Лента новостей
Лента новостей
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: терроризм Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год

Инженеры ЦВО разминировали районы спецоперации и захваченные позиции боевиков

Без разрешения саперов ни одна колонна техники или пехоты не двинется с места.
12 августа 2023, 06:36
Реклама
Инженеры ЦВО разминировали районы спецоперации и захваченные позиции боевиков
© Минобороны России

Военнослужащие инженерно-саперного подразделения Центрального военного округа ежедневно разминируют дороги и захваченные у националистов позиции на Краснолиманском направлении спецоперации. С помощью современных миноискателей бойцы очищают местность от неразорвавшихся боеприпасов, обеспечивая безопасный проход пехоты и проезд колонн техники.

«В задачи подразделения входит ежедневная разведка закрепленных дорог. Группа проводит разведку каждое утро до начала движения маршрутов. Большое количество противопехотных мин советского производства. В последнее время на вооружение ВСУ поступили боеприпасы иностранного производства, а также кассетные боеприпасы разбрасываются. Дистанционное минирование происходит», - рассказал начальник инженерной службы подразделения ЦВО с позывным «Москвич».

В случае невозможности извлечения опасного предмета саперы уничтожают его на месте при помощи накладного заряда. За время боевой работы военнослужащим приходилось обезвреживать различные виды установленных мин.

«В основном, противник минирует поля и леса. Это растяжки, управляемые мины, на деревьях они могут их устанавливать. Задача сапера - проверить местность перед проходом пехоты. Сапер должен смотреть во все стороны. Есть иностранные мины, которые срабатывают на радиоволны, когда вы идете с рацией. Она упала, сама закопалась на 10 сантиметров и вы ее не видите», - отметил военнослужащий инженерного подразделения ЦВО с позывным «Разум».

Ранее саперы штурмового подразделения «Крым» заминировали дно пересохшего Каховского водохранилища, которое украинские националисты намеревались использовать для своего контрнаступления на наши позиции.  

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама