Лента новостей
Лента новостей
15:03
IIHF уведомила Норвегию об исключении с МЧМ по хоккею
14:43
Россиянка оказалась среди погибших и пострадавших при стрельбе в центре Кракова
14:37
Видео
Минобороны направило в войска 100 тысяч комплектов новой зимней формы
14:32
Видео
Солодчук: бойцы преподали противнику хороший урок, обрубив снабжение под Курском
14:17
Видео
Солодчук: продуктовый набор у российских солдат лучше, чем у космонавтов
14:08
Видео
В российских войсках планируют отказаться от демисезонной формы
14:00
Видео
Солодчук: тысячи километров коридоров безопасности оборудованы на передовой СВО
13:47
Видео
В России предложили возмещать ущерб при звонке мошенника при самозапрете
13:41
Песков не сделал прививку от гриппа из-за противопоказаний
13:20
Politico узнало об «усталости» доноров Украины на фоне нехватки 7 млрд евро
13:11
Родителям рассказали, как получить до 1 млн рублей при рождении ребенка
13:04
Отшельнице Лыковой из заповедника «Хакасский» ищут помощника
12:46
Солнце повторило рекорд XXI века по количеству вспышек за сутки
12:40
В квартирах Киева свет отсутствует уже пять суток
12:27
Археологи нашли следы редкой формы проказы в древней могиле
12:22
В Россию за девять месяцев въехали почти 12,5 тысяч граждан США
12:08
Взрывы на горящем катере напугали российских туристов в Хургаде
12:08
Снят вопрос, что грозит Швейцарии за отказ играть против России на ЧМ

Профессор из Японии рассказал, как в стране относятся к годовщине бомбардировки Хиросимы

По мнению профессора японского университета Василия Молодякова, атомные бомбардировки Япония не воспринимает как военное преступление США, а американский фактор для них не имеет практически никакого значения.
06 августа 2023, 15:25
Реклама
Профессор из Японии рассказал, как в стране относятся к годовщине бомбардировки Хиросимы
© Zhang Xiaoyu, XinHua, Globallookpress

В понедельник 6 августа 1945 года США совершили атомную бомбардировку японского города Хиросима. Сегодня в стране отмечается 78-ая годовщина трагедии, повлекшей за собой огромное число жертв и разрушений. Доктор политических наук и профессор университета Такусёку Василий Молодяков, находящийся в Японии, рассказал нашему телеканалу, как сами японцы относятся к этому дню.

По мнению эксперта, рядовые японцы очень редко вспоминают это событие, особенно если их самих, их семьи и друзей оно никак не коснулось.

«Память об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, конечно, в исторической памяти Японии где-то присутствует, но она абсолютно не актуализирована. Если рядовые японцы и вспоминают об этом, то только в годовщину», - рассказал Молодяков.

Кроме того, сами бомбардировки в стране никогда не воспринимались как военное преступление. Эксперт отмечает, что японцы приняли судьбу и считают свое поражение в войне справедливым.

«Это была война, каждая сторона воевала как могла. Японцы начали эту войну и сами же ее проиграли, понесли за это законное воздаяние. Их задача в том, чтобы это больше никогда не было», - отметил Молодяков.

Интересно и то, что Америка в контексте годовщины трагедии их тоже никак не интересует. Большинство горожан даже не задумываются о союзных отношениях с США. Американский фактор для них не имеет практически никакого значения.

Ранее стало известно, что во время своего обращения ко всем странам мира по случаю годовщину трагедии генсек ООН Антони Гутерриш ни разу не упомянул главных виновников - США. В его речи отмечалось, что применение любого ядерного оружия недопустимо.

Реклама
Реклама