Лента новостей
Лента новостей
16:16
В ЛНР 18 человек ранены после удара ВСУ по зданию администрации
16:12
Видео
Кондратьев рассказал о тушении пожара в Туапсе
16:06
Видео
Россия пригласила все страны-участницы ШОС на учения «Центр-2026»
15:56
Видео
В МО РФ подвели итоги реализации Концепции военного сотрудничества стран СНГ
15:50
Видео
Белоусов заявил о снижении активности США в поддержке Киева
15:39
WAM: ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК
15:17
Видео
Фанат Басты не смог поговорить с ним и попытался угнать его машину
14:55
Видео
МО РФ: в результате подрыва шахид-мобиля погиб министр обороны Мали
14:55
Орешкин предсказал опустение половины городов Китая через 70 лет
14:53
Глава МЧС по поручению Путина направился в Туапсе
14:50
Видео
Археолог Бутягин возвращен в РФ в ходе обмена на границе с Польшей
14:30
Видео
«Африканский корпус» нанес невосполнимые потери НФВ в Мали
14:29
Видео
Численность атаковавших группировок НВФ в Мали составляла 12 000 человек
14:26
Видео
Опубликованы кадры удара «Иноходца» по боевикам в Мали
14:25
Видео
МО РФ сообщило о попытке госпереворота в Мали
14:12
Хегсет прокатил рок-певца на боевом вертолете и опубликовал фото с ним
14:01
Видео
Опубликованы кадры боев за Землянки в Харьковской области
13:44
Харьковчанин подорвал гранату возле супермаркета

Путин пригласил девятиклассницу из Ростова-на-Дону на пуск «Союза МС-24»

Президент России подарил школьнице, которая уже три года занимается спутникостроением, стартовый ключ управления пуском.
13 сентября 2023, 13:55
Реклама
Путин пригласил девятиклассницу из Ростова-на-Дону на пуск «Союза МС-24»
© ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин пригласил девятиклассницу из Ростова-на-Дону Марию Андрееву посмотреть пуск пилотируемого корабля «Союз МС-24», который состоится 15 сентября с Байконура.

«У тебя маленькая космонавтика, а здесь большая. Мы вчера с ним разговаривали (с Юрием Борисовым, главой Роскосмоса. - Прим. ред.), сказал, если хочешь, можно съездить на пуск», - сказал Путин во время встречи с ученицей на Восточном.

Путин добавил, что на запуске будет смешанный экипаж. Глава государства также назвал пуск 15 сентября «большим событием». Гендиректор Роскосмоса пообещал, что возьмет школьницу с собой.

Российский лидер также подарил Андреевой стартовый ключ управления пуском, чтобы она «надежно управляла всеми пусками».

Мария Андреева учится в 9-м классе Классического лицея Ростова-на-Дону. Она участвовала в открытом уроке «Разговор о важном», который президент России провел 1 сентября. Андреева рассказала в тот день, что на протяжении трех лет занимается спутникостроением и даже участвовала в разработке первого донского спутника, запуск которого недавно состоялся. Школьница добавила, что сейчас вместе со своим лицеем и Московским институтом электроники и математики она принимает участие в разработке первого в России спутника, на котором установят дата-центр с технологией блокчейна.

Реклама
Реклама