Лента новостей
Лента новостей
17:06
Видео
Украинских дроноводов на Краснолиманском направлении накрыло «Градом»
16:44
The Times: Британия намерена передать Киеву замороженные активы РФ
16:41
NYT: команда Зеленского вмешивалась в работу антикоррупционных ведомств
16:05
Видео
Минобороны показало работу дроноводов, уничтожающих технику ВСУ
16:02
ЦБ отменил ограничения на валютные переводы для россиян с 8 декабря
15:44
Путин объявил о запуске канала RT India под кадры ИИ-ролика о дружбе двух стран
15:31
Видео
Эксперт: в автошколах уберут экзаменационные билеты
15:05
Видео
Путин заявил о намерениях России развивать многоплановое партнерство с Индией
14:39
Видео
«Солнцепек» уничтожил опорный пункт ВСУ в районе Гуляйполя
14:15
Видео
АТОР: безвизовый режим между РФ и Индией может увеличить поток туристов
13:54
Видео
Россиянам рассказали, какие соцвыплаты повысят в 2026 году
13:49
ФАС вынесла предупреждения трем аэропортам России
13:48
Цивилева посетила центр реаниматологии и реабилитологии в Подмосковье
13:27
Видео
В Петербурге спустили на воду тральщик «Дмитрий Лысов»
13:22
Видео
В ЦДРА наградили победителей конкурса «Профессия - Родину защищать»
12:49
Путин: Россия удовлетворена итогами переговоров в Индии
12:34
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара по врагу за неделю
12:34
Российские войска освободили Безымянное в ДНР
«Пушку первый раз вижу, матчасть не знаю»: ветеран Асанов рассказал, как за два дня стал артиллеристом
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Пушку первый раз вижу, матчасть не знаю»: ветеран Асанов рассказал, как за два дня стал артиллеристом

Михаил Асанов ушел на фронт вслед за тремя своими братьями. Он прошел Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию, Кенигсберг, дважды был ранен.
06 мая 2023, 19:39
Реклама
«Пушку первый раз вижу, матчасть не знаю»: ветеран Асанов рассказал, как за два дня стал артиллеристом
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Асанов в рамках спецпроекта нашего телеканала «Лица Победы» рассказал, что стал командиром орудия внезапно, когда к нему подошел командир батареи и объявил о назначении.

«Я в недоумении. Он говорит: а что? Я говорю: извините, прекрасно владею винтовкой, автомат, ручной пулемет, гранаты, все-все. Пушку первый раз вижу, матчасть не знаю. Он говорит - не беспокойтесь, дня два постоим здесь. Научимся, как наводить, как стрелять, какими снарядами, по каким целям. Матчасть после войны уже, говорит, будем», - рассказывает ветеран.

Асанов ушел на фронт вслед за тремя своими братьями. Вскоре один из них погиб. Сам Михаил прошел Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию, Кенигсберг, дважды был ранен. Но ранения не тяжелые, подлечился - и обратно в свою батарею.

«Минометный обстрел, и мне - в ногу, значит. Я говорю: Леша, смотри, что там - я не могу наступить. Он посмотрел - ничего, говорит, нету, крови нету. А на фронт когда прибыли, американские ботинки нам дали. И задник твердый такой, а осколок, оказывается, попал в этот задник, и самый кончик - как иголка вот представляете, я туда-сюда, а боль такая», - рассказал ветеран.

Самое яркое - это Победа, рассказывает Асанов. Война - это каждый день в напряжении, в ожидании чего-то. Идешь куда-то - а что там за противник, есть он там или нет, какой он - не известно.

«Передали - все, значит, победа! Давай салют! Боеприпасы у нас остались - ящика два, наверное, было, и все - салют! Больше не нужны нам», - улыбается Михаил Асанов.

Ранее ветеран Михаил Мезин рассказал, как в критической ситуации взял на себя командование и повел людей в атаку. А «Бранденбургская Мадонна» Мария Лиманская поделилась воспоминаниями о бомбах с «сюрпризом» и встрече с Черчиллем.

Реклама
Реклама