Лента новостей
Лента новостей
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
В Южной Осетии почтили память жертв вооруженного конфликта 2008 года
© ТРК «Звезда»

В Южной Осетии почтили память жертв вооруженного конфликта 2008 года

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные начали бить из «Градов» по жилым кварталам Цхинвала.
08 августа 2023, 09:35
Реклама
В Южной Осетии почтили память жертв вооруженного конфликта 2008 года
© ТРК «Звезда»

В Южной Осетии вспоминают жертв вооруженного конфликта 2008 года. Тогда Грузия совершила нападение на республику. Погибли около полутора тысяч мирных жителей и более 70 российских военнослужащих.

Сегодня более 3 000 человек пришли к мемориалу «Защитникам Южной Осетии» в центре Цхинвала. Нынешние и бывшие руководители республики, общественные и политические деятели, сотрудники МЧС возложили к монументу венки и цветы, зажгли свечи.

Ровно 15 лет назад, в ночь на 8 августа Южную Осетию атаковала Грузия. По жилым кварталам Цхинвала начали бить из «Градов». К границам республики стянули грузинские подразделения - до 12 тысяч человек. Из танков обстреляли находившихся в Южной Осетии российских миротворцев. Грузинская авиация наносила ракетно-бомбовые удары. Несколько населенных пунктов были стерты с лица земли. Столица республики - Цхинвал - была разрушена на 70%.

Чтобы остановить кровопролитие и защитить проживающих в республике россиян, Москве пришлось вмешаться в ситуацию. Россия объявила операцию по принуждению Грузии к миру. В Южную Осетию ввели российские войска, и они при поддержке авиации вытеснили грузин с осетинской территории. Уже 12 августа было объявлено, что цели операции достигнуты, военные действия прекращены.

Сегодня в МИД Южной Осетии вновь подчеркнули, что решения России тогда были единственно верными: республика, провозгласившая независимость, живет мирной жизнью.

В прошлом месяце на российской военной базе в Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине начала первой миротворческой операции России по урегулированию грузино-осетинского конфликта 1992 года. В мероприятиях в Цхинвале участвовали военнослужащие, представители администрации, сотрудники посольства РФ и Южной Осетии, общественники, ветераны.

Реклама
Реклама