Лента новостей
Лента новостей
02:48
Москва прекратила сотрудничество в военной сфере с Парижем, Лиссабоном и Оттавой
02:06
Еврокомиссия и ФРГ не убедили Бельгию передать активы РФ Украине
01:59
Мошенники показали Долиной паспорт с актером Холландом из «Человека-паука»
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
23:43
Видео
Зеленский исключил Ермака из СНБО и Ставки главнокомандующего
23:42
Видео
Помог Сталин, Жуков или Бог: как битва за Москву сорвала планы Гитлера
23:38
Видео
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
23:23
Бундестаг отклонил предложение «Зеленых» об изъятии активов РФ
22:42
Долина впервые полностью раскрыла схему мошенников в истории с ее квартирой
22:20
Определился состав всех групп чемпионата мира по футболу 2026 года
22:09
Долина решила в полном объеме вернуть деньги покупательнице ее квартиры
21:51
Видео
Трамп стал первым в истории лауреатом премии мира ФИФА
21:47
Стали известны даты ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
21:20
Видео
На Камчатке развернули ПВР для пострадавших из-за циклона
20:47
Видео
В Севастополе задержан пытавшийся взорвать офицера флота террорист
Госдеп США признал ошибки во время ухода из Афганистана
© РИА Новости

Госдеп США признал ошибки во время ухода из Афганистана

По мнению Госдепартамента США, постоянно меняющиеся политические вводные из Вашингтона только усиливали неразбериху на местах.
01 июля 2023, 00:24
Реклама
Госдеп США признал ошибки во время ухода из Афганистана
© РИА Новости

Госдеп США признал собственные упущения и просчеты Белого дома во время ухода американских военных из Афганистана. В многостраничном документе «постфактумного анализа» говорится, что администрации Дональда Трампа и Джо Байдена не просчитали «худшие сценарии». Госдепартамент считает, что спешный вывод войск лишил дипломатов силовой поддержки и способствовал стремительному захвату Кабула силами талибов*.

«Постоянно меняющиеся политические вводные и публичные посылы из Вашингтона в отношении того, какие группы населения имеют право на релокацию и как посольство должно вести контакты и регулировать поток, только усиливали неразбериху и часто не принимали в расчет ключевые факты на местах», - цитирует РИА Новости заявление Госдепа США.

По мнению Госдепа, афганскими событиями занималась слишком громоздкая опергруппа, специалисты которой не справлялись с объемом задач. Все это подвергало сотрудников на местах повышенному риску.

События о которых говорится в докладе Госдепартамента США, произошли в начале августа 2021 года, когда талибы* активизировали наступление на правительственные силы. Спустя две недели они вошли в Кабул и заявили о завершении войны. В ночь на 31 августа США покинули Афганистан, спустя почти 20 лет своего пребывания в республике. Во время эвакуации граждан западных стран и сотрудничавших с ними афганцев многие мирные граждане погибли.

* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Реклама
Реклама