Лента новостей
Лента новостей
19:33
Суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и штрафу 765 млн рублей
19:07
Виртуальные карты маркетплейсов попадут в единый реестр с 1 сентября
18:42
Дочь Бориса Немцова заочно арестовали в Москве
18:33
Видео
Су-34 ударили авиабомбами ФАБ-1500 по боевикам в Славянске и Орехове
17:55
Видео
Два гвардейских соединения инженерных войск отметили высокими наградами
17:43
Австрия пригрозила закрыть границу с Испанией из-за миграционного кризиса
17:21
МО РФ сообщило о поражении сухогруза южнее Одессы
16:45
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, громившие наземные цели в зоне СВО
16:37
FT: вся Европа может оказаться в огне лесных пожаров
16:35
Telegraf: в окрестностях Белграда нашли тело россиянки в чемодане
16:24
На месте захоронения россиян в Таиланде обнаружили еще три трупа
16:02
Около половины прибывших в Сеуту мигрантов вернулись в Марокко
16:01
Склад боеприпасов ВСУ взлетел на воздух в окрестностях Хмельницкого
15:51
Прокуратура запросила для блогера Лерчек шесть лет условно
15:49
В России предложили создать единую систему поддержки народного ОПК
15:36
РФ рассчитывает на честное расследование убийства россиян в Паттайе
15:13
Видео
От кишечных инфекций до «зуда купальщика»: чем опасны водоемы в России летом
15:10
ВКС России устроили масштабные пожары в промышленном районе города Сумы

Военные Нигера заявили, что президент смещен, а границы закрыты

Как передает Reuters, группа солдат выступила с обращением по национальному телевидению западноафриканской страны.
27 июля 2023, 02:17
Реклама
Военные Нигера заявили, что президент смещен, а границы закрыты
© Kay Nietfeld, dpa, GlobalLookPress

Военные Нигера выступили с обращением по национальному телевидению и заявили, что президент страны Мохамед Базум смещен, а границы закрыты. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Президент Нигера Мохамед Базум был отстранен от власти, сообщила группа солдат, выступивших по национальному телевидению западноафриканской страны», - говорится в сообщении информагентства.

Отмечается, что заявление зачитывал полковник Амаду Абдраман, рядом с которым сидели девять других офицеров в военной форме. Кроме того, в материале агентства говорится, что солдаты предостерегли от любого иностранного вмешательства.

Напомним, накануне стало известно, что главу республики Мохамеда Базума удерживают военнослужащие во дворце в столице страны Ниамее. По данным Agence France-Press, военный мятеж был поднят президентской гвардией в знак протеста против решения отправить в отставку командующего президентской гвардией генерала Омара Тчиани.

Соединенные Штаты Америки призвали освободить президента, а Европейский союз и Организация Объединенных Наций осудили восстание и заявили, что с обеспокоенностью следят за событиями.

По мнению французского политолога Эммануэля Леруа, происходящие в настоящее время в африканской стране события похожи на государственный переворот. По его словам, это свидетельствует о том, что Нигер, как и другие страны Сахеля, является жертвой вмешательства джихадистов. Он также считает, что Базум и его семья могут общаться с внешним миром, однако их по-прежнему удерживает президентская охрана, которая, вероятно, оказывает на них давление для того, чтобы свергнуть действующий режим или получить какие-либо привилегии.

Реклама
Реклама