Лента новостей
Лента новостей
00:40
Видео
Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником
00:24
Трамп опубликовал карту Венесуэлы в цветах флага США с подписью «51-й штат»
23:43
NYT: США сбросили авиабомбу весом в тонну на жилой дом в Иране
22:47
Ветер унес плот с детьми на водохранилище в Кировской области
22:08
Фицо заявил о готовности помочь Венгрии при остановке АЭС «Пакш»
21:36
Видео
Роботы, БПЛА и квадроциклы: как снабжают бойцов на передовой
20:51
При землетрясении у Неаполя пострадали 26 человек
20:06
The Sun: события в Сеуте должны стать предупреждением для Британии
19:39
Запорожская АЭС почти на два часа осталась без внешнего электроснабжения
19:25
Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб при сходе лавины
18:54
Telegraph: в УЕФА готовят кандидата против Инфантино на выборах ФИФА
18:39
При атаке дрона ВСУ на маршрутку в Брянской области пострадали три человека
18:13
Минобороны сообщило о новых ударах по портовой инфраструктуре Украины
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого
15:35
WP: Нетаньяху запретил поставку Украине систем ПВО «Железный купол»

Bild: снижение эффективности антибиотиков приведет к смерти миллионов

Из-за появления устойчивых к препаратам микробов к 2050 году от инфекций могут умереть более 29 миллионов человек.
21 октября 2024, 09:33
Реклама
Bild: снижение эффективности антибиотиков приведет к смерти миллионов
© IMAGO Michael Bihlmayer Globallookpress

Повсеместное применение антибиотиков приводит к снижению их эффективности. В будущем это может стать большой проблемой и привести к смерти миллионов человек. Об этом сообщает германское издание Bild.

«В настоящее время мы утрачиваем достижения современной медицины и возвращаемся во времена открытия пенициллина», - заявил изданию президент Общества инфекционной терапии Пауля Эрлиха Матиас Плетц.

По данным издания, к 2050 году более 39 миллионов человек могут умереть из-за инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами. Проблема заключается в том, что врачи выписывают антибиотики при респираторных заболеваниях, против которых они бесполезны. К тому же после пандемии коронавируса появились микробы, устойчивые к этим препаратам.

Чаще всего устойчивые к антибиотикам микробы выявляют в Греции, Португалии, Турции, Индии, а также в странах Азии. При этом с 2017 года одобрено только 12 новых препаратов, а затраты на их разработку могут достигать двух миллиардов евро. Лидером в области разработки антибиотиков является Китай, в то время как в Европе не производится ни одного продукта.

Ранее ученые Института биологии гена РАН завили о создании альтернативы антибиотикам. Лекарство на основе лактоферина эффективно борется с супербактериями.

Реклама
Реклама