Лента новостей
Лента новостей
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
02:10
Bloomberg: в НАТО давят на США для возобновления поставок оружия Киеву
01:42
ВОЗ призвала страны повысить цены на алкоголь и табак на 50%
Танкисты ВС РФ назвали главную опасность при боях за Угледар
© ТРК «Звезда»

Танкисты ВС РФ назвали главную опасность при боях за Угледар

Освободить населенный пункт нашим бойцам удалось благодаря слаженным действиям.
10 октября 2024, 06:42
Реклама
Танкисты ВС РФ назвали главную опасность при боях за Угледар
© ТРК «Звезда»

Бронетехника и артиллерия стали реже использоваться украинскими боевиками на линии соприкосновения, а дроны превратились в главную угрозу, рассказали «Звезде» танкисты группировки «Восток». Именно беспилотники были ключевым огневым средством врага при освобождении Угледара.

У подразделения группировки войск «Восток» - современная модификация Т-80БВМ. Быстрые, маневренные, имеющие несколько комплексов защиты, в том числе динамическую «Реликт», они способны работать в любое время дня и ночи благодаря тепловизионному каналу прицела.

При освобождении Угледара танковые подразделения «Восточной» группировки проламывали эшелонированную оборону противника, заводили в город штурмовые подразделения.

«Выезжали, били по пехоте, залетали в штурм с минными тралами, выполнили задачу удачно. Тепловизор отличный, ночью видно как днем на 5-6 км», - рассказал командир танка с позывным Белый.

Но главное, по словам командира - слаженные действия в бою. На этой машине танкисты вместе с самого начала специальной военной операции. Экипаж интернациональный и работает как часы. 

Вражескую бронетехнику в бою, говорят танкисты, давно не видели. Да и артиллерия противника тоже редко досаждает. Ударные беспилотники сейчас основная огневая сила украинских формирований. На всех машинах стоит как видимая - навесы и решетки, так и невидимая в виде радиоэлектронной защиты.

«У нас сейчас есть система РЭБ работает буквально метров за 100-150 птички падают. Последнее время, прорыв пошел, работаем с закрытых огневых позиций, поддерживаем пехоту, чтобы она проходила», - рассказал оператор-наводчик с позывным Газик.

После освобождения Угледара работы у забайкальских танкистов на Южно-Донецком направлении  не убавилось. Подразделения группировки войск «Восток» гонят врага все дальше на запад, не давая времени опомниться и закрепиться на новых позициях. Продвижение идет практически по всей линии соприкосновения.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама