Лента новостей
Лента новостей
16:12
Суд арестовал второго подозреваемого в убийстве подрывницы из Монако
16:10
Видео
Расчет «Урагана» ликвидировал боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении
15:56
Видео
Синоптик оценила угрозу смерчей в Москве из-за мощного циклона
15:43
Международный союз современного пятиборья снял санкции с россиян
15:20
Захарова предложила дипломатам ФРГ пересесть на общественный транспорт
15:07
Видео
Танкист: взятие Константиновки показало, что мы как тактики сильнее ВСУ
14:51
Видео
Появилось первое видео разрушенной резиденции Али Хаменеи
14:47
Подозреваемого в убийстве Березовской сотрудника ГУР взяли под стражу
14:32
Крокодил Царукяна пытался растерзать сотрудника МЧС
14:21
Путин обсудил с главой ТПП Катыриным борьбу с коррупцией
14:15
Видео
Десантники выполнили задачу, несмотря на попадание 120-мм мины в укрытие
14:03
Президент Чехии дал Украине два месяца на возобновление переговоров
13:56
В программу вузов включат дисциплину «Русский как государственный»
13:32
Видео
Мурашко предупредил о рисках из-за МРТ без назначения врача
13:08
Видео
Комбат заявил, что боевики в Красном Лимане трусливо прячутся в подвалах
13:05
Видео
ВС РФ ударили ракетой Х-39 по пункту дислокации ВСУ в Харьковской области
13:02
Германия будет покупать у США ракеты Tomahawk
12:57
Россия за пять месяцев экспортировала рекордное количество чипсов

В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов

От небольшой группы единомышленников, которые до начала спецоперации занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров, инженеры выросли до большой компании со своим штатом рабочих и цехом.
03 октября 2024, 00:52
Реклама
В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов
© ТРК «Звезда»

В Челябинске местные инженеры разработали эффективные «глушилки» для дронов, которые уже опробовали в деле на передовой. Системы радиоэлектронной борьбы способны глушить вражескую технику не только в определенном направлении, а словно защитным куполом укрывать российских военнослужащих. Эти РЭБы очень компактны и могут использоваться прямо на ходу.

Уральские изобретатели проделали целый путь - от небольшой группы единомышленников, работающих в обычной квартире в Магнитогорске, они выросли до компании со своим цехом и штатом сотрудников.

До начала спецоперации челябинские инженеры занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров. Но, когда поняли, что их знания нужнее бойцам на передовой, переквалифицировались и производство вышло на новые мощности. Сейчас инженеры готовятся подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Очередную партию своих станций они привезли волонтерам, чтобы те передали их на фронт. Инженеры придумали новую технологию, которая будет охлаждать не только модули, но и антенны.

Теперь ждут оценки своей работы от военных, чтобы доработать свои изобретения, согласно пожеланиям бойцов. 

«Все оперативные данные с характеристиками приходят от военнослужащих, и тут же их реализуют и применяют. Те системы, которые они производят - идут в ногу со временем и где-то даже опережают», - заявил руководитель отделения Народного Фронта Челябинской области Денис Рыжий.

Для бойцов на СВО уральские умельцы будут собирать не только РЭБы, но и дроны. Например, модель под названием «Барс» инженеры собирают за сутки. Его оценят и штурмовики и разведчики, уверены мастера. При сравнительно небольшом весе, всего в три килограмма, он способен нести до десятка боезарядов.

Реклама
Реклама