Лента новостей
Лента новостей
22:02
Видео
Риелтор объяснил, чем могут обернуться новые меры поддержки застройщиков
21:50
Трамп заявил, что Великобритания поддержала отказ от закупок нефти в РФ
21:24
Daily Mail: пассажирский самолет не смог сесть на Корсику из-за уснувшего диспетчера
21:13
Видео
На Московском экономическом форуме назвали рецепт финансового успеха
20:50
Трамп: тарифные ограничения могут вводить только США
20:35
Видео
Участник пикета во Франции рассказал, почему люди вышли на улицы
20:21
Le Monde: более миллиона человек приняли участие в митингах во Франции
19:58
Видео
Обращение к миру: как прошел первый день экономического форума в Цхинвале
19:54
ВВС Израиля ударили по населенным пунктам на юге Ливана
19:13
Видео
Эксперт комитета ГД дал прогноз по снижению ключевой ставки до 15%
19:03
Видео
Эксперт: продажа «красивых» номеров принесет десятки миллиардов в бюджет
18:47
В Латвии снова задержали депутата Росликова, защищавшего русский язык
18:26
Видео
Артиллеристы уничтожили опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
18:12
МИД предупредил об изменении порядка пересечения границы с детьми
17:56
Путин заявил, что над системой патентов для мигрантов стоит подумать
17:30
Видео
Хуснуллин назвал население страны крупнейшим инвестором
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Главного штаба ВС Нигерии
17:04
Видео
Путин высказался о переименовании Волгограда в Сталинград
Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ
© Cao Yang, XinHua, Global Look Press

Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ

Согласно новой доктрине ядерного сдерживания, агрессия против России неядерной страны при поддержке ядерной считается совместной.
19 ноября 2024, 11:50
Реклама
Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ
© Cao Yang, XinHua, Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий новые основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания. Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации. 

Согласно тексту указа, решение о применении ядерного оружия принимает президент России. Там же перечислены и основания, при которых оно может быть применено. 

Это может быть как получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории РФ или ее союзников, так и массированный взлет средств воздушно-космического нападения и пересечение ими границы России. 

Наша страна может применить ядерное оружие и в случае использования противником оружия массового поражения (включая ядерное) по территориям России, по воинским формированиям РФ или по ее объектам за пределами своей территории. То же относится и к территориям, воинским формированиям и объектам союзников России. 

Другими основаниями может быть воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил. Или же агрессия против России или Белоруссии как участников Союзного государства при помощи обычного оружия, которая создает критическую угрозу суверенитету или территориальной целостности. 

Также в новой доктрине утверждается, что агрессия неядерной страны с помощью ядерной против России рассматривается как совместная.

Реклама
Реклама