Лента новостей
Лента новостей
07:29
Йеменские хуситы пригрозили перекрыть еще один пролив и вызвать рост цен на нефть
06:46
Видео
Один опорник за другим: российские бойцы вплотную приблизились к Орехову
05:59
Видео
Армия России показала современные образцы оружия на учениях в Мьянме
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:33
Видео
Пушкарева озвучила свои цели после победы на юниорском Уимблдоне
03:45
Видео
Пушкарева привезла в Россию трофей юниорского Уимблдона
03:31
Видео
Проверяют не только знаниями: как проходит отбор в академию РВСН
02:43
Главы МИД ЕС осудили решение МОК вернуть российских спортсменов
02:19
Вучич: Европа серьезно вооружает Украину
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:30
Видео
Цивилева посетила Семейный центр реабилитации имени Мещерякова
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации

Каллас признала законными претензии России по ее активам

Но она всё равно думает, что их нужно отдать Украине.
12 ноября 2024, 22:01
Реклама
Каллас признала законными претензии России по ее активам
© Zhao Dingzhe XinHua Global Look Press

Кандидат на высший внешнеполитический пост Европейского союза Кая Каллас заявила, что признает законные претензии России из-за заблокированных активов. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы признаем, что у России есть законные претензии к нам, потому что у нас есть их активы», - заявила Каллас.

Бывший премьер-министр Эстонии признала, что у Москвы может быть возможность «востребовать обратно» активы в рамках урегулирования.

Тем не менее, Каллас считает, что блок должен напрямую направить около 300 миллиардов долларов замороженных российских активов на финансирование восстановления Украины. По ее словам, государствам-членам ЕС следует отказаться от сомнений относительно прямого изъятия активов, сославшись на «законные претензии» Киева на эти средства.

«Я не буду использовать слово "конфискация", потому что это на самом деле использование активов законным образом», - заявила Каллас в Европейском парламенте на слушаниях по утверждению.

Кандидатура Каллас должна быть одобрена ассамблеей, прежде чем она сменит Жозепа Борреля.

В этом году G7 заключила соглашение об изъятии прибыли от замороженных активов российского Центрального банка. Оно исключает любой прямой доступ к фондам. Некоторые страны опасаются потенциальных правовых последствий такого шага и видят риск для евро. Другие, включая США и Великобританию, выступили за более радикальные варианты, такие как прямая конфискация активов.

47-летняя Каллас заявила в европарламенте, что инициатива Эстонии по направлению 0,25% ее валового внутреннего продукта в Киев должна быть принята другими государствами-членами.

В феврале текущего года МВД России объявило Каю Каллас в розыск.

Реклама
Реклама