Лента новостей
Лента новостей
17:42
Набиуллина заявила о возможностях для роста в «неспокойные времена» в РФ
17:37
Видео
Пленный из ВСУ: комбат переводил в штурмотряды медиков и водителей
16:55
МИД Азербайджана: российскому послу в Баку вручили ноту протеста
16:51
Видео
Эксперт: ухудшение отношений с РФ ударит по экономике Азербайджана
16:48
Российские туристы сообщили, что к ним применяли насилие в Азербайджане
16:27
Трамп превратил Белый дом в «вокзал» и показал сенаторам «комнату Моники Левински»
16:17
Видео
МО РФ показало поражение танка Leopard 2A6 дроном в Сумской области
16:13
Шести фигурантам дела об убийствах прошлых лет в Екатеринбурге предъявили обвинения
15:50
Обвинения абсурдны: мать арестованного в Баку россиянина уверена, что ее сын не преступник
15:43
«Трамп верен обещаниям»: эксперт объяснил приостановку помощи Киеву
15:25
Видео
С начала года в воинские части прибыли более 210 тысяч контрактников
15:11
Видео
Схватили на улице: отец задержанного в Баку IT-шника из РФ рассказал о его занятиях
14:53
Видео
Т-90 поддержал продвижение штурмовиков, несмотря на подрыв на мине
14:15
Видео
В МИД России поступило 11 обращений от близких задержанных в Баку
14:13
Видео
Захарова: Москва призывает Баку вернуть отношения к уровню стратегического союзничества
14:11
Видео
МИД РФ заявил, что Азербайджан не дает посетить задержанных россиян
14:03
Видео
СФ расширил список лиц, имеющих право на статус ветерана боевых действий
13:59
Песков согласился, что Киев пытается рассорить Москву и Баку
На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска
© ТРК «Звезда»

На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска

День Космических войск России ежегодно отмечается 4 октября. Праздник приурочен к дню запуска первого искусственного спутника Земли 67 лет назад, открывшего новую веху в истории космонавтики.
04 октября 2024, 17:45
Реклама
На страже околоземных рубежей: какие задачи выполняют Космические войска
© ТРК «Звезда»

В режиме реального времени, на круглосуточном дежурстве Космические войска управляют орбитальной группировкой ГЛОНАСС. Для них это не просто навигационная система. Она позволяет определять местоположение и скорость объектов, а также корректировать действия нашей военной техники в режиме реального времени.

Все больше образцов военной техники ВКС России получают связь со спутниками Космических войск. Система ГЛОНАСС помогает выполнять боевые задачи истребителям «Су» и «МиГ», а также зенитно-ракетным системам С-400.

«Мы являемся руками, которые выполняют управление космических аппаратов, а "мозг" находится выше и дает нам определенные управляющие воздействия, которые, в свою очередь, передаются на борт аппарата, а он выполняет либо корректирующие функции, либо продолжает работу в заданном режиме», - объясняет начальник отдела командно-измерительных систем модернизированного комплекса управления системы ГЛОНАСС Сергей Майданик.

В ближайший год на орбиту поднимутся спутники нового поколения. Современные аппараты станут еще точнее и проще в применении. Сегодня на орбите находятся 26 спутников, 24 из которых активно используются.

На боевом посту системы «Тамань-база-МС» идет управление космическими аппаратами. Боевые расчеты передают команды для орбитальной группировки на спутник и получают обратную связь о выполненной задаче. Это одна из самых надежных и проверенных систем, которая к тому же постоянно модернизируется.

«Раньше этот зал был полностью забит аппаратурой, а сейчас одна маленькая стойка и один компьютер все это заменяет. Упрощение работы боевого расчета с этой аппаратурой. Раньше нужно было 10-15 человек, сейчас же справляются два человека со всем этим», - делится заместитель начальника отдела КИС «Тамань-база-МС» Максим Кузнецов.

Космические войска ВКС России сегодня несут боевое дежурство на системах предупреждения о ракетном нападении. В том числе на новых радиолокационных станциях «Воронеж». Они обеспечивают безопасность по территории всей страны, контроль космоса с Земли и на орбите, а также освоение новых образцов вооружения и военной техники. Из безусловных приоритетов Военно-космических войск - постоянная готовность к пускам межконтинентальных баллистических ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама