Лента новостей
Лента новостей
15:25
Видео
Опубликованы кадры боев за Староукраинку
15:22
В четверг на Землю обрушатся возмущения от солнечных вспышек
15:14
В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения
14:53
Российские войска освободили Степановку и Староукраинку в зоне СВО
14:14
Видео
При штурме Придорожного боевики проспали первый рывок штурмовиков ВС РФ
14:00
Телеканал «Звезда» включили в «белый список» Минцифры
13:55
Видео
В Крыму показали пропуск-«вездеход» для участников Ялтинской конференции
13:42
Видео
Не выше 190 см и без тату: Роскосмос начал отбор в отряд космонавтов
13:24
Кремль: ВС РФ поражают цели, считающиеся связанными с ВПК Украины
13:06
В Абу-Даби стартовал второй раунд переговоров по Украине
12:55
Красноярский минздрав сообщил о состоянии детей после страшной аварии с грузовиком
12:44
Видео
Боевик из ВСУ рассказал, как попал в плен, не доехав до позиции
12:29
В Красноярске ученица устроила пожар в школе, пятеро детей пострадали
12:27
Видео
Путин провел видеоконференцию с Си Цзиньпином
12:23
Маск стал первым в истории, чье состояние превысило $800 млрд
12:00
МО Украины попросило командиров ВСУ верифицировать терминалы Starlink
11:45
Видео
Актриса Артамонова рассказала, как бросилась с ножом на защиту сына
11:31
Видео
Сенатор Василенко: с Ираном по-быстрому не получится, он будет сопротивляться

В Центре Грабаря не нашли ухудшений состояния «Троицы» перед ее отправкой в ХХС

Икону Андрея Рублева «Троица» перевозили в храм Христа Спасителя в специальном климатическом ящике автомобилем, оборудованным всем необходимым для перевозки культурных ценностей.
10 января 2024, 15:15
Реклама
В Центре Грабаря не нашли ухудшений состояния «Троицы» перед ее отправкой в ХХС
© Павел Бедняков, РИА Новости

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым в первой трети XV века, находилась во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря под научным реставрационным наблюдением за состоянием ее сохранности. Об этом «Звезде» сообщили в государственной реставрационной организации.

В ходе осмотра священного изображения специалисты Центра имени Грабаря и Третьяковской галереи не обнаружили ухудшения состояния ее сохранности. Для снижения рисков, связанных с перемещением иконы, перед ее транспортировкой реставраторы нанесли укрепляющие профилактические заклейки из полос специальной бумаги и укрепили красочный слой на шести микроучастках. Перед упаковкой и транспортировкой икону также осмотрели представители Русской православной церкви (РПЦ) с оформлением необходимых документов.

Икону перевозили в специальном климатическом ящике автомобилем, оборудованным всем необходимым для перевозки культурных ценностей.

Напомним, 6 января «Троицу» привезли в храм Христа Спасителя. В Русской православной церкви тогда сообщили, что шедевр древнерусской иконописи будет находиться там во время празднования Рождества. Позднее стало известно, что икону оставят в кафедральном соборе РПЦ до 23 июня, после чего состоится ее торжественное перенесение в Свято-Троицкую Сергиевскую лавру.

Реклама
Реклама