Лента новостей
Лента новостей
07:50
Кандидат в президенты Франции призвал вернуться к диалогу с Россией
07:19
Германия впервые за 64 года выбыла на старте плей-офф ЧМ по футболу
07:15
В Минобрнауки назвали самые востребованные специальности в российских вузах
06:50
Видео
FPV-дроны уничтожили станцию связи ВСУ на Харьковском направлении
06:43
Видео
Расчеты ZALA раскрыли особенности борьбы с тяжелыми дронами ВСУ
06:23
Британия собралась ввести сбор для соискателей убежища
06:05
Видео
Дроноводы выбили боевиков ВСУ с позиций в Харьковской области
05:59
Видео
Российские артиллеристы не дали ВСУ сбежать из Константиновки
05:46
Видео
Штурмовики ВС РФ мощным натиском продвинулись в Днепропетровской области
05:35
DM: Хегсет деморализует подчиненных в Пентагоне
05:00
Видео
Боец ВС РФ во время эвакуации гражданских взял на себя удар дрона ВСУ
04:30
США организуют миссию по спасению падающей на Землю обсерватории Swift
04:14
Трамп потребовал незамедлительно снизить цены на бензин в США
03:42
DM: возможный преемник Стармера не станет переезжать на Даунинг-стрит
03:18
С 1 июля россияне смогут купить и продать жилье при помощи биометрии
02:49
В Британии выделят пять миллиардов фунтов стерлингов на производство БПЛА
01:45
Рубио: США помогут в восстановлении единства Ливии
01:02
Белоруссия призвала к беспристрастной оценке атаки на автобус под Брянском

Киберэксперт Седов назвал способы защиты умного дома от взлома

Самый надежный способ защитить свои «умные» устройства - использовать сложные пароли для каждого из них.
11 октября 2024, 17:50
Реклама
Киберэксперт Седов назвал способы защиты умного дома от взлома
© Klaus Ohlenschläger Picture Alliance Globallookpress

В эпоху «умных» устройств следует уделять особое внимание их безопасности, иначе удобная вещь может обратиться против хозяина в руках злоумышленников. Об этом «Звезде» рассказал директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар» Олег Седов.

«У каждого устройства должен быть пароль. Его нужно менять, даже если производитель требует сохранять их такими, какие они есть. Никаких дней рождения, никаких телефонов и адресов в пароле быть не должно», - рассказал Седов.

Эксперт сравнил пароли с ключами от дверей - не существует единого ключа, для каждой двери он собственный. Пароль должен содержать в себе минимум восемь символов, и они должны быть разного регистра.

«Не игнорируйте двухфакторную аутентификацию. Логин и пароль могут быть скомпрометированы. Но тут есть нюанс - устройство для получения кода должно быть другим, например телефон, куда приходит СМС. Плюс обновления - с ними уходят уязвимости "нулевого дня", с помощью которых устройства массово взламывают», - заявил Седов.

Стоит понимать, что устройства взламывают не люди, а роботы под управлением людей, и этих роботов очень сложно перехитрить.

Ранее эксперт в области защиты информации Виталий Вехов рассказал о правилах, которые обеспечат безопасность в Сети. Особое внимание следует уделять подозрительным письмам на электронной почте и обновлению антивируса.

Реклама
Реклама