Лента новостей
Лента новостей
18:06
Видео
В Братске прошла акция Минобороны России «Единство в памяти»
17:41
В Испании туристу грозит штраф в 200 тысяч евро за бросок камня в ущелье
17:15
Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»
17:12
Видео
Уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны передали в Музей Победы
16:39
Видео
В Московской области прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
16:38
Эксперт рассказал, какие деревья нельзя рубить даже на своем участке
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
15:10
ЕС включил в санкционные списки по РФ 17 человек и 58 юридических лиц
14:58
WP: Трамп хочет выплачивать беженцам из Украины по 1 000 долларов за депортацию
14:40
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска в дальний поход
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной
© defense.gov

Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной

Лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.
16 октября 2024, 11:26
Реклама
Politico: США отказались сбивать ракеты над Украиной
© defense.gov

Киев хочет, чтобы США сбивали российские ракеты, как сбивают иранские, пишет Politico. Но «жесткий ответ» для Украины заключается в том, что у России есть ядерное оружие, а у Ирана его нет.

На этой неделе США развернули в Израиле передовую систему ПВО THAAD, отправив туда команду своих военнослужащих для отражения возможной атаки Ирана. В Киеве это называют двойными стандартами.

Причина, по которой США действуют смело в Израиле и осторожно на Украине, ясна: у России есть ядерное оружие, а у Ирана - нет, сказали изданию высокопоставленный сотрудник сената США и два чиновника администрации Байдена.

Отправка американских военных на Украину, чтобы сбивать российские ракеты, может спровоцировать прямое военное столкновение между двумя ведущими ядерными державами мира - с потенциально апокалиптическими последствиями.

Разница еще и в том, что Израиль - небольшая страна, и США могут использовать корабельные системы ПВО. Украина огромна и недоступна для западных флотов. Ее союзникам придется разместить ПВО на западной границе, с большим риском «вступить в войну ради неопределенных выгод», сказал газете эксперт.

Странам НАТО, возможно, также придется запустить истребители над Украиной, что может привести к прямым столкновениям с Россией, а именно этого Белый дом пытается избежать.

Американские чиновники признали, что им известно о растущем недовольстве на Украине, но заявили, что работают над новыми поставками оружия, которые, как они надеются, развеют разочарования Киева.

Американцы и без того сильно замешаны в украинском конфликте. Они сообщают Киеву о перемещениях российских бомбардировщиков на огневые позиции, говорится в статье. Предупреждение получают тысячи военнослужащих разведывательных, связных и мобильных подразделений ПВО.

Вывод, который можно сделать из разного подхода к Израилю и Украине, заключается в том, что лучше иметь ядерное оружие, чем не иметь его, говорится в статье.

Реклама
Реклама