Лента новостей
Лента новостей
11:42
Число погибших при атаке БПЛА на Рязань увеличилось до четырех
11:28
В Подмосковье задержали ранившего ножом 7-летнюю девочку
11:16
Видео
Склад боеприпасов ВСУ взорвался от удара дрона на Запорожском направлении
11:02
Видео
«Они достанут пистолет»: Лавров попросил вывести журналиста с конференции
10:52
Видео
Опубликованы кадры обмена военнослужащими
10:38
Лавров отметил настрой Индии наращивать поставки углеводородов из РФ
10:17
Видео
Майский снегопад: мощный шторм бушует в Магадане
10:02
Гадалка Ермака почувствовала себя «суперзвездой интернетов»
10:00
Видео
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
09:25
Ермак провел ночь в платной камере СИЗО
09:16
Трамп назвал фантастическими торговые сделки США и Китая
08:47
Хегсет единолично отменил отправку военных США в Польшу
08:25
Видео
Футбольные фанаты устроили погром и сожгли офис премьера Ливии
08:02
Силы ПВО сбили 355 дронов над российскими регионами
07:49
Минздрав перечислил самые трезвые регионы России
07:48
Замглавы МИД РФ заявил, что США предпринимают действия в ущерб России
07:14
В Пекине заявили о достижении консенсуса с США по озабоченностям сторон
07:05
Пятеро итальянцев погибли на Мальдивах во время дайвинга

Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. 
21 октября 2024, 09:09
Реклама
Морпехи рассказали, как «Ураган» выбивает врага на Южно-Донецком направлении
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении по позициям ВСУ мощно бьют реактивные системы залпового огня «Ураган». После предварительной обработки артиллеристами-тихоокеанцами пехоте легко брать вражеские укрепления. Современные средства воздушной разведки и боевой опыт расчетов позволяют наносить из системы залпового огня практически точечные удары. Перейти в боевое положение и навестись - дело нескольких минут. На уничтожение цели - вместе с пристрелочным - требуется три-четыре боеприпаса.

«Приезжаем, разворачиваемся, дают координаты, высчитываем угол и по координатам отрабатываем.Чаще всего цели - скопления противника, бывают склады. РЭБ уничтожали, легкобронированную технику уничтожали», - рассказал военнослужащий с позывным Алек.

Воздушная разведка в режиме онлайн корректирует огонь и фиксирует уничтожение пункта временной дислокации украинских формирований за два десятка километров от линии соприкосновения. Уже выполнив задачу, приходится действовать еще быстрее. Враг постоянно выслеживает нашу реактивную артиллерию.

«Существуют наблюдательные пункты, которые видят пуски ракет, поскольку реактивная струя оставляет большой след, его видно издалека. После стрельбы у нас время идет на секунды», - рассказал командир БМ РСЗО «Ураган» с позывным Лютый.

Работая по тыловым районам, камчатские артиллеристы лишают передовые вражеские отряды  подкрепления, техники и боеприпасов, оказывая мощную поддержку нашим штурмовым подразделениям. Командир боевой машины Лютый здесь с самого начала спецоперации. Заметил, что противник изменился.

«Старые составы выбиты давно, приходят новобранцы - плохо обученные, мотивации никакой, и если артиллерия отработала хорошо, то пехотой выбивается противник легко и массово сдается в плен», - рассказал Лютый.

Водитель с позывным Дед свой 20-тонный тягач называет то зверем, то ласточкой. Машину поддерживает в идеальном состоянии - от этого зависят жизни товарищей. У машины есть пятый номер расчета - кот Виталий. Он вырос в боевой машине - хоть и черный, но приносит удачу.

Очередной переезд совсем скоро. Для безопасности артиллеристы постоянно меняют огневые позиции и районы ожидания. А теперь еще и двигаются вперед вместе с наступающими подразделениями.

За минувшие сутки противник в зоне ответственности группировки «Восток» потерял 115 боевиков убитыми и ранеными. Среди пораженной техники - самоходки Paladin, Caesar и «Богдана».

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама