Лента новостей
Лента новостей
07:46
Силы ПВО перехватили 154 украинских дрона над Россией
07:20
Видео
Бывший штурмовик придумал ретранслятор для «ослепления» боевиков ВСУ
07:00
Глава Рособрнадзора: ЕГЭ в России не планируют отменять еще как минимум 10 лет
06:38
Видео
Расчет «Мсты» сровнял с землей позиции боевиков у Красного Лимана
06:36
Миллиардер Мордашов признан самым богатым человеком России
06:04
Россию пригласили на саммит G20 в США
05:33
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
05:21
Поезд с молдавскими чиновниками сломался на пути к открытию европейской колеи
04:42
Грушко: ОЭС отрабатывают сценарий захвата Калининградской области
04:40
Генетический банк популяций пчел создают российские ученые
04:18
WSJ: Фелан покинул пост главы министерства ВМС США из-за конфликта с Хегсетом
03:54
Часы преподавания обществознания в 9-11 классах изменятся с сентября
03:29
В МВБ США возник дефицит канцелярских принадлежностей из-за шатдауна
02:44
В МИД РФ назвали непредсказуемость Трампа главной проблемой диалога с Америкой
02:25
Видео
Заявления Трампа приносят миллиарды долларов участникам инсайдерской торговли
01:46
Джон Фелан покинул пост министра военно-морских сил США
01:36
Times: Абармович обратился в ЕСПЧ из-за замороженных активов от продажи «Челси»
00:54
Видео
Пожарные эвакуировали 75 человек из дома с горящей крышей в Махачкале

Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. 
21 октября 2024, 09:09
Реклама
Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении по позициям ВСУ мощно бьют реактивные системы залпового огня «Ураган». После предварительной обработки артиллеристами-тихоокеанцами пехоте легко брать вражеские укрепления. Современные средства воздушной разведки и боевой опыт расчетов позволяют наносить из системы залпового огня практически точечные удары. Перейти в боевое положение и навестись - дело нескольких минут. На уничтожение цели - вместе с пристрелочным - требуется три-четыре боеприпаса.

«Приезжаем, разворачиваемся, дают координаты, высчитываем угол и по координатам отрабатываем.Чаще всего цели - скопления противника, бывают склады. РЭБ уничтожали, легкобронированную технику уничтожали», - рассказал военнослужащий с позывным Алек.

Воздушная разведка в режиме онлайн корректирует огонь и фиксирует уничтожение пункта временной дислокации украинских формирований за два десятка километров от линии соприкосновения. Уже выполнив задачу, приходится действовать еще быстрее. Враг постоянно выслеживает нашу реактивную артиллерию.

«Существуют наблюдательные пункты, которые видят пуски ракет, поскольку реактивная струя оставляет большой след, его видно издалека. После стрельбы у нас время идет на секунды», - рассказал командир БМ РСЗО «Ураган» с позывным Лютый.

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды  подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. Командир боевой машины Лютый здесь с самого начала спецоперации. Заметил, что противник изменился.

«Старые составы выбиты давно, приходят новобранцы - плохо обученные, мотивации никакой, и если артиллерия отработала хорошо, то пехотой выбивается противник легко и массово сдается в плен», - рассказал Лютый.

Водитель с позывным Дед свой 20-тонный тягач называет то зверем, то ласточкой. Машину поддерживает в идеальном состоянии - от этого зависят жизни товарищей. У машины есть пятый номер расчета - кот Виталий. Он вырос в боевой машине - хоть и черный, но приносит удачу.

Очередной переезд совсем скоро. Для безопасности артиллеристы постоянно меняют огневые позиции и районы ожидания. А теперь еще и двигаются вперед вместе с наступающими подразделениями.

За минувшие сутки противник в зоне ответственности группировки «Восток» потерял 115 боевиков убитыми и ранеными. Среди пораженной техники - самоходки Paladin, Caesar и «Богдана».

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама