Лента новостей
Лента новостей
20:58
Видео
Самолет ВВС Колумбии разбился при взлете
20:36
Путин утвердил суточное ограничение на количество штрафов за езду без ОСАГО
20:09
Ynet: США назначили дату окончания конфликта с Ираном
19:34
Фонд Галицкого Almaz Capital Partners признали экстремистской организацией
19:31
Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений с Арменией
18:50
В РФ могут ввести срок давности при оспаривании сделок по приватизации
18:34
В Подмосковье запущено движение по новому участку Южно-Лыткаринской автодороги
18:24
Видео
Су-34 уничтожил пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»
18:14
МИД: Россия не позволит НАТО превратить Балтийское море в акваторию альянса
17:52
Число жертв пожара в центре Москвы увеличилось до четырех
17:40
Умер владелец OnlyFans Леонид Радвинский
17:34
Путин подписал закон о запрете на выдворение иностранцев на службе в ВС РФ
17:23
Россиянам рассказали о рисках подключения мошенников к умным колонкам
17:05
Видео
Расчет «Ланцета» уничтожил диверсантов ВСУ на Добропольском направлении
16:40
Видео
Эксперт: иностранцы массово едут в Калининград ради местной медицины
16:16
Видео
Эксперт заявил, что действия Ирана охладили горячий пыл Трампа
16:15
Видео
Расчет «Куба» уничтожил украинский пункт управления БПЛА
15:37
В Иране опровергли слова Трампа о проведении переговоров

Освобождавшие Гродовку бойцы рассказали, как заводили дроны в окна к ВСУ

Из-за невозможности использования артиллерии российские военнослужащие адаптировались к ситуации и использовали FPV-дроны на манер минометов.
09 октября 2024, 10:30
Реклама
Освобождавшие Гродовку бойцы рассказали, как заводили дроны в окна к ВСУ
© ТРК «Звезда»

FPV-дроны перевернули тактику современного боя. Их широко применяют на всех участках фронта. И успех напрямую зависит от мастерства оператора. Они ежедневно улучшают свои навыки. Бойцы батальона «Медведи» группировки войск «Центр» отрабатывают и новые маневры захода на цель. Преодолевают даже самые сложные препятствия.

«Бывает, что надо аккуратненько зайти, если они находятся где-то в здании, аккуратненько залететь в окошечко, чтобы поразить цель», - рассказал оператор БПЛА с позывным Борода.

По укреплениям противника часто работают сбросами. Тренировки максимально приближены к боевым. Аналогичную тактику применяют на Покровском направлении. Противник высаживает десант. Один точный удар - и вражеская техника уничтожена. В дневное время тяжелую технику врага ловят еще на подходе. 

Дроны применяли и при освобождении Гродовки. Поселок - ключ к Мирнограду и Красноармейску, он же Покровск, где у ВСУ крупный узел снабжения частей.

«Мы не могли фактически подтащить артиллерию и задачу брали усилиями БПЛА. То есть у нас ударные БПЛА были как минометы. Все опорники разбивали ударными FPV. Делали большие тротиловые бомбы - сносили все это с лица земли», - рассказал командир взвода БПЛА с позывным Шустрый.

Беспилотники ежедневно помогают продвигаться нашим войскам. С помощью разведчиков корректируют артиллерию, выявляют огневые точки.

Кроме тренировок в полевых условиях, бойцы изучают и дроны противника. В блиндаже - небольшая лаборатория. Здесь трофейные БПЛА ремонтируют - чистят, перепрошивают и используют против врага. Недавно в руки наших военных попал украинский «Колибри», а у «Гарпии» на счету уже 30 боевых вылетов.

«Мы уже как профессионалы в этом деле - мы видим, полетит он или не полетит. Мы на них смотрим - там полетный контроллер в целости и сохранности, сильно не подбит. Бывало так, что мы воскрешали дроны, даже после взрыва», - рассказал военнослужащий с позывным Профессор.

Бойцы и производители дронов все время придумывают новые решения для борьбы с противником. Учатся обходить вражеские системы РЭБ, работать на разных частотах. Где-то прямо на поле боя приходят новые идеи, где-то долго и планомерно - все вместе работают над противодействием врагу. 

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама