Лента новостей
Лента новостей
16:16
Италия вслед за Болгарией выступила против санкций ЕС в отношении РПЦ
16:10
Видео
МО РФ показало уничтожение HMMWV, БПЛА и наземных роботов FPV-дронами
15:50
Парламент Болгарии аплодисментами встретил вето Радева на санкции против РФ
15:25
Видео
ВКС РФ ракетой Х-39 уничтожили пункт управления БПЛА в Харьковской области
15:01
Видео
ВС РФ ударили по опорным пунктам и средствам связи ВСУ в Харьковской области
14:49
Львова-Белова: бюрократические ошибки в отношении детей недопустимы
14:44
Воробьев поздравил сотрудников ГИБДД с 90-летием службы и подарил им новое здание
14:32
Видео
Патрушев: морской альянс Северной Европы и Украины надо учесть в перечне угроз
14:16
Интерпол разыскивает украинку с татуировкой по делу о покушении в Монако
13:49
Видео
Губернатор Сахалина рассказал об экономии топлива самолетов благодаря дронам
13:30
Коротышка Кологривый и новая сказка: как проходят съемки «Незнайки»
12:57
Пять человек погибли, не менее 18 пострадали при ударе ВСУ по рынку в Токмаке
12:51
Видео
Белоусов провел рабочее совещание на КП Черноморского флота
12:40
Москвич вырвал борщевик без защиты и попал в Склиф
12:36
Видео
Опубликованы кадры боев за Александровку в зоне спецоперации
12:19
Войска РФ освободили Александровку в Днепропетровской области
12:18
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов в зоне СВО
12:10
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления ВСУ в Днепропетровской области

В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов

От небольшой группы единомышленников, которые до начала спецоперации занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров, инженеры выросли до большой компании со своим штатом рабочих и цехом.
03 октября 2024, 00:52
Реклама
В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов
© ТРК «Звезда»

В Челябинске местные инженеры разработали эффективные «глушилки» для дронов, которые уже опробовали в деле на передовой. Системы радиоэлектронной борьбы способны глушить вражескую технику не только в определенном направлении, а словно защитным куполом укрывать российских военнослужащих. Эти РЭБы очень компактны и могут использоваться прямо на ходу.

Уральские изобретатели проделали целый путь - от небольшой группы единомышленников, работающих в обычной квартире в Магнитогорске, они выросли до компании со своим цехом и штатом сотрудников.

До начала спецоперации челябинские инженеры занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров. Но, когда поняли, что их знания нужнее бойцам на передовой, переквалифицировались и производство вышло на новые мощности. Сейчас инженеры готовятся подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Очередную партию своих станций они привезли волонтерам, чтобы те передали их на фронт. Инженеры придумали новую технологию, которая будет охлаждать не только модули, но и антенны.

Теперь ждут оценки своей работы от военных, чтобы доработать свои изобретения, согласно пожеланиям бойцов. 

«Все оперативные данные с характеристиками приходят от военнослужащих, и тут же их реализуют и применяют. Те системы, которые они производят - идут в ногу со временем и где-то даже опережают», - заявил руководитель отделения Народного Фронта Челябинской области Денис Рыжий.

Для бойцов на СВО уральские умельцы будут собирать не только РЭБы, но и дроны. Например, модель под названием «Барс» инженеры собирают за сутки. Его оценят и штурмовики и разведчики, уверены мастера. При сравнительно небольшом весе, всего в три килограмма, он способен нести до десятка боезарядов.

Реклама
Реклама