Лента новостей
Лента новостей
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Математик из РФ сумел решить считавшееся нерешаемым с XIX века уравнение
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области
15:43
Видео
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в годовщину снятия блокады Ленинграда
15:32
Видео
«Общеевропейский жабогадюкинг»: политолог раскрыл суть ссоры Каллас и фон дер Ляйен
15:02
Умер художественный руководитель Капеллы Петербурга Владислав Чернушенко
14:50
Видео
Белоусов обсудил с коллегой из КНР безопасность на фоне ситуации в Венесуэле и Иране
14:34
Минздрав РФ обновил стандарты медицинской помощи при гриппе
14:27
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепления ВСУ в Запорожской области
14:18
Видео
«Потеря для футбола»: Карпин о смерти бывшего тренера сборной РФ Игнатьева

Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ

Согласно новой доктрине ядерного сдерживания, агрессия против России неядерной страны при поддержке ядерной считается совместной.
19 ноября 2024, 11:50
Реклама
Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ
© Cao Yang, XinHua, Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий новые основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания. Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации. 

Согласно тексту указа, решение о применении ядерного оружия принимает президент России. Там же перечислены и основания, при которых оно может быть применено. 

Это может быть как получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории РФ или ее союзников, так и массированный взлет средств воздушно-космического нападения и пересечение ими границы России. 

Наша страна может применить ядерное оружие и в случае использования противником оружия массового поражения (включая ядерное) по территориям России, по воинским формированиям РФ или по ее объектам за пределами своей территории. То же относится и к территориям, воинским формированиям и объектам союзников России. 

Другими основаниями может быть воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил. Или же агрессия против России или Белоруссии как участников Союзного государства при помощи обычного оружия, которая создает критическую угрозу суверенитету или территориальной целостности. 

Также в новой доктрине утверждается, что агрессия неядерной страны с помощью ядерной против России рассматривается как совместная.

Реклама
Реклама