Лента новостей
Лента новостей
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
01:32
Трамп: режим перемирия в Газе при согласии ХАМАС введут немедленно
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
00:10
Россиянка погибла при наводнении на курорте в Болгарии
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
Орбиту МКС подняли на 3,5 км перед полетом «Союза МС-24»
© Роскосмос

Орбиту МКС подняли на 3,5 км перед полетом «Союза МС-24»

Перед полетом корабля «Союз МС-24» к Международной космической станции была скорректирована орбита МКС с помощью двигателей «Прогресса МС-24».
09 сентября 2023, 00:48
Реклама
Орбиту МКС подняли на 3,5 км перед полетом «Союза МС-24»
© Роскосмос

В Роскосмосе сообщили, что вечером 8 сентября с помощью двигателей корабля «Прогресс МС-24» была скорректирована орбита Международной космической станции в преддверии полета к МКС «Союза МС-24».

«Сегодня в 21:52 мск включились двигатели корабля "Прогресс МС-24" для коррекции орбиты станции. Они проработали 1 314,56 секунды и выдали импульс величиной 2,05 м/с», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале госкорпорации.

Отмечается, что после совершенного маневра средняя высота орбиты МКС выросла до 419,24 километра над поверхностью Земли. В Роскосмосе также напомнили, что экипаж корабля «Союз МС-24» стартует уже на следующей неделе. К настоящему моменту запуск космического корабля запланирован на 15 сентября 2023 года.

Ранее космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорел О’Хара провели тренировку в Звездном городке. На тренажере российского сегмента МКС члены экипажа, которые вскоре отправятся в космос, проводят 8-часовой рабочий день, выполняя типовые рабочие задачи. Для 59-летнего Кононенко данный полет может стать пятым в карьере. Таким образом он может стать первым человеком в истории, кто проведет в космосе больше тысячи суток.

Реклама
Реклама