Лента новостей
Лента новостей
04:40
Times: Британия перебросила истребители на Кипр из-за Ирана
04:12
Глава ЕК призвала оперативно утвердить 20-й пакет санкций против России
03:34
Вице-премьер Италии прокомментировал свист в адрес сборной Израиля
03:00
Белый дом: Индия закупит у США продукцию на $500 млрд
02:32
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к его смерти
02:11
Президент Италии объявил ОИ-2026 открытыми
01:44
NI: ФРГ перебросит 105 танков к границе Литвы с Белоруссией
01:27
Reuters: США предупредили Киев, что Трамп сосредоточится на внутренних делах
01:05
Делегации США и Израиля освистали на церемонии открытия Олимпиады
00:51
ИИ и суверенитет: что обсуждали на заседании Комиссии Госсовета в Подмосковье
00:08
Госдеп США одобрил предоставление Киеву запчастей на сумму $185 млн
00:04
УЕФА наказал Эстонию и Литву за отказ играть против Белоруссии
23:39
Видео
Приручить «птицу»: как в ЛенВО готовят бойцов войск беспилотных систем
23:18
Комик Сабуров вылетел из Москвы в Алма-Ату
22:55
Мирный житель Белгорода погиб при ударе украинского беспилотника
22:23
Авианосец ВМС США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийском море
21:52
Видео
Первый контакт после 12-дневной войны: что обсуждали США и Иран в Омане
21:12
Рубио заявил об отказе США возобновлять ДСНВ

В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов

От небольшой группы единомышленников, которые до начала спецоперации занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров, инженеры выросли до большой компании со своим штатом рабочих и цехом.
03 октября 2024, 00:52
Реклама
В Челябинске инженеры разработали компактные «глушилки» для дронов
© ТРК «Звезда»

В Челябинске местные инженеры разработали эффективные «глушилки» для дронов, которые уже опробовали в деле на передовой. Системы радиоэлектронной борьбы способны глушить вражескую технику не только в определенном направлении, а словно защитным куполом укрывать российских военнослужащих. Эти РЭБы очень компактны и могут использоваться прямо на ходу.

Уральские изобретатели проделали целый путь - от небольшой группы единомышленников, работающих в обычной квартире в Магнитогорске, они выросли до компании со своим цехом и штатом сотрудников.

До начала спецоперации челябинские инженеры занимались созданием дронов для аграриев и видеооператоров. Но, когда поняли, что их знания нужнее бойцам на передовой, переквалифицировались и производство вышло на новые мощности. Сейчас инженеры готовятся подписать контракт с Министерством обороны РФ.

Очередную партию своих станций они привезли волонтерам, чтобы те передали их на фронт. Инженеры придумали новую технологию, которая будет охлаждать не только модули, но и антенны.

Теперь ждут оценки своей работы от военных, чтобы доработать свои изобретения, согласно пожеланиям бойцов. 

«Все оперативные данные с характеристиками приходят от военнослужащих, и тут же их реализуют и применяют. Те системы, которые они производят - идут в ногу со временем и где-то даже опережают», - заявил руководитель отделения Народного Фронта Челябинской области Денис Рыжий.

Для бойцов на СВО уральские умельцы будут собирать не только РЭБы, но и дроны. Например, модель под названием «Барс» инженеры собирают за сутки. Его оценят и штурмовики и разведчики, уверены мастера. При сравнительно небольшом весе, всего в три килограмма, он способен нести до десятка боезарядов.

Реклама
Реклама