Лента новостей
Лента новостей
11:10
Консульство США в Пакистане подверглось нападению протестующих
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой
05:05
Рубио отменил запланированный на март визит в Израиль
04:31
В Иране подтвердили смерть верховного лидера Хаменеи
04:15
В России вступили в силу изменения в работе авиакомпаний
03:53
Fars: четверо членов семьи Хаменеи погибли при ударе по Ирану
03:09
Пожар вспыхнул в порту Дубая из-за упавших обломков ракет Ирана
02:43
Fars: число погибших на юге Ирана школьников выросло до 115
02:23
В Дубае отель-«парус» пострадал от атаки иранского дрона

Освобождавшие Гродовку бойцы рассказали, как заводили дроны в окна к ВСУ

Из-за невозможности использования артиллерии российские военнослужащие адаптировались к ситуации и использовали FPV-дроны на манер минометов.
09 октября 2024, 10:30
Реклама
Освобождавшие Гродовку бойцы рассказали, как заводили дроны в окна к ВСУ
© ТРК «Звезда»

FPV-дроны перевернули тактику современного боя. Их широко применяют на всех участках фронта. И успех напрямую зависит от мастерства оператора. Они ежедневно улучшают свои навыки. Бойцы батальона «Медведи» группировки войск «Центр» отрабатывают и новые маневры захода на цель. Преодолевают даже самые сложные препятствия.

«Бывает, что надо аккуратненько зайти, если они находятся где-то в здании, аккуратненько залететь в окошечко, чтобы поразить цель», - рассказал оператор БПЛА с позывным Борода.

По укреплениям противника часто работают сбросами. Тренировки максимально приближены к боевым. Аналогичную тактику применяют на Покровском направлении. Противник высаживает десант. Один точный удар - и вражеская техника уничтожена. В дневное время тяжелую технику врага ловят еще на подходе. 

Дроны применяли и при освобождении Гродовки. Поселок - ключ к Мирнограду и Красноармейску, он же Покровск, где у ВСУ крупный узел снабжения частей.

«Мы не могли фактически подтащить артиллерию и задачу брали усилиями БПЛА. То есть у нас ударные БПЛА были как минометы. Все опорники разбивали ударными FPV. Делали большие тротиловые бомбы - сносили все это с лица земли», - рассказал командир взвода БПЛА с позывным Шустрый.

Беспилотники ежедневно помогают продвигаться нашим войскам. С помощью разведчиков корректируют артиллерию, выявляют огневые точки.

Кроме тренировок в полевых условиях, бойцы изучают и дроны противника. В блиндаже - небольшая лаборатория. Здесь трофейные БПЛА ремонтируют - чистят, перепрошивают и используют против врага. Недавно в руки наших военных попал украинский «Колибри», а у «Гарпии» на счету уже 30 боевых вылетов.

«Мы уже как профессионалы в этом деле - мы видим, полетит он или не полетит. Мы на них смотрим - там полетный контроллер в целости и сохранности, сильно не подбит. Бывало так, что мы воскрешали дроны, даже после взрыва», - рассказал военнослужащий с позывным Профессор.

Бойцы и производители дронов все время придумывают новые решения для борьбы с противником. Учатся обходить вражеские системы РЭБ, работать на разных частотах. Где-то прямо на поле боя приходят новые идеи, где-то долго и планомерно - все вместе работают над противодействием врагу. 

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама