Лента новостей
Лента новостей
15:25
ABC: в США родной сын убил номинанта «Грэмми» Джубиланта Сайкса
15:12
Видео
Драйвер отечественной экономики: как развивается кадровый потенциал ОПК
15:11
Более 2000 специалистов ОПК приняли участие в семинарах ПСБ в 2025 году
14:53
НАБУ проводит обыски в офисах налоговой службы Украины
14:34
На Украине раскрыли схему с продажей списанных военных кораблей
14:23
В День Героев Отечества состоялся финал патриотического форума «Юнармии»
14:12
Пассажиры столичных электричек смогут бесплатно перевезти елки весом до 36 кг
13:46
Погранслужба Украины проигнорировала заседание комитета Рады по делу Миндича
13:40
Видео
Минобороны РФ показало кадры уничтожения ВСУ в Димитрове
13:25
Видео
В Кремле проходят переговоры Путина и президента Индонезии
13:22
Видео
Куринный: клинические исходы гонконгского гриппа пока непонятны
13:13
Талисманом российской сборной станет олимпийский мишка 1980 года
12:56
Союз биатлонистов РФ решил оспорить отстранение спортсменов в CAS
12:48
Видео
ТОФ принял в состав новое гидрографическое судно «Василий Бубнов»
12:26
Видео
Автоэксперт объяснил, как камеры с ИИ помогут предотвращать серьезные ДТП
12:13
ВС РФ поразили предприятие ВПК и объекты энергетики Украины
11:59
Песков: Россия работает над миром на Украине, а не перемирием
11:56
Собянин: силы ПВО уничтожили четыре дрона, летевших на Москву

Подлодка «Уфа» и ракетный комплекс «Бал»: чем удивил иностранных гостей второй день МВМС-2023

Второй день Международного военно-морского салона прошел не менее насыщенно, чем первый. Гости не только увидели новые интересные разработки, но и заключили важные соглашения.
Реклама
Подлодка «Уфа» и ракетный комплекс «Бал»: чем удивил иностранных гостей второй день МВМС-2023
© Минобороны России

Самый современный большой десантный корабль, новейшая подводная лодка, вооруженная грозными «Калибрами», и даже самый тонкий оптический кабель - все это видели посетители и участники Международного военно-морского салона. Мероприятие проходит на территории «Острова фортов» в Кронштадте уже второй день.

Большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен» является одним из самых заметных участников салона. Это самый современный БДК российского военно-морского флота. Настоящий гигант. Это заметно на фоне  остальных кораблей, которые стоят у причальной стенки. Его длина - 135 метров, на борту он может перевезти два вертолета, восемнадцать танков и целый батальон морской пехоты.

В одном строю с  этим  морским гигантом притаилась новейшая дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» с грозным высокоточным ракетным комплексом «Калибр». Здесь же и корвет «Стойкий» Балтийского флота. А иностранные делегации подолгу задерживаются у берегового ракетного комплекса «Бал».

Когда ажиотаж официального дня открытия салона слегка поутих, можно вдумчиво изучить некоторые новинки этой масштабной международной выставки.

«Это самый тонкий в мире оптический монтажный кабель. Его толщина - 600 микрон. У американцев 800 микрон - самая тонкая продукция», - рассказал коммерческий директор ООО НПП «Спецкабель» Сергей Лобанов.

Важное в мелочах - это как раз про такие передовые наработки. Это кабели специального назначения, которые применяют и в авиации, и в судостроении. По некоторым характеристикам им нет аналогов в мире. Например, легкий и сверхпрочный кабель для космической отрасли способен выдержать температуру от -196 до +200 градусов.

«Мы сейчас по всем своим кабелям проводим НИОКР по продлению срока службы до 60-ти лет.  Это реально, там просто очень сложное испытание. Испытания длятся два года. Это настоящее и будущее атомного флота уже используется в атомоходах. Насколько я понимаю, там очередной реактор собран и готовится к началу монтажа на верфях», - отметил Лобанов.

Неизменная часть деловой программы международного военно-морского салона - подписание соглашений о сотрудничестве. Долгосрочные контракты в самых разных направлениях развития и поддержки отечественного судостроения. Так, например, в Выборгском районе Ленинградской области возведут новый жилой комплекс для работников Выборгского судостроительного завода и других предприятий оборонно-промышленного комплекса. Финансовую сторону проекта на себя взял банк ПСБ, как ключевой партнер российской судостроительной отрасли.

Еще одно соглашение ПСБ заключил с «Корпорацией морского приборостроения». Оно предусматривает участие банка в проектах по обеспечению работников корпорации доступным и комфортным жильем, в том числе с использованием специализированных ипотечных продуктов.

Знаменитые  форты Кронштадта принимают гребную гонку  на морских шлюпках «Ял-6» на призы главкома ВМФ. Кубки и медали призерам соревнования вручила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу и тут же дала старт детской парусной регаты.

«Каждый человек, который ходит под парусом, обладает определенной смелостью для того, чтобы выйти в открытое море, посоревноваться и быть первым, быть лучшим. Даже если это не соревнование, если это тренировка, все равно для этого необходима смелость, желание и любовь к морю», - отметила она.

Почти сразу после  церемонии открытия детской регаты, как по заказу, на смену вот уже несколько дней палящему солнцу пришли тучи и сильный ветер с Балтики. Финский залив  тут же живописно забелел парусами.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Романа Закурдаева.

Ранее сообщалось об открытии детской парусной регаты на Кубок главкома ВМФ на МВМС-2023. Ксения Шойгу похвалила участников за смелость и стремление к победе.

Реклама
Реклама