Лента новостей
Лента новостей
09:36
Видео
ФСБ задержала в Севастополе подозреваемого в госизмене
08:54
Видео
Лантратова: при разминировании маршрута в Алешки погиб сапер
08:41
Видео
Лантратова: в колонну вошли 25 автобусов на минимум 750 мест
08:39
Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
08:26
Плющенко и еще восемь фигуристов внесли в базу ГУР Украины
08:15
Видео
В составе колонны в Алешки - грузовики с гумпомощью и автобусы
07:43
Binance оценила ущерб от инцидента с безопасностью в $6,3 млрд
07:36
Видео
Колонна с гумпомощью для Алешек пересекает границу Херсонской области
06:52
Генерал Пентагона признался в сливе данных об Иране и Украине
06:40
Видео
В России отмечают 330-ю годовщину со Дня образования ВМФ
06:06
Видео
Дроны и «Краснополь»: ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ под Покровским
05:59
Видео
Первые эвакуированные из Алешек жители рассказали о жизни под обстрелами ВСУ
05:15
Глава Роскосмоса опроверг слухи о консервации модуля «Звезда» на МКС
05:12
Турция нарастила экспорт рыбы в Россию до рекордных показателей
05:00
Видео
Расчет САУ «Пион» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:44
Дмитриев связал измученный вид Лагард с проблемами Евросоюза
04:44
Вэнс заверил, что конфликт США с Ираном не станет «вечной войной»
04:14
Каллас признала усталость граждан ЕС от конфликта на Украине

В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов

От небольшой группы единомышленников, которые до начала спецоперации занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров, инженеры выросли до большой компании со своим штатом рабочих и цехом.
03 октября 2024, 00:52
Реклама
В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов
© ТРК «Звезда»

В Челябинске местные инженеры разработали эффективные «глушилки» для дронов, которые уже опробовали в деле на передовой. Системы радиоэлектронной борьбы способны глушить вражескую технику не только в определенном направлении, а словно защитным куполом укрывать российских военнослужащих. Эти РЭБы очень компактны и могут использоваться прямо на ходу.

Уральские изобретатели проделали целый путь - от небольшой группы единомышленников, работающих в обычной квартире в Магнитогорске, они выросли до компании со своим цехом и штатом сотрудников.

До начала спецоперации челябинские инженеры занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров. Но, когда поняли, что их знания нужнее бойцам на передовой, переквалифицировались и производство вышло на новые мощности. Сейчас инженеры готовятся подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Очередную партию своих станций они привезли волонтерам, чтобы те передали их на фронт. Инженеры придумали новую технологию, которая будет охлаждать не только модули, но и антенны.

Теперь ждут оценки своей работы от военных, чтобы доработать свои изобретения, согласно пожеланиям бойцов. 

«Все оперативные данные с характеристиками приходят от военнослужащих, и тут же их реализуют и применяют. Те системы, которые они производят - идут в ногу со временем и где-то даже опережают», - заявил руководитель отделения Народного Фронта Челябинской области Денис Рыжий.

Для бойцов на СВО уральские умельцы будут собирать не только РЭБы, но и дроны. Например, модель под названием «Барс» инженеры собирают за сутки. Его оценят и штурмовики и разведчики, уверены мастера. При сравнительно небольшом весе, всего в три килограмма, он способен нести до десятка боезарядов.

Реклама
Реклама