Лента новостей
Лента новостей
16:32
Лавров: атака на резиденцию Путина подтвердила террористическую суть Киева
16:22
На Чукотке остановили последний энергоблок Билибинской АЭС
16:05
Видео
Путин поддержал идею о помощи действующим военнослужащим с инвалидностью
15:56
Петербург будет сутки засыпать снегом перед Новым годом
15:32
Видео
ФСБ пресекла теракт в школе в Адыгее
15:17
Видео
Адвокат: Долину могут выселить еще до Нового года
14:59
Видео
В Мраморном море у Стамбула столкнулись два нефтяных танкера
14:48
Видео
Белоусов вручил государственные награды отличившимся военнослужащим
14:37
Путин подписал указ о специальных сборах резервистов
14:33
Главы Казахстана и Узбекистана осудили атаку ВСУ на резиденцию Путина
14:17
Видео
Цивилева: уровень доверия фонду «Защитники Отечества» составляет 90%
14:13
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» создал полноценную экосистему реабилитации
14:08
Видео
Состоялся первый полет вертолета Ми-34М1 с новейшим отечественным двигателем
14:04
Белоусов подписал приказ о призыве россиян на военную службу в 2026 году
13:23
Видео
Эксперт допустил прокси-войны в Йемене между Саудовской Аравией и ОАЭ
12:59
Видео
Горемыкин принял участие в благотворительной акции «Елка желаний»
12:56
Суд заочно арестовал экс-продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина
12:45
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Богуславку

Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. 
21 октября 2024, 09:09
Реклама
Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении по позициям ВСУ мощно бьют реактивные системы залпового огня «Ураган». После предварительной обработки артиллеристами-тихоокеанцами пехоте легко брать вражеские укрепления. Современные средства воздушной разведки и боевой опыт расчетов позволяют наносить из системы залпового огня практически точечные удары. Перейти в боевое положение и навестись - дело нескольких минут. На уничтожение цели - вместе с пристрелочным - требуется три-четыре боеприпаса.

«Приезжаем, разворачиваемся, дают координаты, высчитываем угол и по координатам отрабатываем.Чаще всего цели - скопления противника, бывают склады. РЭБ уничтожали, легкобронированную технику уничтожали», - рассказал военнослужащий с позывным Алек.

Воздушная разведка в режиме онлайн корректирует огонь и фиксирует уничтожение пункта временной дислокации украинских формирований за два десятка километров от линии соприкосновения. Уже выполнив задачу, приходится действовать еще быстрее. Враг постоянно выслеживает нашу реактивную артиллерию.

«Существуют наблюдательные пункты, которые видят пуски ракет, поскольку реактивная струя оставляет большой след, его видно издалека. После стрельбы у нас время идет на секунды», - рассказал командир БМ РСЗО «Ураган» с позывным Лютый.

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды  подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. Командир боевой машины Лютый здесь с самого начала спецоперации. Заметил, что противник изменился.

«Старые составы выбиты давно, приходят новобранцы - плохо обученные, мотивации никакой, и если артиллерия отработала хорошо, то пехотой выбивается противник легко и массово сдается в плен», - рассказал Лютый.

Водитель с позывным Дед свой 20-тонный тягач называет то зверем, то ласточкой. Машину поддерживает в идеальном состоянии - от этого зависят жизни товарищей. У машины есть пятый номер расчета - кот Виталий. Он вырос в боевой машине - хоть и черный, но приносит удачу.

Очередной переезд совсем скоро. Для безопасности артиллеристы постоянно меняют огневые позиции и районы ожидания. А теперь еще и двигаются вперед вместе с наступающими подразделениями.

За минувшие сутки противник в зоне ответственности группировки «Восток» потерял 115 боевиков убитыми и ранеными. Среди пораженной техники - самоходки Paladin, Caesar и «Богдана».

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама