Лента новостей
Лента новостей
12:25
В РУДН объяснили, почему в Болгарии протестуют против введения евро
12:05
ВС РФ уничтожили центр подготовки операторов дронов ВСУ
11:48
Видео
Автоэксперт рассказала, какие машины затронут изменения в утильсборе
11:36
Памфилова: портал ЦИК атаковали около 290 тысяч раз
11:13
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
10:24
Тепловоз сошел с рельсов в Ленобласти, погиб машинист
09:58
Массовые протесты прошли в Болгарии против введения евро
09:26
В МВД назвали Telegram главной площадкой вербовки молодежи в преступность
08:46
Число погибших при взрыве в Орловской области росгвардейцев выросло до трех
08:34
Дмитриев призвал к ответственности западные СМИ после убийства Кирка
08:00
Видео
«Адмирал Головко» ударил гиперзвуковым «Цирконом» по цели в Баренцевом море
07:54
FT: встреча Трампа и Си Цзиньпина под угрозой срыва
07:27
Над Брянской областью сбили 30 БПЛА украинских боевиков
07:12
В Ленобласти поезд с 15 цистернами сошел с путей
07:00
Видео
Десантники погрузили БМД-2 и грузы в самолет в рамках учений «Запад-2025»
06:28
В Москве задержали подозреваемого в мошенничестве против Газманова
06:09
В ЦБ разъяснили, в каких случаях банк вернет украденные мошенниками деньги
05:38
Iltalehti: Джонсон и Стубб обменялись взаимными упреками в Киеве
«У тебя есть выбор»: расчеты гаубиц Д-30 послали противнику агитснаряды
© Минобороны России

«У тебя есть выбор»: расчеты гаубиц Д-30 послали противнику агитснаряды

После разрыва снаряда листовки разбрасываются на большой площади.
20 сентября 2023, 07:00
Реклама
«У тебя есть выбор»: расчеты гаубиц Д-30 послали противнику агитснаряды
© Минобороны России

Расчеты гаубиц Д-30 Центрального военного округа применили 122-миллиметровые агитационные снаряды и отправили на позиции ВСУ на Краснолиманском направлении специальные листовки. Кадры применения агитационных снарядов опубликовало Минобороны России.

Агитационные снаряды для орудий Д-30 - это боеприпасы, в которые вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружены рулоны с агитационными листовками. В одном снаряде помещается больше 300 листовок.

В листовках содержатся призывы к военнослужащим ВСУ добровольно сложить оружие и сдаться их в плен, потому что это сохранит им жизнь и предотвратит бессмысленное кровопролитие в дальнейших боях.

«Призываем людей к тому, что не нужно с нами воевать. Чтобы они наконец поняли, что делают неправое дело», - говорит командир орудия с позывным «Зена».

Эти снаряды имеют красный цвет боевой части, чтобы их можно было отличить от других боеприпасов. Таймеры взрывателей в них настроены на разное время срабатывания в зависимости от расстояния до цели. После разрыва снаряда листовки разбрасываются на большой площади.

Внешний вид листовок разрабатывают специально, чтобы он привлекал внимание личного состава противника.

«Разрабатываем разные листовки. В частности, на этой изображен боец ВСУ и говорится о том, что у него есть выбор: погибнуть в окопе, либо сдаться в плен и остаться живым, вернуться к родственникам, вернуться к нормальной жизни», - рассказал военнослужащий с позывным «Альфа».

Ранее «Звезда» уже рассказывала о работе по противнику агитснарядами на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама