Лента новостей
Лента новостей
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах

От качества зависит жизнь: как морпехи ремонтируют бронетехнику в зоне СВО

До ремонтной роты техника редко добирается своим ходом. Как правило, с помощью трала или буксировки.
18 сентября 2023, 12:56
Реклама
От качества зависит жизнь: как морпехи ремонтируют бронетехнику в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Зенитный комплекс «Стрела-10», казалось бы, не имеет видимых повреждений. Но на самом деле на корпусе есть три небольших отверстия. Это последствия прилета украинского дрона-камикадзе с кумулятивным зарядом.

Экипаж отделался легкой контузией. Механик-водитель рассказывает: зенитчики выслеживали разведывательный беспилотник противника, но при смене позиций на предельно малой высоте «Стрелу» атаковал FPV дрон-камикадзе.

«Ударил в правый бок, пробил радиатор, установку и повредил двигатель. Машину я отвел в ближайшую лесополосу, замаскировал и ждал эвакуационную группу», - рассказывает механик-водитель ЗРК «Стрела-10» с позывным Лазарь.

Сразу несколько таких повреждений устраняют в ремонтной роте бригады морпехов Тихоокеанского флота. Противник так и не смог прорвать линию обороны на Угледарском направлении, переключился на мелкое вредительство. С помощью дронов выводит из строя нашу бронетехнику.

«Работаем ежедневно с утра до вечера, без выходных. Техника поступает постоянно. Подрывные есть, есть отказ каких-то агрегатов. Не сидим никогда, все время работаем», - рассказывает водитель ремонтной роты 40 ОБрМП ТОФ с позывным Ребус.

Наводчик БТР тоже работает гаечным ключом. Члены экипажа обязательно участвуют в ремонте. Они знают обстоятельства и характер поломки. А перебрав машину своими руками, мелкий ремонт смогут провести самостоятельно в полевых условиях.

Ремонтируют не только бронетехнику, но и буксируемые орудия. Могут починить колеса или починить клин затвора, который ломается от частой стрельбы. Это противотанковое орудие «Рапира» скорее пойдет на техобслуживание: переберут узлы и агрегаты, почистят канал ствола - и снова в бой.

Ремонтная рота тихоокеанских морпехов - подразделение мобильное. Если необходимо, могут выдвинуться и провести срочный ремонт техники прямо в районе боевых действий. 

«Бывает, когда невтерпеж, выезжаем. С собой берем оборудование и меняем там прямо на позициях», - рассказывает начальник расчета с позывным Костян.

Чтобы не терять времени, технику стараются ремонтировать агрегатным способом. Если поломка серьезная, тот же двигатель заменяют целиком. Неисправный отправляют на завод-изготовитель. Скорость не в ущерб качеству. Экипажи участвуют в ремонте и делают буквально для себя. Любая недоработка может поставить под угрозу жизни боевых товарищей. 

Реклама
Реклама