Лента новостей
Лента новостей
17:56
Видео
Расчет «Мста-Б» обрушил снаряды на пункты дислокации боевиков ВСУ
17:54
Путин образовал президентскую комиссию по развитию ИИ
17:47
Politico: послы стран ЕС проводят регулярные переговоры в защищенном бункере
17:09
Видео
FPV-дроны уничтожили танк и САУ «Богдана» на Ореховском направлении
16:42
Песков: падение нефтегазовых доходов компенсируется другими источниками
16:41
Президент Давосского форума подал в отставку из-за связей с Эпштейном
16:10
Гуфа приговорили к одному году условно по делу о драке
16:04
Видео
Артиллеристы разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
16:01
Видео
Лавров пошутил про компартию в ответ на вопрос о новом генсеке ООН
15:45
Видео
Эксперт предупредил об ответственности за упавший с крыши балкона снег
15:12
Видео
Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова
15:08
Песков назвал большой ошибкой попытки определить этап урегулирования по Украине
15:04
Видео
«Ураганы» сожгли бронетехнику ВСУ в Харьковской области
14:50
Видео
Лукашенко пошутил в ответ на обращение «господин» перед встречей в Кремле
14:38
Видео
Политолог рассказал, чем Словакия может ответить Украине на остановку транзита нефти из РФ
14:35
Видео
Опубликованы кадры чудесного спасения выпавшего из окна ребенка в Петербурге
13:54
Видео
Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»
13:52
В ГД заявили, что россиян не планируется штрафовать за использование VPN

Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. 
21 октября 2024, 09:09
Реклама
Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении по позициям ВСУ мощно бьют реактивные системы залпового огня «Ураган». После предварительной обработки артиллеристами-тихоокеанцами пехоте легко брать вражеские укрепления. Современные средства воздушной разведки и боевой опыт расчетов позволяют наносить из системы залпового огня практически точечные удары. Перейти в боевое положение и навестись - дело нескольких минут. На уничтожение цели - вместе с пристрелочным - требуется три-четыре боеприпаса.

«Приезжаем, разворачиваемся, дают координаты, высчитываем угол и по координатам отрабатываем.Чаще всего цели - скопления противника, бывают склады. РЭБ уничтожали, легкобронированную технику уничтожали», - рассказал военнослужащий с позывным Алек.

Воздушная разведка в режиме онлайн корректирует огонь и фиксирует уничтожение пункта временной дислокации украинских формирований за два десятка километров от линии соприкосновения. Уже выполнив задачу, приходится действовать еще быстрее. Враг постоянно выслеживает нашу реактивную артиллерию.

«Существуют наблюдательные пункты, которые видят пуски ракет, поскольку реактивная струя оставляет большой след, его видно издалека. После стрельбы у нас время идет на секунды», - рассказал командир БМ РСЗО «Ураган» с позывным Лютый.

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды  подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. Командир боевой машины Лютый здесь с самого начала спецоперации. Заметил, что противник изменился.

«Старые составы выбиты давно, приходят новобранцы - плохо обученные, мотивации никакой, и если артиллерия отработала хорошо, то пехотой выбивается противник легко и массово сдается в плен», - рассказал Лютый.

Водитель с позывным Дед свой 20-тонный тягач называет то зверем, то ласточкой. Машину поддерживает в идеальном состоянии - от этого зависят жизни товарищей. У машины есть пятый номер расчета - кот Виталий. Он вырос в боевой машине - хоть и черный, но приносит удачу.

Очередной переезд совсем скоро. Для безопасности артиллеристы постоянно меняют огневые позиции и районы ожидания. А теперь еще и двигаются вперед вместе с наступающими подразделениями.

За минувшие сутки противник в зоне ответственности группировки «Восток» потерял 115 боевиков убитыми и ранеными. Среди пораженной техники - самоходки Paladin, Caesar и «Богдана».

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама