Лента новостей
Лента новостей
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье
09:23
ВС РФ во время группового удара поразили крупнейший НПЗ в Кременчуге
09:09
Mysl Polska: ЕС надо перестать платить для решения проблемы коррупции на Украине
09:06
Москва приняла первый за более чем полтора года рейс из Дамаска
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре
03:08
Десять человек попались на умышленном заражении ВИЧ в Таджикистане
02:34
Уровень воды в Рейне рухнул до исторического минимума
01:56
Эрдоган: вступление в ЕС больше не является приоритетом Турции

Названа причина разлива реки, которая затопила поселок под Магаданом

В поселке введен режим ЧС. Местные жители пытаются своими силами разрешить ситуацию, используя бензопилы и лопаты. На помощь прибыла спецтехника.
12 ноября 2024, 08:40
Реклама
Названа причина разлива реки, которая затопила поселок под Магаданом
© ТРК «Звезда»

Режим ЧС с 9 утра введен в подтопленном поселке Снежный под Магаданом из-за разлива реки Дукча. Уровень воды там поднялся на два метра.  

В регион пришел теплый циклон, температура воздуха повысилась, и в реке Дукча, где до того уже образовался лед, за счет таяния снега и подземных вод поднялся уровень воды. По словам местного жителя Сергея Панченко, такой случай был 20 лет назад.

«Ходим вторые сутки, лопатами пытаемся что-либо сделать. Вода прибавилась, пошла, ударили морозы. И вот так послойный пирог. Бензопилой пилили лед, чтобы вода пошла», - рассказала «Звезде» жительница поселка Снежный Ольга Ташлиева.

Сейчас с водой в затопленном поселке борются местные жители, но ситуация только усугубляется. Если в регионе ударят морозы, вода на всех улицах замерзнет. Сейчас на место прибыла дорожная техника муниципалитета, дежурят спасатели.

«В настоящее время организована работа на русле трех тяжелых экскаваторов. На подходе четвертый», - сообщил мэр Магадана Юрий Гришан.

С моста на трассе «Колыма» хорошо видно, что проблема именно в реке Дукча. Также считают в мэрии Магадана, где собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. По словам заместителя руководителя департамента САТЭК мэрии Магадана Владислава Головина, ситуация образовалась из-за резкого перепада температур - от минуса до большого плюса. К тому же подземные воды не попадают в реку, поэтому и происходит разлив, объяснил он.

Сейчас в поселок Снежный пришла дорожная техника. Она чистит центральную улицу поселка, стараясь отвести воду. Но главная проблема с рекой - без очистки русла ото льда уровень воды снизить вряд ли получится. Для этого нужны дополнительно два-три гусеничных тяжелых экскаватора, которые смогут зайти в реку на глубину минимум 1,5 метра.

Реклама
Реклама