Лента новостей
Лента новостей
11:42
Президента Ирана ранило в ногу во время одной из атак Израиля
11:15
Видео
FPV-дроны сожгли пункт управления БПЛА на Южно-Донецком направлении
10:53
В Роскадастре насчитали 67 городов с одинаковыми названиями
10:05
Число жертв наводнений в Техасе выросло до 129 человек
09:49
Лавров прибыл в Китай для участия в заседании Совета глав МИД стран ШОС
09:14
AP: в поведении Трампа заметили перемены после покушения в 2024 году
08:50
В очереди на проезд Крымского моста скопились 1055 автомобилей
08:39
Видео
Священник провел таинство причастия для бойцов в Херсонской области
08:19
DM: помощники Карла III и принца Гарри встретились в Лондоне
07:53
Посол России обвинил НАТО в ограничении свободы судоходства на Балтике
07:42
Трамп обвинил политических оппонентов в создании «документов Эпштейна»
07:26
Минобороны: 36 украинских БПЛА сбиты над территорией России
06:52
Telegraph: переменчивость позиции Трампа может лишить Украину будущего
06:21
Макрон сделал заявление о Новой Каледонии в составе Франции
06:09
Президент РФС: Россию могут вернуть на международные турниры до конца года
05:45
Видео
Участники СВО провели «Урок Мужества» для молодежи Курской области
05:13
Видео
Залпы «Градов» перепахали позиции ВСУ в районе Карла Маркса
05:10
В США рассекретят данные о преследовании «внутренних экстремистов»
Названа причина разлива реки, которая затопила поселок под Магаданом
© ТРК «Звезда»

Названа причина разлива реки, которая затопила поселок под Магаданом

В поселке введен режим ЧС. Местные жители пытаются своими силами разрешить ситуацию, используя бензопилы и лопаты. На помощь прибыла спецтехника.
12 ноября 2024, 08:40
Реклама
Названа причина разлива реки, которая затопила поселок под Магаданом
© ТРК «Звезда»

Режим ЧС с 9 утра введен в подтопленном поселке Снежный под Магаданом из-за разлива реки Дукча. Уровень воды там поднялся на два метра.  

В регион пришел теплый циклон, температура воздуха повысилась, и в реке Дукча, где до того уже образовался лед, за счет таяния снега и подземных вод поднялся уровень воды. По словам местного жителя Сергея Панченко, такой случай был 20 лет назад.

«Ходим вторые сутки, лопатами пытаемся что-либо сделать. Вода прибавилась, пошла, ударили морозы. И вот так послойный пирог. Бензопилой пилили лед, чтобы вода пошла», - рассказала «Звезде» жительница поселка Снежный Ольга Ташлиева.

Сейчас с водой в затопленном поселке борются местные жители, но ситуация только усугубляется. Если в регионе ударят морозы, вода на всех улицах замерзнет. Сейчас на место прибыла дорожная техника муниципалитета, дежурят спасатели.

«В настоящее время организована работа на русле трех тяжелых экскаваторов. На подходе четвертый», - сообщил мэр Магадана Юрий Гришан.

С моста на трассе «Колыма» хорошо видно, что проблема именно в реке Дукча. Также считают в мэрии Магадана, где собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. По словам заместителя руководителя департамента САТЭК мэрии Магадана Владислава Головина, ситуация образовалась из-за резкого перепада температур - от минуса до большого плюса. К тому же подземные воды не попадают в реку, поэтому и происходит разлив, объяснил он.

Сейчас в поселок Снежный пришла дорожная техника. Она чистит центральную улицу поселка, стараясь отвести воду. Но главная проблема с рекой - без очистки русла ото льда уровень воды снизить вряд ли получится. Для этого нужны дополнительно два-три гусеничных тяжелых экскаватора, которые смогут зайти в реку на глубину минимум 1,5 метра.

Реклама
Реклама