Лента новостей
Лента новостей
16:52
Видео
Килинкаров объяснил, почему финансирование ЕС не поможет Киеву
16:24
Видео
Наземный робот морпехов продолжил путь с грузом после атаки FPV-дрона
16:23
Россия расширила стоп-лист для въезда представителей ЕС
15:59
Видео
Путин сообщил о начале поставок в 2027 году 18 самолетов МС-21
15:51
Избирательный участок на Кубани перенесли из-за атаки беспилотника ВСУ
15:44
В Байкальске ввели комендантский час из-за нападения медведей
15:23
Видео
Су-34 нанесли удары по объектам двух бригад Нацгвардии Украины
15:10
Умер снявшийся в сериале «Кадетство» актер Аркадий Куликов
14:44
Видео
Путин онлайн проголосовал на выборах в Госдуму
14:18
Вучич прибыл на Украину на Карпатский саммит
14:09
РФ потребовала от Японии вывода наземных комплексов для пуска Tomahawk
13:44
Видео
«Герань-4» атаковала сухогруз в порту Южный Одесской области
13:05
Кремль объяснил передачу Auchan и «Лемана ПРО» во временное управление
12:55
«Затяжная хмарь»: до 75% месячной нормы осадков выпадет в Москве
12:47
МИД России потребовал от Британии отказаться от эскалационной линии
12:47
Создан аналог усов мышей для движения дронов в темноте
12:34
Видео
Логистика выстроена, но с рыбами договориться не выходит: как в РФ производят рыбный жир
12:24
Видео
Минобороны показало кадры боев за Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР

Ветеран Рудинский вспомнил, как на «Пешке» громил отступающих немцев на Березине

Противодействие было страшнейшее, немцы прекрасно понимали значимость моста через реку.
07 мая 2023, 10:29
Реклама
Ветеран Рудинский вспомнил, как на «Пешке» громил отступающих немцев на Березине
© ТРК «Звезда»

Ветеран Великой Отечественной Войны, авиационный штурман Евсей Рудинский в рамках спецпроекта нашего телеканала «Лица Победы» рассказал, как громил врага пикирующем бомбардировщике Пе-2«Пешка», участвовал в операции «Багратион» и взятии Берлина.

В июне 1941 года Рудинскому было 18 лет. Узнал страшную новость о начале войны он в училище.

«У нас митинг сразу. Молодые, горячие, давай на фронт, мол, сдача экзаменов - это чисто формальность, уже не нужно никому! Ну, пацаны же…кто мог думать, что так все это будет…писали на фронт, надо было воевать! У каждого из нас было по 3-5 рапортов с просьбой в действующую армию...без переучивания в январе 44-го попали в 16-ую воздушную армию», - рассказал он.

На вылет в боевом полку Рудинского назначили в экипаж в опытному летчику, который был старше его на четыре года.

«В отношении первого вылета он мне сказал так: “Знаешь что, дорогой? Так мы с тобой много не налетаем!”. Он мне и говорит: “Ты начал высматривать цель, а твоя обязанность - смотреть за ведущим самолетом, как бомбы у него посыпались – нажимай на кнопку сразу!», - поделился он воспоминаниями.

Операция «Багратион» началась для Белорусского 1-го фронта 24 июня 1944 года. Рудинский тогда находился на аэродроме Костюковка, рядом с Гомелем. Первые вылеты были относительно спокойные, а затем 28 и 29 июня фронт был уже прорван.

«Немцы уже отступали, и на их пути был мост через реку Березину. Задача была разбить этот мост. Противодействие там было страшнейшее, немцы прекрасно понимали значимость этого моста, поэтому прекрасно прикрывались зенитной артиллерией и истребителями», - объяснил Рудинский.

Берлинская операция 16 апреля 1954 года - тогда экипаж Рудинского попал под сильнейший ураган зенитного огня.

«Летный состав бомбардировщика – это такие ребята, которые понимали, что есть война, что могут и сбить, и подбить, и что погибнуть могут. Все ж это прекрасно понимали...Когда самолет взлетел, там некогда поддаваться своим эмоция. Там начинается работа твоя», - подчеркнул ветеран.

По словам фронтовика, даже мысли не было о том, что Красная армия может не победить в этой войне.

Ранее ветеран Михаил Мезин рассказал о том, как во время одного из сражений взял командование на себя и повел за собой в атаку боевых товарищей.

Реклама
Реклама