удары по объектам двух бригад Нацгвардии Украины
15:10
Умер снявшийся в сериале «Кадетство» актер Аркадий Куликов
14:44
Видео
Путин онлайн проголосовал на выборах в Госдуму
14:18
Вучич прибыл на Украину на Карпатский саммит
14:09
РФ потребовала от Японии вывода наземных комплексов для пуска Tomahawk
13:44
Видео
«Герань-4» атаковала сухогруз в порту Южный Одесской области
13:05
Кремль объяснил передачу Auchan и «Лемана ПРО» во временное управление
12:55
«Затяжная хмарь»: до 75% месячной нормы осадков выпадет в Москве
12:47
МИД России потребовал от Британии отказаться от эскалационной линии
12:47
Создан аналог усов мышей для движения дронов в темноте
12:34
Видео
Логистика выстроена, но с рыбами договориться не выходит: как в РФ производят рыбный жир
12:24
Видео
Минобороны показало кадры боев за Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР

Ветеран Власов рассказал об освобождении узников германского концлагеря под Ригой

По воспоминаниям Николая Власова, советские бойцы отдавали все съедобное обессиленным заключенным концентрационного лагеря.
03 мая 2023, 16:38
Реклама
Ветеран Власов рассказал об освобождении узников германского концлагеря под Ригой
© ТРК «Звезда»

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Власов в рамках нашего специального проекта «Лица Победы» рассказал, как советские войска освободили узников германского концлагеря под Ригой. 

«Дошли до Риги, освободили большой концлагерь. Столько было пленных! Шли они в полосатых халатах, падали, нам сказали отдавать все съедобное им, мы отдавали», - вспомнил Власов. 

Вначале Николай Власов работал на заводе в Верхней Туре, вытачивая снаряды для нужд фронта. Потом был отправлен на радиокурсы и в итоге попал в разведывательный батальон. Разведка была делом нелегким.

«Обязательно ночью шли. Переходили реки, ничего не видно. По досочкам, по бревнышкам переходили ночью. А ведь кругом немцы, мы в тылу врага. А потом надо сведения собрать, где немцы, сколько их. Приносят мне радиограмму, я зашифрую ее и передаю в штаб», - сказал ветеран. 

Разведчик также рассказал, что в таких рейдах у него всегда была наготове граната, чтобы быстро уничтожить радиостанцию в случае чего. 

Самым сложным, по воспоминаниям Власова, было брать «языков». Однажды разведчики выслеживали особенно крупного офицера противника. Следили три дня, отмечая привычки и маршруты обходов. В итоге подкрались, навалились на него и повели в тыл. Тот сопротивлялся какое-то время, но в итоге осознал бесполезность этого и пошел добровольно. 

«Хорошие сведения дал», - смеясь, подытожил Николай Власов. 

Ранее другой ветеран, Виктор Старожицкий, рассказал «Звезде», как немцев заманили в ловушку и уничтожили артиллерией.

А столетний ветеран Сталинграда рассказал, как шинель и кожаный ремень спасли от германского осколка.

Реклама
Реклама