Лента новостей
Лента новостей
19:31
США попросят Иран на переговорах освободить своих граждан
19:14
СК отказал в возбуждении нового уголовного дела против Чекалиных
18:40
Видео
Более 100 призывников Московского региона отправились к местам службы
18:33
Иран пригрозил бойкотом переговоров в случае дальнейших ударов по Ливану
18:33
Фон дер Ляйен впервые встретится с главкомом сил НАТО в Европе
18:07
Минюст признал Стэнфордский университет* США нежелательной организацией
18:04
Видео
«Ланцет» сжег бронемашину HMMWV в Сумской области
17:30
В Польше сообщили о возможном перемещении армии США ближе к границам РФ
17:20
Видео
Один человек погиб, трое пострадали при ЧП в шахте Ростовской области
17:12
Видео
В академии РВСН рассказали о роли Р-7 в выведении на орбиту первого спутника
17:07
МИД Ирана призвал не рассматривать атаки по третьим странам как нападение
16:46
Куба позволит компаниям из РФ управлять промышленностью
16:22
Тело второго погибшего достали из-под завалов после взрыва во Владикавказе
16:07
В Кремле заявили, что видели заявления Зеленского о готовности к перемирию
15:57
Видео
Эксперт: Стармеру нужно отменить санкции, а не жаловаться на рост цен из-за РФ
15:42
Видео
Су-34 нанес удар по пункту управления БПЛА в интересах группировки «Запад»
15:28
Times: страны ЕС согласны на все, лишь бы США не вышли из НАТО
15:00
Тело погибшего извлекли из-под завалов на складе во Владикавказе

Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ

Согласно новой доктрине ядерного сдерживания, агрессия против России неядерной страны при поддержке ядерной считается совместной.
19 ноября 2024, 11:50
Реклама
Доктрина: решение о применении ядерного оружия принимает президент РФ
© Cao Yang, XinHua, Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий новые основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания. Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации. 

Согласно тексту указа, решение о применении ядерного оружия принимает президент России. Там же перечислены и основания, при которых оно может быть применено. 

Это может быть как получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории РФ или ее союзников, так и массированный взлет средств воздушно-космического нападения и пересечение ими границы России. 

Наша страна может применить ядерное оружие и в случае использования противником оружия массового поражения (включая ядерное) по территориям России, по воинским формированиям РФ или по ее объектам за пределами своей территории. То же относится и к территориям, воинским формированиям и объектам союзников России. 

Другими основаниями может быть воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил. Или же агрессия против России или Белоруссии как участников Союзного государства при помощи обычного оружия, которая создает критическую угрозу суверенитету или территориальной целостности. 

Также в новой доктрине утверждается, что агрессия неядерной страны с помощью ядерной против России рассматривается как совместная.

Реклама
Реклама