Лента новостей
Лента новостей
21:38
Трамп заявил, что не планирует поставлять Киеву дальнобойные ракеты
21:10
Трамп предостерег Зеленского от ударов по Москве
20:46
В Елабуге полностью запретили прокат электросамокатов
20:40
До 27 увеличилось число раненых после атаки ВСУ на Воронежскую область
20:14
Видео
В аварии с двумя электробусами на юго-западе Москвы пострадали 11 человек
20:12
Лавров: Россия справляется с санкциями и не боится введения новых
20:02
Вычет по долгосрочным сбережениям на семью с детьми поднимут до 1 млн рублей
19:48
Президент Бразилии отменил концессии для компаний США из-за пошлин Трампа
19:35
Чехия отказалась от закупок оружия у США для передачи Украине
18:55
В Белом доме опровергли слова Трампа об ударах по Москве и Санкт-Петербургу
18:37
Госдума утвердила закон о внедрении цифрового рубля
18:22
Ростовским полицейским компенсируют суммы взяток, от которых они отказались
17:41
Видео
Слуцкий призвал не торопиться с ответом на 50-дневный ультиматум Трампа
17:37
Видео
Группировка «Юг» нарушила систему управления ВСУ в районе Константиновки
17:07
Видео
Артиллерия разгромила оборонительные сооружения ВСУ в Сумской области
17:01
Евросоюз в третий раз не смог согласовать 18-й пакет санкций против России
16:51
Видео
В некоторых районах Подмосковья выпала почти месячная норма осадков
16:14
Видео
МО РФ показало, как FPV-дроны таранят в воздухе украинские беспилотники
Спасатель назвал главную ошибку дрейфующих туристов в Охотском море
© ТРК «Звезда»

Спасатель назвал главную ошибку дрейфующих туристов в Охотском море

В путешествие, по словам выжившего Михаила Пичугина, они взяли запас еды на две недели и 20 литров воды.
16 октября 2024, 08:41
Реклама
Спасатель назвал главную ошибку дрейфующих туристов в Охотском море
© ТРК «Звезда»

Туристов, которые больше двух месяцев дрейфовали на лодке в Охотском море, могло бы спасти наличие надежной и доступной спутниковой связи. Об этом «Звезде» рассказал начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области Павел Клочков.

«В Охотском море, кроме спутникового телефона, связи никакой нет. Существует радиостанция с волной морской, но это услышат вас проходящие мимо суда, если поблизости их нет, она бесполезна. А спутниковый телефон обеспечит связь с любой точки. Если бы он был - не возникло бы проблемы позвонить и сообщить, что случилась беда, и скинуть GPS-координаты», - прокомментировал основную ошибку путешественников спасатель.

Клочков считает, что к такому плаванию туристам нужно было подготовиться более тщательно. Например, группа должна была взять с собой запасной двигатель, так как выходить в открытое море с одним - рискованно, считает сотрудник ведомства. В целом катамаран был приспособлен к такому путешествию - его не перевернуло и он остался целым.

«По той информации, которой мы обладаем, они попали в шторм. Одно дело течение - их могло унести. И ветер - за два месяца в море он мог поменяться неоднократно и унести лодку в другую сторону», - заявил Клочков о возможных причинах, которые привели к дрейфу.

Напомним, что группа отправилась в плавание 9 августа от мыса Перовского, расположенного в Николаевском районе Хабаровского края, в сторону города Оха Сахалинской области через Сахалинский залив. Через некоторое время связь с ними была утеряна. В лодке было трое - Михаил Пичугин и его брат Сергей с 15-летним сыном Ильей. Они планировали дойти до Шантарских островов, где хотели отдохнуть и посмотреть на китов.

Предварительно, у лодки сломался двигатель и путешественников снесло в открытое море. Родственники Пичугина - Илья и Сергей - вскоре погибли, предварительно, от голода и переохлаждения. Выживший Михаил сохранил тела погибших прямо в лодке.

Спустя 67 дней плавания 14 октября рыбаки случайно обнаружили лодку с погибшими и пострадавшим.

Дальневосточная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело. Михаила Пичугина госпитализировали в больницу в Магадане, он находится в реанимации. За 67 дней плавания он похудел на 50 килограммов. 

Реклама
Реклама