Лента новостей
Лента новостей
02:50
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам
02:24
Иран атаковал два судна за нарушение запрета на проход через Ормуз
01:44
Во Франции заявили о намерении создать свой истребитель вместо FCAS
01:21
Лондон обвинил Маска в провоцировании беспорядков в Белфасте
00:52
Экс-премьер Польши назвал варварством снос памятника Булгакову
00:47
США начали наносить новые удары по Ирану
00:30
В Польше заявили о скором размещении в стране военной базы США
00:18
Месси побил 69-летний рекорд сборной Аргентины
23:58
Видео
В Екатеринбурге автобус после ДТП сбил насмерть четверых пешеходов
23:23
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Чурсиной
23:10
Людмилу Чурсину проводят в последний путь 12 июня
22:46
Al Hadath: операции Израиля в Газе могут прекратиться на 48 часов
22:19
Трамп: США тайно вывезли миллионы баррелей иранской нефти
21:51
Видео
Продюсер «Звезды» представила свои снимки с СВО в проекте «Нерушимое»
21:21
Видео
Работали практически вслепую: пожарные о тушении «Обороны Севастополя»
20:59
Видео
В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон «Флот-2026»
20:20
Видео
Цивилева вручила награды участникам СВО в филиале госпиталя Вишневского
19:37
Трамп анонсировал новые удары по Ирану в отместку за сбитый Apache

В РАН предрекли Европе похолодание, сравнимое с ледниковым периодом

Глобальное потепление произойдет на планете не в будущем, оно происходит уже сейчас.
31 октября 2024, 08:11
Реклама
В РАН предрекли Европе похолодание, сравнимое с ледниковым периодом
© IMAGO www.imago-images.de Global Look Press

Из-за изменения картины течений в Северной Атлантике климат в Европе может резко измениться. Об этом предупредил ведущий научный сотрудник по природным катастрофам Пушкинского научного центра РАН Алексей Карнаухов в разговоре со «Звездой».

«В Европе может значительно похолодать. Многие европейские регионы станут непригодны для жизни людей», - отметил Карнаухов.

Глобальное потепление на планете происходит уже сейчас. Можно заметить, как увеличилось количество экстремальных событий на Земле, и все они из-за климатических изменений.

«Катастрофические наводнения, лесные пожары, засуха и жара - все это следствия глобального потепления», - подчеркнул ведущий научный сотрудник.

По мере того как температура на Земле будет расти, если не предпринять никаких мер, все эти последствия будут приобретать более экстремальный характер.

«Одним из таких экстремальных событий может стать смена картины течений в Северной Атлантике и резкое похолодание в Европе - это парадоксальное следствие глобального потепления», - сказал собеседник «Звезды».

Речь идет не о малейшем похолодании в 1,5-2 градуса, а о десятках градусов, что можно сравнить с наступлением ледникового периода.

Если изменение картины течений все-таки произойдет, то климат в Санкт-Петербурге станет на 5-10 градусов холоднее, чем сейчас в Гренландии, обратил внимание Карнаухов.

Однако на данный момент течения пока еще работают, успокоил эксперт.

«Благодаря этой системе теплых течений - это не только Гольфстрим, это и Северо-Атлантическое, Норвежское течение - в Европе существует уникальный теплый климат», - рассказал климатолог.

По климатическим данным, в эпоху оледенений в Европе и на Дальнем Востоке существовал примерно такой же климат, как сейчас. Однако это локальное событие - на востоке нашей страны в будущем климат изменится не сильно.

Реклама
Реклама