Лента новостей
Лента новостей
04:02
Россиянам назвали оптимальный период для вакцинации от гриппа
03:43
Посол РФ: жители Канады требуют от властей раскрыть архивы о нацистах
03:30
В Польше предложили разместить в стране завод по производству Patriot
03:17
Трамп: Зеленский согласился снизить интенсивность ударов по НПЗ России
02:48
В США заявили, что лидеры ЕС нагнетают русофобию для сохранения власти
02:29
Politico: ЕС разрабатывает поэтапный план вступления в блок четырех стран
02:09
Для детсадов создадут «золотой стандарт» книг, игр и мультфильмов
01:52
Трамп пообещал падение цен на нефть после победы над Ираном
01:39
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
01:15
Bentley королевы Елизаветы II выставят на аукцион
00:54
Times: в Британии изучают причастность Ирана к теракту на авиабазе США
00:34
Сборная Португалии без Роналду обыграла норвежцев в матче Лиге наций
00:17
i24News: Нетаньяху намерен обратиться в МУС с иском против Эрдогана
23:49
В МИД Ирана заявили о готовности к любому развитию отношений с США
23:30
В Европе назвали встречу глав МИД России и ФРГ отчаянием Запада
23:17
Bloomberg: Трамп встретится с гендиректором компании Anthropic
22:41
Коалиция во главе с США завершила передачу всех военных баз Ираку
22:05
В Швейцарии прокомментировали итоги референдума о нейтралитете

Врач Жемчугов рассказал, что легионеллезом можно заразиться через кондиционер

По словам иммунолога Жемчугова, бактерии легионеллы могут размножаться в теплых водоемах, в воде для кондиционеров и трубопроводе.
03 сентября 2023, 14:35
Реклама
Врач Жемчугов рассказал, что легионеллезом можно заразиться через кондиционер
© Global Look Press

«Болезнью легионеров» или легионеллезом, для которого характерна тяжелая степень пневмонии, можно заразиться воздушно-капельным путем через кондиционер. Об этом «Звезде» рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

«Путь заражения - воздушно-капельный, аэрозольный с воздуха», - рассказал Жемчугов.

Сами бактерии легионеллы хорошо распространяются в воде. Жемчугов вспомнил вспышку в Соединенных Штатах в 20 веке.

«В одной гостинице собирались ветераны какой-то из битв - легионеры. Вдруг многие из этих дедушек лет за 70, за 80, очень резко умерли от сильной пневмонии. Это стало "болезнью легионеров". Как оказалось, микроб распространился через кондиционерную воду», - рассказал Жемчугов.

Бактерии также могут размножаться летом в водоемах, которые сильно прогреваются. Причем наличие стоков различных отходов на это не влияет, отметил доктор.

Он также напомнил, что в одном из регионов России однажды была зафиксирована вспышка легионеллеза из-за систем горячего водоснабжения. Власти уменьшили температуру горячей воды в трубопроводе, из-за чего она стала теплой, а не горячей, и, тем самым, благоприятной для развития бактерий легионеллеза.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что исключают вспышку «болезни легионеров» в стране. Ведомство контролирует системы горячего водоснабжения, проводит исследования на наличие этой бактерии в воде из бассейнов и источников питьевого водоснабжения.

Реклама
Реклама