Лента новостей
Лента новостей
07:08
Видео
Дроноводы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ в Запорожской области
06:53
Филолог раскрыл историю происхождения слова «белиберда»
06:24
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт

В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов

От небольшой группы единомышленников, которые до начала спецоперации занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров, инженеры выросли до большой компании со своим штатом рабочих и цехом.
03 октября 2024, 00:52
Реклама
В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов
© ТРК «Звезда»

В Челябинске местные инженеры разработали эффективные «глушилки» для дронов, которые уже опробовали в деле на передовой. Системы радиоэлектронной борьбы способны глушить вражескую технику не только в определенном направлении, а словно защитным куполом укрывать российских военнослужащих. Эти РЭБы очень компактны и могут использоваться прямо на ходу.

Уральские изобретатели проделали целый путь - от небольшой группы единомышленников, работающих в обычной квартире в Магнитогорске, они выросли до компании со своим цехом и штатом сотрудников.

До начала спецоперации челябинские инженеры занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров. Но, когда поняли, что их знания нужнее бойцам на передовой, переквалифицировались и производство вышло на новые мощности. Сейчас инженеры готовятся подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Очередную партию своих станций они привезли волонтерам, чтобы те передали их на фронт. Инженеры придумали новую технологию, которая будет охлаждать не только модули, но и антенны.

Теперь ждут оценки своей работы от военных, чтобы доработать свои изобретения, согласно пожеланиям бойцов. 

«Все оперативные данные с характеристиками приходят от военнослужащих, и тут же их реализуют и применяют. Те системы, которые они производят - идут в ногу со временем и где-то даже опережают», - заявил руководитель отделения Народного Фронта Челябинской области Денис Рыжий.

Для бойцов на СВО уральские умельцы будут собирать не только РЭБы, но и дроны. Например, модель под названием «Барс» инженеры собирают за сутки. Его оценят и штурмовики и разведчики, уверены мастера. При сравнительно небольшом весе, всего в три килограмма, он способен нести до десятка боезарядов.

Реклама
Реклама