Лента новостей
Лента новостей
10:37
Видео
ВС РФ подорвали две украинские станции РЭБ на Северском направлении
10:35
Эксперты рассказали, какие ягоды лучше всего покупать в мае-июне
10:02
Видео
СК показал кадры допроса подростков, планировавших теракт на Ставрополье
09:42
Видео
На Ставрополье предотвратили нападение подростков на полицейских 9 Мая
09:13
Видео
Артистка цирка погибла при выполнении трюка в Магнитогорске
08:56
Видео
Прятались даже в печке: бойцы показали укрытия военных ВСУ в Богатыре
08:32
Видео
Экипаж Су-34 под покровом ночи уничтожил украинский пункт управления БПЛА
07:55
ВС РФ ночью сбили 35 украинских дронов над Россией
07:33
Видео
Число пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Калмыкии выросло до 12
06:56
Навроцкий и Тшасковский прошли во второй тур президентских выборов в Польше
06:44
Видео
Саперы обезвредили минно-взрывные заграждения ВСУ у Селидово
06:22
Al Jazeera: ЦАХАЛ начал сносить последнюю больницу на севере сектора Газа
06:01
Симион признал поражение во втором туре выборов президента Румынии
05:27
Пушков: Европа наступает «на одни и те же грабли» санкций против РФ
05:21
Мошенники начали использовать судебные дела для обмана россиян
05:00
Видео
Экипаж корабля «Пересвет» провел артиллерийские стрельбы в Японском море
04:20
Семь человек погибли при столкновении грузовика и автобуса в Калмыкии
04:02
Росавиация сообщила о готовности многих стран возобновить полеты в РФ
Минстрой разрабатывает спецсчета, которые ограничат УК доступ к деньгам жильцов
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Минстрой разрабатывает спецсчета, которые ограничат УК доступ к деньгам жильцов

Новая мера призвана исключить возможность УК свободно распоряжаться средствами жильцов, которые должны быть потрачены на оплату электроэнергии, воды, отопления и прочих услуг.
21 июля 2023, 06:03
Реклама
Минстрой разрабатывает спецсчета, которые ограничат УК доступ к деньгам жильцов
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

По поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина Минстрой разрабатывает специальные счета, на которых бы накапливались средства для оплаты коммунальных услуг. Данная мера вызвана отсутствием контроля расходования денежных средств управляющей компанией и неимением у жильцов возможности проверить, используются ли они по назначению.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев отметил, что у жильцов есть возможность контроля этих средств только раз в году при утверждении отчета о расходах и плана будущих трат.

«Сейчас деньги попадают на счета УК, в общий котел, и становятся собственностью организации. Жильцы дома могут контролировать их использование только раз год, когда утверждаются отчет о расходах и план будущих трат», - приводят его слова «Известия».

Кошелев добавил, что в случае недобросовестности УК нет уверенности, что средства не расходуются не по назначению. Например, на нужды других домов. Также нет уверенности, что УК оплачивает действительно оказанные услуги.

Отмечено, что с новых спецсчетов УК смогут оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций (электричество, воду, газ, тепло и др.). Новая инициатива призвана повысить финансовую прозрачность в сфере ЖКХ.

Ранее сообщалось, что с 1 июля в России изменился порядок оформления компенсаций за ЖКХ. Их размер будет доходить до 50% от суммы в платежных документах и оплачиваться за счет федеральной казны.

Реклама
Реклама