Лента новостей
Лента новостей
12:30
Видео
Агрессивный пациент пытался убить врача поликлиники в Иркутске
12:10
Российские войска освободили Разино в ДНР и Меловое в Харьковской области
11:51
Видео
Вприсядку не может: мать арестованного в Баку рассказала об издевательствах
11:36
Видео
Комбат рассказал, что усиление антенн позволило избежать потерь дронов
11:15
Футболист сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
09:51
Видео
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
Нейросеть против человека: какими новыми профессиями овладели роботы
© ТРК «Звезда»

Нейросеть против человека: какими новыми профессиями овладели роботы

Спрос на кадры, которые умеют работать с искусственным интеллектом, растет. Например, это дата-аналитики. Растет и зарплата таких сотрудников - даже студентам некоторые компании предлагают 300 тысяч рублей в месяц.
18 октября 2024, 08:06
Реклама
Нейросеть против человека: какими новыми профессиями овладели роботы
© ТРК «Звезда»

Количество вакансий, в которых требуются навыки работы с искусственным интеллектом, увеличилось в 10 раз. Такие результаты исследований за 2023 год приводит популярный сайт по поиску работы. Благодаря развитию технологий какие-то профессии появляются, какие-то исчезают - роботы составляют конкуренцию сотрудникам.

Например, в искусстве - нейросеть уже овладела навыками художников и музыкантов. Искусственный интеллект, например, дописал за Бетховена Десятую симфонию - нейросеть изучила около 50 фрагментов его работ и поставила точку в бессмертном творении.

Робот-художник «Лэти» выступает в качестве напарника настоящих творцов - параметры задает человек, а робот копирует картины великих мастеров.

«Есть такое направление - генеративное искусство, когда художник задает параметры, свой опыт, интересные моменты его жизни», - сказала арт-продюсер Екатерина Чаркина.

По ее словам, в цифровом искусстве искусственный интеллект применяется для визуализации больших компаний, форумов, выставок.

На рынке труда недоверие к искусственному интеллекту постепенно исчезает и появляются запросы на новых специалистов. В нашей стране это президентский проект - создание новых форм обучения, что в будущем обеспечит технологический суверенитет страны.

Студенты-программисты с первых курсов стажируются в крупных компаниях и получают хорошую зарплату.

«В этом году абсолютную величину померили в 300 тысяч рублей - запредельная зарплата. Спрос на кадры разные, мы для себя выделили несколько: дата-аналитики - кто создает, инженеры внедряют, нужны пользователи этих технологий - кто использует эти решения», - дополнил директор Центра развития IT-образования и высшей школы программной инженерии МФТИ Алексей Малеев.

Появилась и новая профессия - тренер искусственного интеллекта, он обучает, подсказывает, где неточности, где стереотипы, учит тактичности нейросеть. Но есть нюанс - у каждой компании своя этика и свои интересы, особенно если они пересекаются с политикой.

Герман Клименко в паре с искусственным интеллектом работает еще с 1980-х годов - за десятилетия страна совершила свой скачок в четвертой промышленной, или, как ее называют, цифровой революции.

«Программисты остались программистами, врачи остались врачами, летчики остались летчиками. В геодезии, когда смотрят, что там такое, понятно, что без геолога это не работает. Он является основой. Сейчас без профессионализма со знанием ИИ не работает, но профессионализм сперва», - отметил председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, советник президента по вопросам развития Интернета (2016-2018) Герман Клименко.

Нейросеть говорит нашими голосами, пишет тексты, создает вымышленные образы, дополняет существующие, придумывает профессии будущего. Нейросеть и аналитика данных - это уже часть современной жизни, но надо признать, что без человеческого интеллекта искусственный разум не справится.  

Реклама
Реклама