Лента новостей
Лента новостей
22:40
В Белом доме назвали историческими прошедшие в Абу-Даби переговоры
22:24
Моряки ТОФ спасли дрейфовавшего два дня в Южно-Китайском море филиппинца
22:07
Зеленский изменил состав СНБО
21:36
Путин: РФ просят не наносить удары по инфраструктуре Украины, а сами атакуют
21:08
Эпидемиолог: Нипах не грозит россиянам из-за отсутствия крыланов
20:50
В Брянской области обломки ракеты С-200 ВСУ ранили местную жительницу
20:14
Видео
Губернатор Чибис назвал сроки ремонта упавших в Мурманской области опор ЛЭП
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Видео
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей
17:19
Видео
Дроноводы уничтожили технику и живую силу ВСУ в Купянском районе
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Видео
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России

Военные Нигера заявили, что президент смещен, а границы закрыты

Как передает Reuters, группа солдат выступила с обращением по национальному телевидению западноафриканской страны.
27 июля 2023, 02:17
Реклама
Военные Нигера заявили, что президент смещен, а границы закрыты
© Kay Nietfeld, dpa, GlobalLookPress

Военные Нигера выступили с обращением по национальному телевидению и заявили, что президент страны Мохамед Базум смещен, а границы закрыты. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Президент Нигера Мохамед Базум был отстранен от власти, сообщила группа солдат, выступивших по национальному телевидению западноафриканской страны», - говорится в сообщении информагентства.

Отмечается, что заявление зачитывал полковник Амаду Абдраман, рядом с которым сидели девять других офицеров в военной форме. Кроме того, в материале агентства говорится, что солдаты предостерегли от любого иностранного вмешательства.

Напомним, накануне стало известно, что главу республики Мохамеда Базума удерживают военнослужащие во дворце в столице страны Ниамее. По данным Agence France-Press, военный мятеж был поднят президентской гвардией в знак протеста против решения отправить в отставку командующего президентской гвардией генерала Омара Тчиани.

Соединенные Штаты Америки призвали освободить президента, а Европейский союз и Организация Объединенных Наций осудили восстание и заявили, что с обеспокоенностью следят за событиями.

По мнению французского политолога Эммануэля Леруа, происходящие в настоящее время в африканской стране события похожи на государственный переворот. По его словам, это свидетельствует о том, что Нигер, как и другие страны Сахеля, является жертвой вмешательства джихадистов. Он также считает, что Базум и его семья могут общаться с внешним миром, однако их по-прежнему удерживает президентская охрана, которая, вероятно, оказывает на них давление для того, чтобы свергнуть действующий режим или получить какие-либо привилегии.

Реклама
Реклама