Лента новостей
Лента новостей
07:03
Видео
Т-90М отработал с 8 км по блиндажу ВСУ на Константиновском направлении
06:39
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн
06:08
В МИД отметили рост интенсивности и размаха учений НАТО в Арктике
05:50
Видео
Расчеты «Мста-С» уничтожили живую силу и опорники ВСУ в Запорожской области
05:30
Axios: США согласились провести переговоры с Ираном в Омане
05:01
Видео
«Солнцепек» испепелил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
04:45
Убийца Синдзо Абэ подал апелляцию на приговор о пожизненном заключении
04:05
Reuters: США направили воинский контингент в Нигерию
03:30
Стали известны подробности убийства сына Каддафи в Ливии
03:29
Эпштейн интересовался проектом по созданию «дизайнерских детей»
03:04
Аферисты придумали схему обмана с «задержанием» курьера мошенников
02:45
Дмитриев предрек ЕС и Британии пошлины «папочки Трампа» из-за Х
02:16
Трамп: Россия сдержала обещание о приостановке ударов по Киеву
01:56
Трамп: США везут в Техас 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти
01:37
Трамп рассказал, что ему мешает изучать материалы по делу Эпштейна
01:04
Маск назвал обыск в офисе X во Франции политической атакой
01:03
В России выявлен первый завозной случай лихорадки чикунгунья
00:38
Россиянин Гонов взял золото чемпионата Европы по велоспорту

Морские бастионы России: чем удивил зрителей и гостей Главный военно-морской парад

Парады кораблей и показательные мероприятия состоялись в портовых городах России, от Владивостока до Калининграда.
Реклама
Морские бастионы России: чем удивил зрителей и гостей Главный военно-морской парад
© ТРК «Звезда»

В последнее воскресенье июля мичманы и офицеры, матросы и старшины всех флотов и всех поколений принимают поздравления с Днем Военно-Морского Флота. Всех причастных поздравил Министр обороны. Сергей Шойгу отметил, что сегодня флот играет ключевую роль в обеспечении суверенитета и свободы нашей страны, является важной составляющей национальной обороны.

В Санкт-Петербурге, Балтийске, Калининграде, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Новороссийске, Североморске и других портовых городах страны прошли массовые мероприятия - парады кораблей, показательные артиллерийские и ракетные стрельбы, морская пехота продемонстрировала свои боевые навыки. А для Северной столицы День ВМФ - это особый праздник. Именно на берегах Невы строились первые корабли, там зарождалась мировая слава России, как могучей морской державы. И сегодня, в честь праздника, в Петербурге зажгли Ростральные колонны, места на парадном рейде заняли грозные атомные субмарины, а через акваторию Невы прошли около 50-ти боевых кораблей и катеров. Военно-морской парад принял Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

«На протяжении веков наш флот был и остается несокрушимым стражем рубежей Отечества, его гордостью и славой. Поэтому торжества в его честь отмечает вся Россия, весь наш народ. Сегодня мы поздравляем отважные экипажи кораблей и подводных лодок, бесстрашных летчиков морской авиации, личный состав ее наземных служб, мужественных бойцов береговых войск, нашу дерзкую морскую пехоту. С благодарностью преклоняемся перед всеми поколениями русских корабелов, флотоводцев и моряков. Их блестящая выучка, верность долгу и Родине, профессионализм и талант во многом определили великую судьбу России», - сказал в своем обращении Владимир Путин.

Президент пригласил на эти торжества и глав африканских государств, с которыми общался всю неделю в рамках саммита Россия - Африка.  Демонстрация морской мощи нашей страны стала красивым финальным аккордом этих встреч. Парад стал лучшей демонстрацией величия силы российского Военно-морского флота, готового защищать интересы России везде, где это потребуется.

Подробнее о торжествах в Санкт-Петербурге в материале корреспондентов «Звезды» Павла Кутаренко и Романа Закурдаева для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама