Лента новостей
Лента новостей
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву
19:52
Восемь детей, включая младенца, погибли при стрельбе в Луизиане
19:39
Дмитриев уличил ЕС в политической слепоте
18:51
Власти ЕС передали Орбану условия Киева для запуска «Дружбы»
18:34
Сбежавшего в Ростове циркового тигра поймали, никто не пострадал
17:56
Трамп поручил выяснить, куда пропали восемь изучавших НЛО ученых
17:20
Видео
Сафаров: высадка на остров Харк приведет к историческому поражению США
16:35
Минздрав запретил устраивать в охрану людей с алкоголизмом и шизофренией
16:00
Трамп анонсировал новый раунд переговоров с Ираном в Исламабаде
15:21
Видео
Американист предрек США эпоху «посттрампизма» после выборов
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
13:17
Минобороны Британии утратило связь с тысячами резервистов
12:56
В Минпросвещения оценили идею ввести пятую четверть
12:24
Видео
В запертой квартире в подмосковных Мытищах обнаружены тела супругов

Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. 
21 октября 2024, 09:09
Реклама
Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении по позициям ВСУ мощно бьют реактивные системы залпового огня «Ураган». После предварительной обработки артиллеристами-тихоокеанцами пехоте легко брать вражеские укрепления. Современные средства воздушной разведки и боевой опыт расчетов позволяют наносить из системы залпового огня практически точечные удары. Перейти в боевое положение и навестись - дело нескольких минут. На уничтожение цели - вместе с пристрелочным - требуется три-четыре боеприпаса.

«Приезжаем, разворачиваемся, дают координаты, высчитываем угол и по координатам отрабатываем.Чаще всего цели - скопления противника, бывают склады. РЭБ уничтожали, легкобронированную технику уничтожали», - рассказал военнослужащий с позывным Алек.

Воздушная разведка в режиме онлайн корректирует огонь и фиксирует уничтожение пункта временной дислокации украинских формирований за два десятка километров от линии соприкосновения. Уже выполнив задачу, приходится действовать еще быстрее. Враг постоянно выслеживает нашу реактивную артиллерию.

«Существуют наблюдательные пункты, которые видят пуски ракет, поскольку реактивная струя оставляет большой след, его видно издалека. После стрельбы у нас время идет на секунды», - рассказал командир БМ РСЗО «Ураган» с позывным Лютый.

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды  подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. Командир боевой машины Лютый здесь с самого начала спецоперации. Заметил, что противник изменился.

«Старые составы выбиты давно, приходят новобранцы - плохо обученные, мотивации никакой, и если артиллерия отработала хорошо, то пехотой выбивается противник легко и массово сдается в плен», - рассказал Лютый.

Водитель с позывным Дед свой 20-тонный тягач называет то зверем, то ласточкой. Машину поддерживает в идеальном состоянии - от этого зависят жизни товарищей. У машины есть пятый номер расчета - кот Виталий. Он вырос в боевой машине - хоть и черный, но приносит удачу.

Очередной переезд совсем скоро. Для безопасности артиллеристы постоянно меняют огневые позиции и районы ожидания. А теперь еще и двигаются вперед вместе с наступающими подразделениями.

За минувшие сутки противник в зоне ответственности группировки «Восток» потерял 115 боевиков убитыми и ранеными. Среди пораженной техники - самоходки Paladin, Caesar и «Богдана».

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама