Лента новостей
Лента новостей
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее

Российские саперы обезвредили оставленные боевиками в Мариуполе боеприпасы

На позициях, оставленных украинскими боевиками, осталось множество взрывных устройств. Российские саперы показали, как обезвреживают боеприпасы.
Реклама
Российские саперы обезвредили оставленные боевиками в Мариуполе боеприпасы
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Пыль столбом и груда камней - все, что остается от заброшенного дома. Российские военные саперы работают на окраине Мариуполя, откуда весной 2022 года украинские боевики отступали в промзону.

Металлический щуп буквально взрыхляет землю. Если он натыкается на препятствие, военнослужащие дообследуют портативным металлодетектором. Их работа монотонная и кропотливая, но не позволяет расслабляться. Противник, отступая, мог оставить сюрпризы специально для саперов.

«Работаем по двойкам, если чувствуешь усталость, лучше отойти. Это не только твоя безопасность, но и твоих товарищей», - рассказал сапер с позывным «Седой».

Военнослужащий уже осматривает здание. В руках он держит фонарик и стальной щуп. Металлоискатель в данном случае бесполезен, так как вокруг слишком много различного железа.

Если боеприпас чем-то прикрыт, то сдернуть - самый безопасный способ к нему подобраться. Делается это с помощью металлической кошки и длинной веревки. Если все в порядке, можно детальнее изучить находку. Судя по всему, в этом месте у националистов был схрон боеприпасов.

Обнаружив два реактивных снаряда, саперы приняли решение уничтожить их на месте, так как рядом нет никаких жилых построек и риски минимальны. Кадры взрыва попали на видео.

Немало опасных находок саперы делают и в промзоне одного из городских предприятий в 80 метрах от «Азовстали». Там проходила первая линия обороны националистов.

Один и найденных боеприпасов нельзя просто вывезти и уничтожить на полигоне, и боец с позывным «Опричник» объяснил почему.

«Снаряд, вышедший из канала ствола, находится на боевом взводе. Трогать его не рекомендуется, по какой причине он не разорвался, мы не стали выяснять. Проще уничтожить», - рассказал он.

Подробнее о работе российских саперов под Мариуполем смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Павла Кольцова.

Ранее саперы ЦВО обезвредили кассетный боеприпас, обнаруженный в огороде местного жителя. Такие находки - не редкость, в последнее время военнослужащие постоянно обнаруживают кассетные снаряды натовского производства на территории частных домовладений.

Реклама
Реклама