Лента новостей
Лента новостей
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
Эксперт Дворянский рассказал, могут ли отказать в услугах из-за несогласия передавать биометрию
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Эксперт Дворянский рассказал, могут ли отказать в услугах из-за несогласия передавать биометрию

Эксперт по кибербезопасности Дворянский заявил, что использование биометрических данных является добровольным и выступает лишь как дополнительный способ защиты.
31 августа 2023, 12:57
Реклама
Эксперт Дворянский рассказал, могут ли отказать в услугах из-за несогласия передавать биометрию
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Биометрия является дополнительной защитой, но не основной, и если пользователи хотят защитить свои данные, то в первую очередь стоит соблюдать цифровую гигиену в Интернете и при участии в программах лояльности. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский.

«Это, действительно, сильно преувеличено. Биометрия - это очень удобный инструмент, который позволяет обезопасить вас, как двухфакторная аутентифицикация. Это дополнительное подтверждение вашей личности. Это вполне удобный инструмент, который, наоборот, защищает вас и вашу информацию. С точки зрения законодательства те же персональные данные защищаются гораздо сильнее - именно биометрия», - объяснил эксперт.

Дворянский добавил, что по закону использовать данные пользователя без его согласия нельзя. 

«Я бы рассматривал биометрию как дополнительный фактор защиты. Кто не хочет ее использовать - не используйте. Отказать, конечно, не могут», - ответил Дворянский на вопрос об отказе компаний в оказании услуг из-за несогласия передавать биометрические данные.

По словам Дворянского, переживать из-за утечки биометрических данных не стоит, поскольку они выступают в качестве дополнительной защиты, но не основной. Кроме того, они защищены. Эксперт по кибербезопасности обратил внимание на то, где на самом деле мошенникам легко получить данные пользователей.

«Большая часть утечки информации происходит по вине пользователей, которые выкладывают информацию в Сети - свои фотографии, свою персональную информацию. Этим, действительно, могут воспользоваться. Здесь я бы рекомендовал пользователям самим проявлять "информационную гигиену в Сети", лишний раз не оставлять о себе персональную информацию», - добавил Дворянский.

Кроме того, он призвал быть внимательными с различными опросами и анкетами, а также программами лояльности, которые собирают персональные данные.

Ранее  президент компании InfoWatch Наталья Касперская заявила, что одна из функций смартфона - следить за пользователем. Любые данные, которые получает смартфон, хранятся не в самом устройстве, а в базе данных у производителя.

Реклама
Реклама