Лента новостей
Лента новостей
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС

Россиян предупредили об опасности утери номера телефона

Если номер телефона попадает в руки злоумышленнику, то он может получить данные со всех сервисов, к которым привязана сим-карта.
15 октября 2024, 09:06
Реклама
Россиян предупредили об опасности утери номера телефона
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Чтобы не потерять доступ к важным сервисам и приложениям, необходимо привязывать только тот номер телефона, который оформлен на покупателя данной сим-карты. Такой совет по безопасности конфиденциальных данных дал «Звезде» специалист по защите информации Федор Петрушенко.

По словам эксперта, данные могут быть утеряны, если другой человек в салоне сотовой связи получит сим-карту с вашим номером, который ранее принадлежал ему. Тогда личные данные перейдут к третьим лицам.

Если номер телефона известен злоумышленнику, то он может получить нужные ему услуги, не требующие электронной подписи, с чужого аккаунта, например на «Госуслугах». Та же история и с оформлением кредитов.

«Можно отправить заявки в финансовые организации, это же классическая история, когда звонят и просят продиктовать код из СМС - это тоже запрос доступа к "Госуслугам", после этого начинают оформлять кредитные истории», - отметил Петрушенко.

В последнее время участились случаи взлома и кражи данных с помощью «серых» сим-карт, которые принадлежат другим людям и привязаны к порталу «Госуслуги». Чтобы это предотвратить, специалист посоветовал оформлять сим-карты только на себя.

Ранее в беседе со «Звездой» эксперты перечислили различные схемы мошенничества с использованием номера телефона, оформленного на третье лицо. «Серые» сим-карты продают в обычных салонах связи, которыми потом пользуются мошенники.

Реклама
Реклама