Лента новостей
Лента новостей
18:27
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ в Курской области
18:16
Видео
Километровая стена огня от горящего камыша добралась до Батайска
17:55
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле детьми в Румынии
17:53
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили пикапы ВСУ в Сумской области
17:45
Москвичу, который выбросил кота из окна, избрали меру пресечения
17:25
Видео
В Думе объяснили причину запрета на частную профпереподготовку учителей
17:12
Блогер Шабутдинов признал свою вину по делу о мошенничестве
17:10
Видео
Аксаков: банки должны сверяться с базой мошенников ЦБ перед отправкой денег
16:55
Видео
Пленный назвал отправку украинцев на передовую «игрой на выживание»
16:14
Видео
Потерявшим дома жителям Курской области выделят еще 16 млрд рублей
16:05
В Минобороны Украины украли сотни миллионов гривен на закупке продуктов
15:55
Видео
Заслуженный тренер РФ дал советы для занятий спортом на улице
15:47
Глава ВОЗ не исключил возникновения новой пандемии в ближайшем будущем
15:41
Видео
Экипажи БМП-3 отработали боевые навыки в тылу перед новыми задачами
15:01
Подлодку с 6,5 тонны кокаина перехватили в Атлантическом океане
14:55
Видео
FPV-дрон тараном сбил вражеский беспилотник FlyEye в Сумской области
14:52
Песков раскрыл задачи образованной в РФ Службы по вопросам гражданства
14:29
Видео
Люди несут цветы к месту гибели военкора Владлена Татарского
В Запорожской области подняли останки погибших в 1943 году красноармейцев
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В Запорожской области подняли останки погибших в 1943 году красноармейцев

В 1943 году недалеко от Энергодара погибли 12 солдат, российские поисковики смогли узнать имя одного из них и продолжают работу, чтобы установить личности остальных.
Реклама
В Запорожской области подняли останки погибших в 1943 году красноармейцев
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Поисковики подняли останки бойцов-красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на Никопольском плацдарме в Запорожской области. Сейчас на этом месте - поле пшеницы, но 80 лет назад здесь после поражения в ходе Мелитопольской операции закрепилась немецкая армия. С ноября 1943 года до февраля 1944 года советские войска пытались выбить отсюда противника.

© Минобороны России

«По спискам безвозвратных потерь было установлено, что в этом месте на безымянной высоте погибло 27.11.1943 года 12 человек», - рассказал Евгений Горлачев, руководитель поискового отряда «Победитель», директор Мелитопольского краеведческого музея и депутат законодательного собрания Запорожской области.

Останки всех 12 бойцов удалось найти. Определить место поиска получилось благодаря военным контрразведчикам. Именно они установили, что еще в декабре 2021 года украинские копатели нашли здесь одного из погибших красноармейцев. В его нагрудном кармане лежала медаль «За отвагу». Боевую награду они забрали, а вот останки солдата так и остались лежать здесь.

© Минобороны России

«Все эти долгие годы при Украине мы не могли работать с российскими архивами, не было у нас доступа. Благодаря заходу российской армии сюда мы возвратились уже домой, вернулись обратно, архивы были подняты. После того, как у нас появился доступ к архивам, имя солдата было установлено», - сообщил Горлачев.

Солдатом, у которого забрали медаль, оказался командир отделения 1-го стрелкового батальона 176-го гвардейского стрелкового полка 59-й гвардейской стрелковой дивизии Григорий Бацман. Он погиб, когда ему было около 20 лет.

© Минобороны России

Имена остальных героев также будут установлены, а их останки перезахоронят в Запорожской области. Несмотря на постоянную атаку беспилотников ВСУ и угрозу ракетной опасности на этом поле вместе с поисковиками отряда «Победитель» продолжают работать представители Росгвардии, Следственного комитета и сотрудники военной контрразведки. Их цель - восстановить имя каждого погибшего здесь солдата Великой Отечественной войны.

Ранее в Ленинградской области обнаружили останки узников нацистского концлагеря «Дулаг 101». Как рассказали поисковики, в общей сложности на этом месте было захоронено около 5 000 человек.

Реклама
Реклама